Приговор Советского районного суда г. Брянска от 04 июля 2017 года №1-172/2017

Дата принятия: 04 июля 2017г.
Номер документа: 1-172/2017
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
 
ПРИГОВОР
 
от 04 июля 2017 года Дело N 1-172/2017
 
Именем Российской Федерации
4 июля 2017 года г. Брянск
Советский районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Опарина А.В.,
при секретаре судебного заседания Пазиной Н.В.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Советского района г. Брянска Романенкова А.Г.,
подсудимого Карасева С.В.,
защитника - адвоката, Куликовой С.Е.,
предоставившей удостоверение №... и ордер №...,
потерпевшей Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Карасева С.В., < данные изъяты>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
< дата>, около 02 часов, Карасев С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире < адрес>, в ходе конфликта с К., возникшего при распитии спиртных напитков, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение последней телесных повреждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью К. и желая их наступления, но не предвидя возможности причинения ей смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть данные последствия, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес К. не менее 34 ударов руками и ногами в область головы, туловища и конечностей.
В результате умышленных действий Карасева С.В. К. были причинены:
- закрытая тупая травма груди и живота: кровоподтек передней поверхности груди с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях, разгибательный перелом тела грудины на уровне 3-межреберья, очаговые кровоизлияния в клетчатку средостечения и под эпикард сердца, сгибательные переломы 2-9 ребер справа и 2-10 ребер слева по передним подмышечным линиям; кровоизлияние в мягких тканях задней поверхности груди справа, разгибательные переломы 8-10 ребер справа между задней подмышечной и лопаточной линиями с разрывами пристеночной и легочной плевры с очаговыми кровоизлияними под легочную плевру и ткань легкого, кровоизлияние в правый купол диафрагмы, древовидный разрыв правой доли печени; кровоизлияние в мягких тканях задней поверхности груди слева, разгибательные переломы 8-9 ребер слева между задней подмышечной и лопаточной линиями с разрывами пристеночной и легочной плевры с очаговыми кровоизлияними под легочную плевру и ткань легкого, кровоизлияние в мягких тканях передней поверхности живота по центру, разрыв корня брыжейки.
Повреждения, характеризующие закрытую тупую травму груди и живота, взаимно отягощали друг друга, осложнились двухсторонним гемопневмотораксом, гемоперитонеумом, и своей совокупности обусловили развитие острой сердечнолегочной недостаточности, в связи чем, по степени тяжести причиненного вреда здоровью могут оцениваться в совокупности и обычно у живых лиц относятся к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни вреда здоровью;
- кровоподтек наружной поверхности тазовой области слева, кровоподтек наружной поверхности тазовой области справа, кровоподтек наружной поверхности верхней трети правого бедра, три кровоподтека наружной поверхности нижней трети правого плеча, два кровоподтека задней поверхности верхней трети левого предплечья, восемь кровоподтеков тыльной поверхности левой кисти, девять кровоподтеков тыльной поверхности правой кисти и нижней трети задней поверхности правого предплечья, которые не сопровождаются кратковременным расстройством здоровья или незначительной стойкой утратой общей трудоспособности и относятся к телесным повреждениям, не причинившим вреда здоровью;
- закрытая черепно-лицевая травма: кровоподтек и ссадины левой половины лица (височной, окологлазничной, скуловой и щечной областей) с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях; кровоподтек и ссадины правой половины лица (лобной, височной, окологлазничной и скуловой областей) с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях; кровоподтек и ссадины носа с ушибленной раной на спинке носа с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях, отрыв хрящей носа на границе с костной тканью; кровоподтек и ссадины губ, подбородочной области (больше справа) с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях; рвано-ушибленная рана темно-затылочной области головы справа с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях; субарахноидальные кровоизлияния сферической и медиальной поверхностей лобных и теменных долей больших полушарий головного мозга, относительно которых ввиду отсутствия данных о клинических проявлениях у потерпевшей, обусловленных черепно-лицевой травмой, конкретно высказаться о степени вреда здоровью не представилось возможным.
Повреждения, характеризующие вышеуказанную закрытую тупую травму груди и живота в посттравматическом периоде осложнились правосторонним и левосторонним гемопневмотораксом, гемоперитонеумумом, жировой эмболией легких сильной степени, а в последующем острой легочно-сердечной недостаточностью, которая и явилась непосредственной причиной смерти К. на месте происшествия в период с 02 часов до 04 часов 05 минут < дата>.
В ходе судебного заседания подсудимый Карасев С.В. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью К., повлекшем по неосторожности ее смерть, признал полностью и показал, что в ночь с < дата> на < дата> он совместно с ранее ему знакомой К. пришел в квартиру < адрес>, где они совместно с М. стали распивать спиртные напитки. Около 02 часов между ним и К. произошла ссора, в результате которой он вывел последнюю в другую комнату, где нанес ей множественные удары руками и ногами в область жизненно важных органов, после чего продолжил распивать спиртное. Около 04 часов он обнаружил, что К. скончалась. Затем о произошедшем он сообщил по телефону своей матери и родственнице К., которые вызвали бригаду скорой помощи и сотрудников полиции. Раскаивается в том, что от его действий наступила смерть К.
Данные показания Карасев С.В. подтвердил в ходе проверки их на месте < дата> с участием защитника, продемонстрировав последовательность своих действий на месте происшествия, показав, где и каким образом он наносил удары К.
В протоколе явки с повинной Карасев С.В. указал, что < дата> в квартире < адрес> в ходе конфликта с К., возникшего при распитии спиртных напитков, избивал ее руками и ногами, нанося удары по различным частям тела.
Помимо признательных показаний Карасева С.В. его вина в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая Е. показала суду, что ее племянница К. проживала совместно с Карасевым С.В. Она вела аморальный образ жизни, злоупотребляла спиртными напитками. < дата>, около 05 часов, она с К.А. пришла в квартиру < адрес>, где обнаружила труп К. Находившийся в квартире Карасев С.В. пояснил, что он в ходе ссоры избил последнюю.
Из оглашенных показаний свидетеля М. следует, что < дата>, около 00 часов, к нему в квартиру < адрес> пришли Карасев С.В. и К., где все вместе стали распивать спиртные напитки. Около 2 часов К. и Карасев С.В. находились в зальной комнате его жилища, где в ходе конфликта последний стал избивать К. Из зала доносились характерные звуки ударов и крики последней. Вернувшись в комнату, Карасев С.В. стал продолжать распивать с ним спиртные напитки. На джинсовых брюках Карасева С.В. он увидел следы бурого цвета похожие на кровь. О случившемся он у Карасева С.В. не спрашивал и в зал не выходил. Спустя некоторое время Карасев С.В. вышел в зал, вернувшись обратно пояснил, что К. не подает признаков жизни. Затем Карасев С.В. позвонил своей матери и тете К., после чего ими была вызвана скорая помощь и полиция.
Свидетель К.Т. показала в суде, что < дата>, около 05 часов, ей позвонил ее сын Карасев С.В. и сообщил, что находится в квартире < адрес>, где умерла К. После чего она позвонила тете К. и попросила сходить с ней в указанную выше квартиру. Придя по указанному выше адресу, они обнаружили труп К., который лежал вдоль дивана на полу. В ходе разговора Карасев С.В пояснил, что между ним и последней произошла драка. После этого прибыли сотрудники скорой помощи и полиции.
При осмотре места происшествия - квартиры < адрес> < дата> посередине зальной комнаты был обнаружен труп К. с множественными телесными повреждениями головы и туловища.
В соответствии с выводами заключения эксперта №... от < дата> при судебно-медицинской экспертизе трупа К. обнаружены следующие повреждения:
- закрытая тупая травма груди и живота: кровоподтек передней поверхности груди с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях, разгибательный перелом тела грудины на уровне 3-межреберья, очаговые кровоизлияния в клетчатку средостечения и под эпикард сердца, сгибательные переломы 2-9 ребер справа и 2-10 ребер слева по передним подмышечным линиям; кровоизлияние в мягких тканях задней поверхности груди справа, разгибательные переломы 8-10 ребер справа между задней подмышечной и лопаточной линиями с разрывами пристеночной и легочной плевры с очаговыми кровоизлияними под легочную плевру и ткань легкого, кровоизлияние в правый купол диафрагмы, древовидный разрыв правой доли печени; кровоизлияние в мягких тканях задней поверхности груди слева, разгибательные переломы 8-9 ребер слева между задней подмышечной и лопаточной линиями с разрывами пристеночной и легочной плевры с очаговыми кровоизлияними под легочную плевру и ткань легкого, кровоизлияние в мягких тканях передней поверхности живота по центру, разрыв корня брыжейки.
Повреждения, характеризующие закрытую тупую травму груди и живота, взаимно отягощали друг друга, осложнились двухсторонним гемопневмотораксом, гемоперитонеумом, и своей совокупности обусловили развитие острой сердечнолегочной недостаточности, в связи чем, по степени тяжести причиненного вреда здоровью могут оцениваться в совокупности, обычно у живых лиц, относятся к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни вреда здоровью;
- кровоподтек наружной поверхности тазовой области слева, кровоподтек наружной поверхности тазовой области справа, кровоподтек наружной поверхности верхней трети правого бедра, три кровоподтека наружной поверхности нижней трети правого плеча, два кровоподтека задней поверхности верхней трети левого предплечья, восемь кровоподтеков тыльной поверхности левой кисти, девять кровоподтеков тыльной поверхности правой кисти и нижней трети задней поверхности правого предплечья, которые не сопровождаются кратковременным расстройством здоровья или незначительной стойкой утратой общей трудоспособности и относятся к телесным повреждениям, не причинившим вреда здоровью;- закрытая черепно-лицевая травма: кровоподтек и ссадины левой половины лица (височной, окологлазничной, скуловой и щечной областей) с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях; кровоподтек и ссадины правой половины лица (лобной, височной, окологлазничной и скуловой областей) с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях; кровоподтек и ссадины носа с ушибленной раной на спинке носа с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях, отрыв хрящей носа на границе с костной тканью; кровоподтек и ссадины губ, подбородочной области (больше справа) с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях; рвано-ушибленная рана темно-затылочной области головы справа с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях; субарахноидальные кровоизлияния сферической и медиальной поверхностей лобных и теменных долей больших полушарий головного мозга, относительно которых ввиду отсутствия данных о клинических проявлениях у потерпевшей, обусловленных черепно-лицевой травмой, конкретно высказаться о степени вреда здоровью не представилось возможным.
Все установленные на трупе повреждения являются прижизненными и были причинены в достаточно короткий промежуток времени последовательно одно за другим в срок от нескольких минут до 3-4 часов назад до момента наступления смерти пострадавшей.
Повреждения, характеризующие закрытую тупую травму груди и живота, возникли от не менее 4-х воздействий твердого тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью: одного или более воздействий по передней поверхности груди, одного или более воздействий по задней поверхности груди справа, одного или более воздействий по задней поверхности груди слева, одного или более воздействий по передней поверхности живота.
По механизму формирования закрытая тупая травма груди является не характерной для причинения в результате падения. Повреждения, характеризующие вышеуказанную закрытую тупую травму груди и живота в посттравматическом периоде осложнились правосторонним и левосторонним гемопневмотораксом, гемоперитонеумумом, жировой эмболией легких сильной степени, что в своей совокупности привело к острой легочно-сердечной недостаточности, которая и явилась непосредственной причиной смерти.
Остальные повреждения, установленные при экспертизе трупа К., причинены не менее чем от 30 воздействий твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью в области их локализации.
Смерть К. могла наступить в срок около 3-5 часов назад до момента осмотра трупа на месте его обнаружения.
При осмотре предметов одежды Карасева С.В., изъятых у него в ходе выемки, установлено наличие следов вещества бурого цвета, которое согласно выводам заключения эксперта №... от < дата> является кровью человека и принадлежит К.
Все вышеуказанные доказательства суд признает относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными в своей совокупности доказательствами виновности Карасева С.В. в совершении инкриминируемого ему деяния, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуальных норм, последовательны и согласуются между собой.
Суд признает достоверными также показания подсудимого Карасева С.В., поскольку они согласованы и не противоречат совокупности иных доказательств, исследованных судом.
При оценке показаний потерпевшей и свидетелей, положенных в основу приговора, суд учитывает их последовательность, отсутствие в них существенных противоречий, соответствие другим исследованным судом доказательствам по делу, и оценивает данные показания как достоверные.
Исследованные по делу судебные экспертизы проведены экспертами, имеющими соответствующее образование и специальность, значительный стаж экспертной работы. Выводы всех экспертов, в том числе выводы о механизме причинения телесных повреждений К., об их количестве и степени тяжести, о наличии прямой причинной связи между телесными повреждениями и наступившими последствиями в виде смерти, объективны, научно обоснованы, ввиду чего сомнений у суда в своей достоверности не вызывают. Порядок назначения судебных экспертиз нарушен не был, заключения экспертов соответствуют требованиям закона.
Переходя к вопросу о квалификации содеянного, суд учитывает, что установленные судом обстоятельства совершения преступления в полном объеме подтверждаются показаниями подсудимого, потерпевшей и свидетелей, результатами судебных экспертиз и следственных действий. В своей совокупности они свидетельствуют о двойной форме вины подсудимого. При причинении тяжкого вреда здоровью К., опасного для ее жизни, Карасев С.В. действовал умышленно, поскольку нанес руками и ногами не менее 4 ударов по телу, в том числе в грудь и живот пострадавшей. Отношение подсудимого к наступившим последствиям в виде смерти К. выразилось в неосторожности. Причинив тяжкий вред здоровью К., Карасев С.В. не предвидел наступление ее смерти, но должен был и мог предвидеть наступление этих последствий, поскольку удары наносил в жизненно-важные органы пострадавшей. Опасность для жизни К. причиненного ее здоровью тяжкого вреда объективно установлена проведенной по делу экспертизой, равно как и прямая причинная связь с наступившими последствиями в виде смерти.
Мотивом преступления явились возникшие в процессе ссоры неприязненные отношения, усугубившиеся состоянием алкогольного опьянения, что нашло свое подтверждение в судебном заседании, учитывая показания подсудимого в суде.
Учитывая изложенное, действия подсудимого Карасева С.В. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Изучением личности подсудимого Карасева С.В. установлено, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, в браке не состоит, регистрации по месту жительства на территории РФ не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно, в период с 2007 по 2015 год осуществлял уход за нетрудоспособными близкими родственниками. На учете Карасев С.В. у врача психиатра не состоит, до < дата> наблюдался амбулаторно с диагнозом < данные изъяты>, с < дата> состоит на учете у врача нарколога с диагнозом < данные изъяты> Его мать К.Т. является пенсионером и страдает рядом тяжелых хронических заболеваний, которая в судебном заседании охарактеризовала Карасева С.В. с положительной стороны. Согласно характеристики Л. Карасев С.В. также характеризуется с положительной стороны.
Согласно выводам амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №... от < дата> Карасев С.В. каким-либо психическим расстройством не страдал в момент инкриминируемого ему деяния, не страдает и в настоящее время. На момент совершения инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен этой способности и в настоящее время. Отмечавшийся же у Карасева С.В. < данные изъяты> не относится с психической патологии. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.
Ввиду изложенного, оценивая указанное заключение эксперта в совокупности с вышеизложенными данными о личности подсудимого, суд приходит к выводу о вменяемости Карасева С.В. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, и, следовательно, о его способности нести уголовную ответственность в полном объеме.
При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, в том числе состояние здоровья его матери, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Карасеву С.В., суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в добровольной даче правдивых показаний, сообщении о деталях своих преступных действий и в установлении иных значимых обстоятельств дела, полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, а также совершение им преступления впервые.
Принимая во внимание характер полученных подсудимым травм и ранения < данные изъяты> в период с 2002-2011 годов, оказанное ему медицинское лечение и состояние здоровья в настоящее время, суд не находит оснований для признания состояния здоровья подсудимого смягчающим обстоятельством по делу.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, суд обстоятельством, отягчающим наказание Карасеву С.В., признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку именно это состояние обусловило совершение преступления подсудимым, негативно усилило его эмоциональное состояние.
Принимая во внимание совокупность всех обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, а также с учетом характера и степени общественной опасности преступления, относящегося к категории особо тяжких и направленного против личности, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и о назначении Карасеву С.В. наказания в виде реального лишения свободы.
С учетом совершения Карасевым С.В. особо тяжкого преступления против личности и сведений о его поведении, в соответствии со ст. 53 УК РФ суд полагает необходимым назначить Карасеву С.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, а также обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого, по делу отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы назначается Карасеву С.В. в исправительной колонии строгого режима.
Признанные вещественными доказательствами по уголовному делу предметы одежды и одеяло (пододеяльник) подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Карасева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 (один) год, с установлением осужденному ограничений: не изменять места жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, с возложением обязанности являться в специализированный государственный орган для регистрации 2 раза в месяц, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Карасева С.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Карасеву С.В. исчислять с 4 июля 2017 года.
Зачесть Карасеву С.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с < дата> по < дата> включительно.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: предметы одежды и одеяло (пододеяльник), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Советского МСО г. Брянска СУ СК РФ по Брянской области, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня постановления, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Осужденный вправе при подаче апелляционной жалобы ходатайствовать об участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции, воспользоваться услугами защитника определяемого им по соглашению или отказаться от защиты, либо воспользоваться услугами защитника, назначенного судом апелляционной инстанции по его ходатайству.
Председательствующий:
Судья Советского районного суда г. Брянска А.В. Опарин



Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →