Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-172/2014
Дело № 1-172/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Печора РК 28 мая 2014 года
Печорский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Краузе С.А.,
при секретаре Аникичевой Д.Ю.
с участием:
государственного обвинителя – помощника Печорского межрайонного прокурора Ершова А.В.,
подсудимого Стрихар В.М.,
защитника- адвоката Кокуашвили Ю.И., представившего удостоверение №..., ордер №...,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Стрихар В.М., **.**.** года рождения, уроженца ********** **********, ****, со ****, ****», зарегистрированного в ********** **********, **********, проживающего в ********** **********, **********, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Стрихар В.М. совершил хулиганство, т.е., грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия при следующих обстоятельствах.
**.**.** в период времени с **.**.**, Стрихар В.М., находясь на дороге возле ********** **********, беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное не уважение к обществу, в присутствии иных граждан, вооружившись пневматической винтовкой марки «х», номер №..., калибра **.**.**, используя ее в качестве оружия, осознавая возможность причинения вреда имуществу, а также жизни и здоровью граждан, проживающих в ********** **********, умышленно произвел не менее трех выстрелов по окнам ********** указанного жилого дома, где в это время находились К.В.М. и К.С.М.
Подсудимый Стрихар В.М. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Кокуашвили Ю.И. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Ершов А.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимый Стрихар В.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, в том числе и в судебном заседании.
Наказание за преступления, предусмотренные ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и полностью подтверждается материалами уголовного дела.
Действия подсудимого Стрихар В.М. судом квалифицируются по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, как хулиганство, т.е., грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При назначении наказания подсудимому Стрихар В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.
Подсудимый Стрихар В.М. ранее ****, **** по ****, к ****.
Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Стрихар В.М. суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, считает, что его исправление возможно без изоляции от общества с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
В соответствии со ст. 104.1 ч.1 п. «г» УК РФ пневматическую винтовку, штатив, прицел подлежит конфискации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Стрихар В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок в размере одного года.
На период испытательного срока Стрихар В.М. не изменять места своего жительства и работы, не покидать территории муниципального района по месту жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных в дни, установленные данным органом.
Исполнение приговора и контроль за поведением осужденной возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за отбыванием наказания условно осужденными.
Меру принуждения в отношении Стрихар В.М. в виде подписки обязательства о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – пневматическую винтовку, штатив, прицел – конфисковать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Председательствующий: судья С.А. Краузе