Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-172/2014
уголовное дело № 1-172/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Челябинск 29 апреля 2014 года.
Металлургический районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Воликова И.И.,
при секретаре Олениной А.Н.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Бандуровской Е.В.,
потерпевшего ИИШ
подсудимой ИСКАКОВОЙ ЮЮ
адвоката Горбачевой А.В., представившей удостоверение №1776, ордер №274,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Искаковой ЮЮ, ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, -
установил:
Искакова умышленно причинила ИИШ тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление было совершено Искаковой при следующих обстоятельствах.
хх.хх.хх вечером, в кухне коммунальной квартиры №... в г. Челябинске между находящимися в состоянии алкогольного опьянения ... Искаковой и ИИШ на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, началась словесная ссора.
В ходе словесной ссоры, у Искаковой возник преступный умысел, направленный на причинение ИИШ тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего.
Искакова, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взяла со стола в руку нож, и нанесла этим ножом ИИШ один удар в область живота слева.
Своими умышленными, преступными действиями Искакова причинила ИИШ колото-резаную рану передней брюшной стенки, проникающую в брюшную полость с ранением селезенки, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
В зале суда Искакова вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признала полностью. В содеянном подсудимая чистосердечно раскаялась.
В зале суда Искакова поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Искакова пояснила суду о том, что ходатайство она заявила добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ИИШ адвокат подсудимой, государственный обвинитель просили суд удовлетворить ходатайство Искаковой.
Учитывая изложенное выше, судом было принято решение о проведении судебного заседания и постановлении приговора, в соответствии со ст.316 УПК РФ.
При этом суд отмечает, что органами предварительного расследования действия Искаковой правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Назначая наказание.
Назначая подсудимой Искаковой наказание, суд, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает: Искакова ранее не судима; вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась; активное способствование Искаковой раскрытию и расследованию преступления; отсутствие исковых требований, требований о компенсации морального вреда к виновной у потерпевшего; отсутствие тяжких последствий для здоровья у потерпевшего в настоящее время; ...
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
Из рапорта (л.д.200) следует, что Искакова характеризуется положительно.
Потерпевший, выступая в судебных прениях, просил суд строго не наказывать подсудимую, исковых требований, требований о компенсации морального вреда к Искаковой он не имеет, тяжких последствий для здоровья в настоящее время у него нет.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Искаковой возможно без изоляции от общества.
Суд считает необходимым назначить Искаковой наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.
По мнению суда, назначение подсудимой наказания, не связанного с реальной изоляцией от общества, кроме восстановления социальной справедливости, послужит целям исправления осужденной и предупреждения совершения Искаковой новых преступлений.
В соответствии со ст.73 УК РФ, суд считает необходимым установить подсудимой длительный испытательный срок, в течение которого Искакова должна своим поведением доказать свое исправление.
Суд считает необходимым, в соответствии со ст.73 УК РФ, возложить на Искакову исполнение следующих обязанностей: периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, контролирующий поведение условно осужденных, сообщать в указанный государственный орган об изменение места жительства.
Исковых требований, требований о компенсации морального вреда по уголовному делу не заявлено.
Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:
-нож, футболку, хранящиеся в камере хранения УМВД России по г. Челябинску, - необходимо уничтожить;
-конверт с дактилопленками, хранящийся при уголовном деле, – необходимо хранить при уголовно деле.
В порядке ст. 91 УПК РФ Искакова не задерживалась.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
суд
приговорил:
ИСКАКОВУ ЮЮ
признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Искаковой Ю.Ю. наказание, - считать условным.
Установить Искаковой Ю.Ю., в соответствии со ст.73 УК РФ, испытательный срок два года.
Обязать Искакову Ю.Ю.:
-периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, контролирующий поведение условно осужденных;
-сообщать в указанный выше государственный орган об изменении места жительства, работы.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить Искаковой Ю.Ю. прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу, - меру пресечения Искаковой Ю.Ю. отменить.
Вещественные доказательства:
-нож, футболку, хранящиеся в камере хранения УМВД России по г. Челябинску, - уничтожить;
-конверт с дактилопленками, хранящийся при уголовном деле, – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение десяти суток со дня провозглашения, через Металлургический районный суд г. Челябинска, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
Судья И.И. Воликов