Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-172/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-172/2014
Дело № 1- 172/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
08 июля 2014 года город Ишим
Мировой судья судебного участка № 1 города Ишима Тюменской области Камерзан М.И., с участием государственного обвинителя - помощника Ишимского межрайонного прокурора Сазановой Е.С., подсудимого Лопатина Д.В., защитника - адвоката НО «Тюменская межрегиональная коллегия адвокатов» Рябовой А.С. (удостоверение № 1325 от 14.04.2014, ордер № 039218 от 08.07.2014), при секретаре Михновой Л.Н.,рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Лопатина Д.В., родившегося <ДАТА4> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО> образования, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, работающего по найму у частного лица без оформления трудовых (договорных) отношений, зарегистрированного и проживающего по <АДРЕС>, судимого <ДАТА5> мировым судьей судебного участка № 1 г. Ишима Тюменской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 5 % заработка в доход государства, <ДАТА6> снят с учета по отбытию наказания, на момент совершения преступления судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лопатин Д.В., проживающий по <АДРЕС>, на основании судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА7> мирового судьи судебного участка № 1 г. Ишима Тюменской области, обязан выплачивать в пользу <ФИО1> (<ФИО2> алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка - дочери <ФИО3>, <ДАТА8> рождения в размере 1/4 всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная взыскание с <ДАТА9> до совершеннолетия ребенка.
Лопатин Д.В. в период с 20.05.2013 по 24.03.2014 от уплаты алиментов в пользу <ФИО4> злостно уклоняется, не работает, мер, направленных к трудоустройству, не предпринимает, в Центре занятости населения г. Ишима и Ишимского района в качестве безработного не зарегистрирован, по вопросу трудоустройства и за консультацией не обращался, добровольно материальной помощи взыскателю на содержание дочери не оказывает.
Будучи предупрежденным 20.05.2013, 17.06.2013 и 19.03.2014 судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ - за злостное уклонение от уплаты алиментов, Лопатин Д.В. должных выводов для себя не сделал, продолжил умышленно не выплачивать алименты, тем самым злостно уклоняться от уплаты алиментов.
В результате злостного уклонения от уплаты алиментов, у Лопатина Д.В. в период с 20.05.2013 по 24.03.2014 образовалась задолженность по уплате алиментов в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рубля, общая задолженность по уплате алиментов составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО> рубля, которую Лопатин Д.В. в добровольном порядке не погашает, ежемесячно алименты не выплачивает.
Действия Лопатина Д.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 157 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Лопатин Д.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Лопатин Д.В. пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после ознакомления с материалами дела, обвинительным актом и проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что в соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в особом порядке без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в случае несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Адвокат Рябова А.С. ходатайство подзащитного поддержала.
Государственный обвинитель, потерпевшая (письменно) не возражали относительно постановления приговора в порядке особого производства.
Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для назначения судебного разбирательства в общем порядке не имеется.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лопатин Д.В. обоснованно, не отрицается и не дополняется им, а поэтому действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, который ранее судим за аналогичное преступление, судимость на момент совершения преступления не была снята, либо погашена в установленном законом порядке, до настоящего времени алиментные обязательства не выполняет, имея доходы от временной работы, длительные период отчисления в счет алиментов не производит.
При этом, Лопатин Д.В. вину в преступлении признал, заявил о раскаянии, оказывает возмездные услуги без оформления договорных отношений, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, что в совокупности суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. При назначении наказания суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
Поскольку Лопатин Д.В. не выполняет алиментные обязательства в отношении своей дочери и материалами дела не подтверждается, что он участвует в ее воспитании, сам факт наличия у него малолетнего ребенка не является обстоятельством, смягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу судом не установлено.
Судом установлено, что основного места работы подсудимый не имеет. Учитывая совершенное и личность, Лопатину Д.В. следует назначить наказание в виде исправительных работ, с отбыванием наказания в порядке, установленном ст. 50 УК РФ, согласно которой осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного. Лопатин Д.В. имеет возможность погасить образовавшийся долг по алиментам только при исполнении наказания в виде исправительных работ, потерпевшая ходатайствует о применении к нему данного вида наказания.
При определении процентов удержания, суд, прежде всего, учитывает интересы несовершеннолетней дочери, которой он обязан выплачивать алименты ежемесячно и погашать образовавшийся долг по предыдущим платежам, а потому считает возможным назначить минимальный размер удержаний.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Лопатина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 7 /семь/ месяцев с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, в районе места жительства осужденного, с удержанием 5 % заработка в доход государства.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ишимский городской суд Тюменской области, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его постановления, путем подачи жалобы, представления мировому судье судебного участка № 1 г. Ишима Тюменской области. Мировой судьяКамерзан М.И<ФИО5>