Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-172/2014
Дело № 1-172/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
08 апреля 2014 года город Волгоград
Краснооктябрьский районный суд города Волгограда
в составе председательствующего судьи Костюк И.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора
Краснооктябрьского района города Волгограда Решетниковой Г.И.,
подсудимого Новикова П.С.,
защитника подсудимого - адвоката Домаева О.И.,
представившего удостоверение № 2663 от 26 декабря 2012 года и ордер № 002557 от 27 марта 2014 года,
при секретаре судебного заседания Митяевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Новикова П.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города Волгограда, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в зарегистрированном браке, малолетних детей на иждивении не имеющего, не работающего, военнообязанного, имеющего временную регистрации по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: приговором мирового судьи судебного участка № 75 Ворошиловского района города Волгограда от 28 сентября 2011 года по части 3 статьи 30, части 1 статьи 158 УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей, согласно справке Тракторозаводского районного отдела УФССП по Волгоградской области штраф до настоящего времени не оплачен,
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 01 марта 2012 года № 18-ФЗ),
УСТАНОВИЛ:
Новиков П.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере при следующих обстоятельствах:
05 октября 2013 года, примерно в 14 часов 00 минут, Новиков П.С., находясь в овраге, примерно в 200 метрах от дома № 12, расположенном по улице Академика Павлова в Тракторозаводском районе города Волгограда, увидел кусты дикорастущей конопли, после чего, имея умысел направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в целях личного употребления, без цели сбыта, нарвал несколько верхушечных частей растений конопли. Затем сорванную коноплю путем перетирания измельчил, упаковал в сверток из фрагмента газетного листа и стал хранить под бетонной трубой, находящейся в непосредственной близости (примерно в 5 метрах от места обнаружения) чем незаконно приобрел и стал хранить в специально отведенном месте. 15 февраля 2014 года, примерно в 11 часов 00 минут, Новиков П.С. с целью дальнейшего употребления наркотических веществ, прибыл к месту хранения конопли, а именно к бетонной трубе, находящейся в овраге, примерно в 200 метрах от дома № 12 расположенном по улице Академика Павлова в Тракторозаводском районе города Волгограда, взял сверток из фрагмента газетного листа с коноплей внутри, положил в правый передний боковой карман джинсовых брюк и продолжил хранить при себе, до изъятия сотрудником полиции. 15 февраля 2014 года, примерно в 12 часов 50 минут, Новиков П.С., проходя около дома № 1 по улице Кузнецова в Краснооктябрьском районе города Волгограда, был задержан сотрудником полиции и доставлен в отдел полиции № 2 УМВД России по городу Волгограду, по адресу: город Волгоград, Краснооктябрьский район, улица Капитана Тряскина дом № 11, где в кабинете № 10, в 13 часов 20 минут, этого же дня, в ходе личного досмотра Новикова П.С., из правого переднего бокового кармана джинсовых брюк надетых на нем, был обнаружен и изъят сверток из фрагмента газетного листа с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, которое согласно справки об исследовании № 1257 от 16 февраля 2014 года составляет массу 7,70 грамма в высушенном состоянии и согласно заключению эксперта № 1471 от 23 февраля 2014 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуанной). Согласно Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 (редакция от 23 ноября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», масса 7,70 грамма наркотического средства - каннабиса (марихуанны) является значительным размером.
В судебном заседании подсудимый Новиков П.С. поддержал заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, признает себя виновным полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник подсудимого поддержал ходатайство Новикова П.С. о применении особого порядка принятия судебного решения по делу, просил его удовлетворить.
Государственный обвинитель согласна с заявленным ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по делу.
В соответствии со статьей 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостовериться, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель согласна с заявленным ходатайством подсудимого, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия подсудимого Новикова П.С. по части 1 статьи 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере (в редакции ФЗ от 01 марта 2012 года № 18-ФЗ).
Назначая подсудимому Новикову П.С. наказание, суд учитывает следующее.
В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.
В соответствии с частью 5 статьи 62 УК РФ срок и размер наказания, назначаемому лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две тритии максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление
В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Новиковым П.С., относится к категории преступлений небольшой тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Новикову П.С., суд, в силу части 2 статьи 61 УК РФ признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Новикову П.С., в соответствии с частью 1 статьи 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд также учитывает данные о личности Новикова П.С., который состоит в зарегистрированном браке, по месту проживания характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с 12 января 2011 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом F11.242 синдром зависимости, вызванный употреблением опиоидов, употребление вещества в настоящее время (активная зависимость) (средняя (втора) стадия зависимости).
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого Новикова П.С., обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что достижение предусмотренных статьей 43 УК РФ целей наказания для подсудимого Новикова П.С. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в пределах санкции части 1 статьи 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 01 марта 2012 года № 18-ФЗ), в виде лишения свободы, с учетом требований части 5 статьи 62 УК РФ, по правилам, предусмотренным статьей 73 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы.
В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, назначая условное осуждение, суд считает необходимым возложить на подсудимого Новикова П.С. исполнение следующих обязанностей: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства, не нарушать общественный порядок, пройти обследование у врача нарколога, а при необходимости пройти курс лечения от наркотической зависимости.
Меру принуждения Новикову П.С. - в виде обязательстве о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
В соответствии со статьями 81 и 82 УПК РФ, суд считает необходимым, по вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство: прозрачный полиэтиленовый пакет с бумажным свертком с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 7, 59 грамма, хранящийся в камере хранения ОП № 2 УМВД России по городу Волгограду - уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Новикова П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 01 марта 2012 года № 18-ФЗ).
Назначить Новикову П.С. наказание по части 1 статьи 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 01 марта 2012 года № 18-ФЗ), с учетом требований части 5 статьи 62 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Новикову П.С., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Новикова П.С. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства, не нарушать общественный порядок, пройти обследование у врача нарколога, а при необходимости пройти курс лечения от наркотической зависимости.
Меру принуждения Новикову П.С. в виде обязательства о явке - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство: прозрачный полиэтиленовый пакет с бумажным свертком с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 7, 59 грамма, хранящийся в камере хранения ОП № 2 УМВД России по городу Волгограду - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Такое ходатайство должно быть заявлено в письменной форме.
Судья: И.И. Костюк