Дата принятия: 02 июля 2020г.
Номер документа: 1-172/2020
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 2 июля 2020 года Дело N 1-172/2020
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи
Козлова В.И.,
при секретаре
Андреевой А.А.,
с участием государственного обвинителя
Дятлова В.В.,
подсудимого
Корякова А.Е.,
защитника в его интересах адвоката
Трошиной Д.В,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Корякова Антона Евгеньевича, <данные изъяты>, судимого:
- 22 октября 2009 года Фокинским районным судом г.Брянска по п."а" ч.2 ст.161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; 16 мая 2011 года постановлением Фокинского районного суда г.Брянска от 04 мая 2011 года условно-досрочно освобожден от отбывания наказания на 1 год 3 месяца 23 дня;
- 01 августа 2011 года Фокинским районным судом г.Брянска по ч.1 ст.111 УК РФ, на основании ст.70 УК РФ, с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору Фокинского районного суда г.Брянска от 22.10.2009 года (с учетом изменений, внесенных постановлениями Тамбовского областного суда от 20.09.2012 года и Рассказовского районного суда Тамбовской области от 18.07.2013 года), к окончательному наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 11 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; 12 августа 2014 года постановлением Фокинского районного суда г.Брянска от 31.07.2014 года условно-досрочно освобожден от отбывания наказания на 10 месяцев 3 дня;
- 22 апреля 2015 года мировым судьей участка N 19 Фокинского судебного района г.Брянска по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, на основании ст.70 УК РФ, с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору Фокинского районного суда г.Брянска от 01.08.2011 года с учетом изменений, внесенных постановлением Фокинского районного суда г.Брянска от 06.10.2016 года, к окончательному к наказанию в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;
- 07 июля 2015 года Фокинским районным судом г.Брянска по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи участка N 19 Фокинского судебного района г.Брянска от 22.04.2015 года, с учетом изменений, внесенных постановлением Фокинского районного суда г.Брянска от 06.10.2016 года, к окончательному наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; 09 июня 2017 года освобожден по отбытии наказания;
- 15 февраля 2018 года Советским районным судом г.Брянска по ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, к окончательному наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; 31 мая 2019 года освобожден по отбытию наказания;
- 06 февраля 2020 года Советским районный судом г.Брянска по ст.158.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима (наказание полностью не отбыто),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Коряков А.Е. являясь лицом, подвергнутым на основании вступившего 06 ноября 2019 года в законную силу постановления мирового судьи судебного участка N 11 Советского судебного района г.Брянска от 26 октября 2019 года административному наказанию в виде административного ареста на срок 10 суток за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.7.27 КоАП РФ (за мелкое хищение чужого имущества путем кражи), 26 января 2020 года в период времени с 15 часов 01 минуты по 15 часов 05 минут находясь в торговом зале магазина "Корица N 1" ООО "Р", расположенного <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения, тайно от окружающих, взял с торгового стеллажа одну бутылку коньяка "РОС СТАРЕЙШИНА ИМПЕРИАЛ КС 12 лет", объемом 0,5 л., стоимостью 787 рублей 92 копейки, и спрятал ее в сумку, после чего, не предъявив товар для оплаты, вышел из магазина, в результате чего причинил ООО "Р" имущественный ущерб на сумму 787 рублей 92 копейки.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Корякова А.Е., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела.
В судебном заседании подсудимый Коряков А.Е. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Дятлов В.В., защитник Трошина Д.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Представитель потерпевшего С. в письменном заявлении также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия Корякова А.Е. суд квалифицирует по ст.158.1 УК РФ как мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Решая вопрос о наказании, суд в соответствии со ст.6, ч.3 ст.60, ч.1 ст.68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности нового и ранее совершенных Коряковым А.Е. преступлений, явно недостаточное влияние ранее назначавшегося наказания для исправления подсудимого, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Коряков А.Е. совершил умышленное преступление небольшой тяжести против собственности.
Изучением личности подсудимого установлено, что он регистрации и постоянного места жительства не имеет, по последнему месту фактического проживания характеризуется отрицательно. Является лицом, в отношении которого установлен административный надзор, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение установленных ограничений. <данные изъяты>, детей и иных нетрудоспособных лиц на иждивении не имеет. Со слов имеет несовершеннолетнего ребенка, с которым с 2015 года отношения не поддерживает, материально не участвует его содержании. До осуждения фактически работал <данные изъяты> без оформления трудовых отношений. Судим, в том числе за преступления против собственности, по месту отбытия наказания по последнему приговору в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Брянской области характеризуется отрицательно, является нарушителем установленного порядка отбытия наказания. Имеет ряд хронических заболеваний.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Корякову А.Е., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у него ряда хронических заболеваний.
Поскольку Коряков А.Е. совершил умышленное преступление, имея судимости по приговорам Фокинского районного суда г.Брянска от 22 октября 2009 года и 04 августа 2011 года за умышленные тяжкие преступления, по приговорам Фокинского районного суда г.Брянска от 07 июля 2015 года и Советского районного суда г.Брянска от 15 февраля 2018 года за умышленные преступления средней тяжести, за которые отбывал реальное наказание в виде лишения свободы, то обстоятельством, отягчающим ему наказание, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая все обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, суд приходит к выводу о справедливости назначения Корякову А.Е. наказания в виде реального лишения свободы, размер которого суд определяет с учетом требований ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ. Более мягкий вид наказания, по мнению суда, назначен быть не может, поскольку не позволит обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения.
Поскольку Коряков А.Е. настоящее преступление совершил до его осуждения по приговору Советского районного суда г.Брянска от 06 февраля 2020 года, окончательное наказание суд ему назначает по правилам ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору от 06 февраля 2020 года и по настоящему приговору, с зачетом срока наказания, отбытого Коряковым А.Е. по приговору от 06 февраля 2020 года.
Принимая во внимание, что у Корякова А.Е. в силу ч.1 ст.18 УК РФ имеется рецидив преступлений, он ранее реально отбывал лишение свободы, то в соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Поскольку суд пришел к выводу о назначении Корякову А.Е. реального наказания в виде лишения свободы, ему надлежит избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания Корякову А.П. надлежит исчислять со дня вступления приговора в законную силу, при этом в срок отбытия наказания в виде лишения свободы в соответствии с п."а" ч.3.1 ст.72 УК РФ необходимо зачесть время содержания Корякова А.П. под стражей со 02 июля 2020 года до дня вступления приговора в законную силу, из расчета один день за один день отбывания наказания в колонии строгого режима.
Процессуальные издержки, подлежащие выплате за оказание адвокатом юридической помощи подсудимому в ходе дознания (в размере 5 000 рублей) и судебного разбирательства (в размере 1 250 рублей) по назначению, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Решение в отношении вещественных доказательств суд принимает по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Корякова Антона Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору Советского районного суда г.Брянска от 06 февраля 2020 года и по настоящему приговору, назначить Корякову А.Е. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
В окончательное наказание зачесть срок наказания, отбытый Коряковым А.Е. по приговору Советского районного суда г.Брянска от 06 февраля 2020 года в период с 06 февраля 2020 года по 01 июля 2020 года.
Избрать в отношении Корякова А.Е. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Корякову А.Е. исчислять со дня вступления приговора в законную силу. В соответствии с п."а" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания Корякова А.Е. под стражей со 02 июля 2020 года до дня вступления приговора в законную силу, зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в колонии строгого режима.
Процессуальные издержки (расходы на оплату труда адвоката) в размере 6 250 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства:
- DVD-R диск с запись с записью камер наблюдения - хранить при уголовном деле;
- бутылку коньяка "РОС СТАРЕЙШИНА ИМПЕРИАЛ КС 12 лет", объемом 0,5 л. - возвратить потерпевшему ООО "Р".
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Коряковым А.Е., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья В.И. Козлов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка