Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 28 апреля 2021 года №1-172/2021

Дата принятия: 28 апреля 2021г.
Номер документа: 1-172/2021
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 28 апреля 2021 года Дело N 1-172/2021
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Поцепая Д.Г.,
при секретаре Лысенковой Ю.Ю.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Бежицкого района г.Брянска Кондрат С.В.,
подсудимого Рустамова М.Ф. оглы,
защитника - адвоката Адвокатской Палаты Брянской области
Ведерникова М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Рустамова Матлаба Фазил оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.171.4 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рустамов М.Ф. оглы, будучи привлеченным ДД.ММ.ГГГГ постановлением Бежицкого районного суда г.Брянска, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ к административному наказанию по ч.1 ст.14.17.1 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 30000 рублей, находясь в <адрес> незаконно продал С. за вознаграждение в виде фрагмента лома металла, спиртной напиток домашней выработки - самогон, емкостью 0,5 л с содержанием этилового спирта 36,6 %.
В судебном заседании Рустамов М.Ф. оглы подтвердил свое согласие с предъявленным обвинением, не оспаривал квалификацию его действий, не возражал против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, с применением особого порядка. Он осознает характер и последствия заявленного указанного порядка судопроизводства, в том числе о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник Ведерников М.Н. в судебном заседании позицию подзащитного поддержала.
Государственный обвинитель Кондрат С.В. согласилась с применением особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что дознание по настоящему уголовному делу проводилось в сокращенной форме, и в соответствии с ч.1 ст.226.9 УПК РФ, судебное производство проводится в порядке ст.316,317 УПК РФ, с изъятиями, предусмотренными ст.226.9 УПК РФ, при этом возражения какой либо из сторон против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, с применением особого порядка, отсутствуют.
Обоснованность обвинения подтверждается собранными органом дознания доказательствами, указанными в обвинительном постановлении, которые не оспариваются подсудимым. Преступление, инкриминируемое Рустамову М.Ф. оглы, относится к категории преступлений небольшой тяжести. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.
Суд квалифицирует действия Рустамова М.Ф. оглы по ст.171.4 УК РФ, как незаконная розничная продажа спиртосодержащей пищевой продукции, совершенная неоднократно.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что Рустамов М.Ф. оглы не судим, <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: в соответствии с п."г" ч.1 ст.61 УК РФ - <данные изъяты>; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Рустамовым М.Ф. оглы преступления, для достижения целей наказания, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде исправительных работ, не усматривая оснований для применения к нему положений ст.73 УК РФ.
В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, процессуальные издержки, подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Вопрос по вещественным доказательствам суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст.81, 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.303-304,307-309, 226.9, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Рустамова Матлаба Фазил оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 171.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 месяцев исправительных работ, с удержанием 10% из заработка в доход государства.
Процессуальные издержки - оплату услуг защитника возместить за счет средств федерального бюджета.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, по вступлении приговора в законную силу в отношении Рустамова М.Ф. оглы - отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: лом металла и бутылку со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно.
Председательствующий Д.Г. Поцепай


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка