Приговор от 21 июля 2014 года №1-172/2014

Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-172/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-172/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Липецк 21 июля 2014 года
 
    Судья Октябрьского районного суда г. Липецка Букреева С.И.,
 
    с участием: гособвинителя Октябрьской районной прокуратуры г. Липецка Навражных С.С., подсудимого Макарова А.В., защитника Бугаковой О.В., представившей удостоверение № 630 от 15.11.2011г. и ордер № 397 от 04.07.2014г., при секретаре Смольяниновой М.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Макарова А.В., персональные данные, ранее судимого:
 
    02.12.2008г. Петровским районным судом Тамбовской области в редакции постановления Елецкого районного суда Липецкой области от 18.05.2011г. по п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.119, ч.2 ст.162 УК РФ ( в ред. ФЗ РФ от 07.02.2011г. № 26) с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 6 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 16.08.2013г. на основании постановления Елецкого городского суда Липецкой области от 01.08.2013г. на 1 год 9 месяцев 22 дня,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ.
 
установил:
 
    Макаров А.В. открыто похитил имущество у ФИО1 и у ФИО2
 
    Преступления совершены в г. Липецке при следующих обстоятельствах.
 
    (дата)г. в период времени <данные изъяты>, Макаров А.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес>, открыто похитил у ФИО1 принадлежащий ей сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., в котором находилась сим-карта компании сотовой связи «Теле-2», не представляющая для потерпевшей материальной ценности, чем причинил потерпевшей имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.
 
    Он же, (дата)г. в период времени с <данные изъяты>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, находясь около <адрес>, открыто похитил у ФИО2 принадлежащую ей женскую сумку, не представляющую для потерпевшей материальной ценности, в которой находилось ее имущество: кошелек, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, в котором находилась денежная сумма в размере <данные изъяты>, паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, страховое свидетельство на имя ФИО2, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, чем причинил потерпевшей имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.
 
    Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Учитывая, что наказание за инкриминируемые подсудимому преступления, не превышает 10-летний срок лишения свободы, при производстве данного дела соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого по каждому из совершенных преступлений суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
 
    Преступления умышленные, средней тяжести.
 
    Макаров А.В. персональные данные
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: явки с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возвращение части похищенного имущества, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ признает рецидив преступлений, поскольку ранее Макаров А.В. был осужден за совершение умышленного тяжкого преступления и вновь совершил умышленные преступления средней тяжести, что влечет назначение наказания с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, наличия установленного отягчающего обстоятельства, суд не считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.
 
    В силу ст. 79 ч.7 п. б УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости отмены Макарову А.В. условно- досрочного освобождения от наказания по приговору Петровского районного суда Тамбовской области от 02.12.2008г., полагая, что цели наказания по предыдущему приговору в отношении Макарова А.В. не достигнуты.
 
    При назначении наказания, суд учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений ст. 62 ч.1, 64, 73, 68 ч.3, ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание лишения свободы в исправительной колони строгого режима.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого, суд полагает необходимым, до вступления приговора суда в законную силу, избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу.
 
    Процессуальные издержки в силу ст. 316 УПК РФ суд относит на счет федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Макарова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы сроком на 1 год и 4 месяца.
 
    В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Макарову А.В. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ отменить Макарову А.В. условное досрочное освобождение от наказания по приговору Петровского районного суда Тамбовской области от 02.12.2008г. и в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Петровского районного суда Тамбовской области от 02.12.2008г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
 
    Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с 21.07.2014г.
 
    До вступления приговора суда в законную силу избрать осужденному Макарову А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.
 
    Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства: женскую сумку, кошелек, паспорт и страховое свидетельство на имя ФИО2 оставить в пользовании ФИО2, товарный чек и гарантийный талон на сотовый телефон – хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд путем подачи жалобы и представления в Октябрьский районный суд гор. Липецка в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: