Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-172/2014год.
Дело № 1-172/2014 год.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Казань 11 апреля 2014 года.
Судья Приволжского районного суда города Казани Т.Н. Рахиев,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Приволжского района города Казани А.Б. Морского,
подсудимого С.С. Решетилова,
адвоката М.С. Абдаловой, представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре А.А. Сабировой,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Решетилова С.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, разведенного, имеющего на иждивении <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
1) <данные изъяты>
2) <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Решетилов С.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, более точное время следствием не установлено, находясь в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, дождавшись, когда находившиеся в указанной комнате ФИО1, ФИО3., ФИО2 уснут и его действия останутся незамеченными, тайно похитил из сумки, находившейся на полу возле дивана, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, банковскую карту «<данные изъяты>», принадлежащие ФИО1
В продолжение своих преступных действий Решетилов С.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут подошел к банкомату № расположенному в <адрес>, тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Решетилов С.С. с предъявленным обвинением и квалификацией его действий по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом подсудимый заявил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Об этом же заявила адвокат Абдалова М.С., указав, что подсудимого проконсультировала.
Потерпевшая ФИО1 не возражала рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель помощник прокурора Приволжского района города Казани Морской А.Б. также не возражал постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Изложенное позволяет суду сделать вывод, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с адвокатом.
Суд действия подсудимого квалифицирует в пределах поддержанного обвинения по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя меру наказания, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины подсудимым, характеристики, чистосердечное признание, состояние здоровья подсудимого, его семейное положение, наличие иждивенцев, частичное возмещение ущерба, пожелание потерпевшей.
Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.
Данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, привели суд к убеждению о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества, суд считает возможным назначить наказание с применением статьи 73 УК РФ, Суд не находит оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ.
С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения части 6 статьи 15 УК РФ и изменения категории преступления.
Поскольку ущерб не возмещен, за потерпевшей должно быть сохранено право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Решетилова С.С. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать осужденного в течение испытательного срока трудоустроиться и не менять место жительства, работы без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, являться в орган, ведающий исполнением наказания на регистрацию с периодичностью, указанной инспекцией, не покидать место жительства с 23 часов до 06 часов следующего дня без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.
Признать за потерпевшей ФИО1 право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественное доказательство - <данные изъяты> - хранящиеся в деле, - хранить деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления осужденный может ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: подпись.
.
.
.