Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 24 апреля 2019 года №1-172/2019

Дата принятия: 24 апреля 2019г.
Номер документа: 1-172/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 24 апреля 2019 года Дело N 1-172/2019
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре Былковой А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Забайкальского края Порошина В.Л.,
подсудимого Яшина А.А.,
защитника - адвоката Свирской Т.В., представившего удостоверение N и ордер N от 11.02.2019 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Яшина А. А.ча, <данные изъяты>, ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Яшин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
09 февраля 2019 года около 18.00 часов у Яшина А.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, увидевшего на кухонном гарнитуре заряжающийся от зарядного устройства сотовый телефон марки "Микромакс", возник преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного сотового телефона, принадлежащего Б., для дальнейшей его реализации и получения материальной выгоды.
Реализуя задуманное, 09 февраля 2019 года около 18 часов Яшин А.А., будучи в алкогольном опьянении, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждении, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, с целью личной наживы, со стола кухонного гарнитура тайно похитил сотовый телефон марки "Micromax", стоимостью 4990 рублей, карту памяти на 8 Гб стоимостью 590 рублей, а так же сим-карту "Билайн" и сим-карту "МТС", не представляющие ценности, принадлежащие Б. После чего Яшин А.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 5580 рублей.
Яшин А.А. при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Яшин А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Яшин А.А. понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник - адвокат Свирская Т.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Порошин В.Л. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший Б., согласно представленному заявлению, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, вопрос о мере наказания оставил на усмотрение суда.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Яшину А.А., с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция уголовного закона инкриминируемого подсудимой преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Яшин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует его действия по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Яшина А.А., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку он на учете под диспансерным наблюдением в Краевом психиатрическом диспансере не состоит (л.д. 98), адекватно реагирует в судебном заседании на задаваемые вопросы, в связи с изложенным, суд признаёт Яшина А.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Яшин А.А. совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести, ранее не судим (л.д. 92-93), на учёте в психоневрологическом диспансере, наркологическом диспансере не состоит (л.д.98-99), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, неработающий (л.д. 101), главным специалистом по социальной работе администрации ГП "Атамановское" характеризуется посредственно (л.д. 102), местными жителями - положительно (л.д. 106-108), имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 103-105).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Яшину А.А., суд признает в соответствии с п. "г" ч.1 ст.61 УК РФ - наличие на иждивении малолетнего ребенка, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, наличие инвалидности.
Отягчающим обстоятельством в соответствии с ч.1.1. ст. 63 УК РФ, суд признаёт совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, поскольку, исходя из установленных обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что именно состояние алкогольного опьянения, в которое подсудимый сам себя привел, распивая спиртные напитки, сняло внутренний контроль, привело к совершению преступления. Подсудимый Яшин А.А. в судебном заседании пояснил, что, будучи в трезвом состоянии, он не совершил бы подобного.
Оценив в совокупности перечисленные смягчающие и отягчающее обстоятельства, с учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, а также личности подсудимого, который социально адаптирован, неофициально работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, с которым проживает совместно, в целом удовлетворительно характеризуется, суд приходит к убеждению о назначении наказания ему не связанного с лишением свободы - в виде штрафа в размере 9000 рублей.
В соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ, учитывая размер дохода подсудимого, составляющий 20000 рублей, а также, что он у него непостоянный, на иждивении находится ребенок, штраф подлежит рассрочке с выплатой по частям сроком на 3 месяца по 3000 рублей в месяц.
Оснований для применения требований ч.6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности не имеется.
Яшин А.А. в соответствии со ст.ст.91, 92 УПК РФ не задерживался, 10.03.2019 года в отношении него избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Суд полагает необходимым избранную в отношении подсудимого меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу в соответствии со ст.82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки "Микромакс", карта памяти 8 гб, находящиеся на хранении у потерпевшего Б., - надлежит разрешить законному владельцу к использованию.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Яшина А.А. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Яшина А. А.ча виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему штраф в размере 9000 (девяти тысяч) рублей с рассрочкой выплаты штрафа на 3 месяца по 3000 рублей ежемесячно.
Реквизиты для перечисления денежных средств в счет уплаты штрафа: получатель: УФК по Забайкальскому краю (УМВД России по Забайкальскому краю) лицевой счет 04911869990, счет N 40101810200000010001 ГРКЦ ГУ Банка России по Забайкальскому краю г. Чита, БИК 047601001, ИНН 7536093338, КПП 753601001. Назначение платежа: Код БК: 18811621010016000140.
Меру пресечения Яшину А.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки "Микромакс", карту памяти 8 гб, находящиеся на хранении у потерпевшего, - разрешить к использованию законному владельцу.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья Читинского районного суда
Забайкальского края А.В. Катанцева


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →