Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-172/2014
Дело №1-172/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Барнаул 09 апреля 2014 года
Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Тумайкиной Л.П.
государственного обвинителя Кориновой Е.Е., помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула
подсудимой Потаповой Т.А.
адвоката П., представившего ордер ... и удостоверение ...
при секретаре Шумиловой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Потаповой Т.А. ранее не судимой,-
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Потапова Т.А. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:
+++ не позднее 22 часов у Потаповой Т.А. с целью неосуществления платежей по кредитным договорам, возник умысел на заведомо ложный донос в правоохранительные органы о совершенном в отношении нее преступлении, а именно о краже принадлежащего ей имущества, в том числе кредитных карт. Г., реализуя свой преступный умысел, пришла в отдел полиции ... УМВД России по ///, расположенный по адресу: /// понимая, что сообщает заведомо ложные сведения о совершении преступления, и, желая этого, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде нарушения нормального функционирования правоохранительных органов, в вышеуказанное время и месте, сообщила оперуполномоченному ОУР ОП ... УМВД России по /// О. о хищении принадлежащего ей имущества. После этого, Потапова Т.А., будучи надлежащим образом, предупрежденная об уголовной ответственности по ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации за заведомо ложный донос, обратилась с заявлением к оперуполномоченному ОУР 0П ... УМВД России по /// О. о том, что +++ в период с 12 часов до 13 часов 30 минут на территории рынка, расположенного по адресу: /// неизвестное лицо тайно похитило, принадлежащий ей кошелек, стоимостью 450 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 600 рублей и банковские карты «Русский <данные изъяты>» и «<данные изъяты>», ущерб составил для нее 1050 рублей, то есть о преступлении, предусмотренном ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое в действительности не совершалось.
Подсудимая Потапова Т.А. виновной себя признала полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство она заявляет после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства ей разъяснены.
Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимой, осознающей характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд соглашается с выводами органов предварительного расследования и квалифицирует действия подсудимой по ст.306 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - как заведомо ложный донос о совершении преступления.
Определяя наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Данное преступление отнесено законом к категории небольшой тяжести. Как личность подсудимая Потапова соседями по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Потаповой суд учитывает и признает: признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие несовершеннолетнего ребенка, которого воспитывает одна, состояние ее здоровья, наличие 3 группы инвалидности и совершение преступления из сложившегося тяжелого материального положения.
Учитывая в совокупности все перечисленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества, с применением к ней наказания в виде исправительных работ по месту работы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, что будет разумным и справедливым.
Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-310, 316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Потапову Т.А. признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание по указанной статье в виде исправительных работ по месту работы с удержанием 10% в доход государства ежемесячно сроком на 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, обязав Потапову не менять без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, место жительства.
Меру принуждения Потаповой Т.А. оставить до вступления приговора в законную силу – обязательство о явке, после чего – отменить.
Вещественные доказательства: копию записи журнала КУСП, копию заявления, диск с видеозаписью, оставить хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде апелляционной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.
Судья Л.П.Тумайкина