Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-172/2014
Дело № 1-172/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новоалтайск 25 февраля 2014 года
Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Староверова Е.Ю.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новоалтайска Найдиной Е.Н.,
подсудимого Замятина А.Я.,
защитника Медведевой Г.А., удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР от 25.02.2014,
при секретаре Запольской И.С.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Замятина А.Я., родившегося ДАТА в АДРЕС, <данные изъяты> проживающего по адресу:АДРЕС, зарегистрированного в АДРЕС, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Замятин А.Я. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
ДАТА около 17 часов 20 минут Замятин А.Я., находясь в состоянии алкогольного опьянения, встретил на перроне АДРЕС Западно-Сибирской железной дороги ранее незнакомую ФИО2, с которой продолжил совместное употребление спиртных напитков. Около 17 часов 32 минут этого же дня, по прибытию электропоезда НОМЕР сообщением «Артышта-2-Барнаул» на АДРЕС, Замятин А.Я. совместно с ФИО2 осуществили посадку в последний вагон указанного электропоезда. После отправления со АДРЕС Замятин А.Я. совместно с ФИО2 перешли в третий вагон с «хвоста» состава электропоезда и продолжили совместное употребление спиртного. В пути следования в электропоезде Замятин А.Я. увидел у ФИО2 кошелек, из которого последняя доставала денежные средства для оплаты проезда <данные изъяты>, после чего положила в свою сумку. В этот момент у Замятина А.Я. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно кошелька с денежными средствами из сумки ФИО2 в целях личной наживы. При этом Замятин А.Я. стал выбирать подходящий момент для реализации своих преступных намерений.
ДАТА в период с 18 часов 52 минут до 19 часов 13 минут в пути следования электропоезда НОМЕР по участку железнодорожного пути от АДРЕС до АДРЕС Западно-Сибирской железной дороги в АДРЕС Замятин А.Я. решил воспользоваться моментом, когда ФИО2 вышла покурить в тамбур вагона. Реализуя свой преступный умысел, Замятин А.Я. в указанное время, находясь в третьем вагоне с «хвоста» состава электропоезда НОМЕР, убедившись, что ФИО2 не наблюдает за его преступными действиями, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, тайно похитил из сумки, оставленной ФИО2 в полукупе, кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 5000 рублей и две банковские карточки, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО2 Во время отсутствия ФИО2 часть денежных средств Замятин А.Я. вытащил из похищенного кошелька и спрятал в своей одежде, а от самого кошелька с остававшимися денежными средствами, опасаясь быть замеченным вошедшей в вагон ФИО2, избавился. Вернувшись в салон вагона, ФИО2 проверила содержимое своей сумки и, обнаружив отсутствие своего кошелька с денежными средствами, перед прибытием электропоезда НОМЕР на АДРЕС сообщила об этом сотрудникам <данные изъяты> сопровождавшим электропоезд. ДАТА около 19 часов 13 минут во время стоянки электропоезда НОМЕР на АДРЕС Замятин А.Я. был задержан сотрудниками охраны и доставлен в дежурную часть <данные изъяты>, где часть похищенных денежных средств у него была обнаружена и изъята. В связи с чем, Замятин А.Я. не смог довести свои преступные действия до конца по не зависящим от него обстоятельствам. В случае доведения Замятиным А.Я. своих преступных действий до конца, ФИО2 был бы причинен материальный ущерб в сумме 5000 рублей, который является для нее значительным.
Подсудимый Замятин А.Я. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Замятин А.Я. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО2 согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В связи с этим, суд рассмотрел дело в особом порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которыми согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Замятина А.Я. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении вида и размера наказания для подсудимого в силу ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления против собственности, характеристику личности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Преступление, совершенное подсудимым, отнесено законом к категории средней тяжести (ст. 15 УК РФ) и неоконченного (ч.3 ст. 30 УК РФ).
Замятин А.Я. по месту жительства УУП характеризуется неудовлетворительно, администрацией АДРЕС удовлетворительно, судимостей не имеет.
В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает и учитывает в отношении Замятина А.Я. полное признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение, которое суд признает в качестве явки с повинной, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, <данные изъяты>, совершение преступления вследствие трудной жизненной ситуации, частичное возмещение ущерба путем возврата части похищенного, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании.
Обстоятельств, отягчающих наказание Замятина А.Я., судом не установлено.
С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и его семьи, суд назначает Замятину А.Я. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, при этом не усматривает оснований для назначения иного наказания.
Суд не применяет в качестве дополнительного наказания ограничение свободы в отношении Замятина А.Я., так как он вину признал полностью, раскаивается в содеянном.
При назначении наказания суд руководствуется положениями ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которой с рок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
Психическая полноценность Замятина А.Я. у суда сомнения не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей обстановке и судебной ситуации, согласно предоставленной справке на учете у врача психиатра не состоит.
По настоящему делу в отношении Замятина А.Я. мера пресечения в виде содержания под стражей не избиралась. Из материалов уголовного дела усматривается, что Замятин А.Я. по подозрению в совершении данного преступления в правоохранительные органы не доставлялся и не задерживался, поэтому подсудимый не ходатайствовал о зачете какого-либо времени в срок отбытого наказания.
С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного подсудимым, и степени его общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ нет.
По делу потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск в счет возмещения ущерба она просит взыскать с подсудимого в свою пользу 5000 рублей. Данный иск суд считает обоснованным и подлежащим частичному удовлетворению, поскольку согласно материалам дела матери потерпевшей возвращена часть похищенного – 1000 руб. (л.д. 115-116). Таким образом, с подсудимого Замятина А.Я. в счет возмещения ущерба в пользу ФИО2 следует взыскать 4000 рублей.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Замятина А.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Замятину А.Я. считать условным в течение испытательного срока 1 год, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию с периодичностью и в дни, установленные уголовно исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Замятину А.Я. оставить в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить частично. Взыскать с Замятина А.Я. в счет возмещения ущерба в пользу ФИО2 4 000 рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: сумку потерпевшей, денежные средства в сумме 1000 руб. купюрами по 500 руб. – оставить у потерпевшей; проездные билеты на электропоезд, по которым следовали ФИО2., Замятин А.Я. – хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий Е.Ю. Староверова