Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-172/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень 06 марта 2014 года
Центральный районный суд г.Тюмени
в составе: председательствующего – судьи Кукеевой Р.Х.,
с участием: государственных обвинителей – помощника прокурора г.Тюмени Бадритдинова И.И., старшего помощника прокурора г.Тюмени Машуковой А.В.,
подсудимого Арзубова Ю.В.,
защитников – адвоката Иваниной Е.Р., представившей удостоверение № и ордер №, адвоката Алыкиной К.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Ильгамовой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-172/2014 в отношении:
Арзубова Ю.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, судимого 03 ноября 2005 года Краснокамским городским судом <адрес> по п.п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ (3 преступления), на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, 15 мая 2007 года постановлением Чусовского горсуда<адрес> переведен в колонию -поселения. 06 декабря 2007 года постановлением Оханского районного суда<адрес> от 26 ноября 2007 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 8 месяцев 24 дня,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (2 преступления), п. п.«а,в» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (4 преступления),
У С Т А Н О В И Л:
19 июля 2013 года около 17 часов 00 минут Арзубов Ю.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, при помощи заранее заготовленных приспособлений для открытия замков – заготовки для ключа и спицы, открыл верхний замок входной двери квартиры № дома № корпус № по <адрес>, после чего при помощи заранее приготовленных гвоздодера и самореза вытащил нижний замок входной двери указанной квартиры и через входную дверь незаконно проник в квартиру № дома № корпус № по <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО9: пару запонок из золота <данные изъяты> пробы стоимостью <данные изъяты>; пару запонок из белого золота <данные изъяты> пробы стоимостью <данные изъяты>; флакон с мужской туалетной водой <данные изъяты>, не представляющий материальной ценности; сумку из кожи черного цвета стоимостью <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>. После чего Арзубов Ю.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
Кроме того, 20 июля 2013 года около 15 часов 25 минут Арзубов Ю.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества при помощи заранее заготовленных приспособлений для открытия замков – заготовки для ключа и спицы открыл верхний замок входной двери квартиры из квартиры № дома № по <адрес>, после чего при помощи заранее приготовленных гвоздодера и самореза вытащил нижний замок входной двери указанной квартиры и через входную дверь незаконно проник в квартиру № дома № по <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащие ФИО11: денежные средства в размере <данные изъяты>; часы из золота <данные изъяты> пробы марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>; подвеску с кулоном в виде буквы <данные изъяты> из страз <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>; три ключа, не представляющие материальной ценности.
После чего Арзубов Ю.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью отыскания иного подходящего для хищения ценного имущества прошел в спальную комнату, расположенную на мансардном этаже в квартире № дома № по <адрес>, где обнаружил металлический сейф, дверь которого была оборудована двумя замками, и осознавая, что не сможет открыть сейф с целью хищения чужого имущества без специальных инструментов, Арзубов Ю.В. решил покинуть квартиру № дома № по <адрес> и приобрести необходимые инструменты. После чего, 20 июля 2013 года около 15 часов 45 минут он похищенными ранее ключами закрыл верхний замок входной двери квартиры № дома № по <адрес> и для приобретения инструментов, необходимых для взлома сейфа, направился в торговый центр <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где 20 июля 2013 года около 18 часов 11 минут приобрел инструменты: лом, гвоздодер кованый усиленный, монтировку с гвоздодером, кувалду фибергласовую, сумку рабочего- подрядчика с колесиками, перчатки нейлоновые.
После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества 20 июля 2013 года около 18 часов 45 минут, Арбузов Ю.В., открыл верхний замок входной двери квартиры № дома № по <адрес>, похищенным им ранее из данной квартиры ключом, вошел в указанную квартиру, где поднявшись на мансардный этаж, при помощи ранее приобретенной циркулярной пилы, Арзубов Ю.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества спилил дно сейфа, проникнув в него, тайно похитил имущество, принадлежащие ФИО11: два медальона из золота с изображением <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> каждый.
После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества Арзубов Ю.В., находясь в квартире № дома № по <адрес>, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО11: костюм мужской (пиджак и брюки) черного цвета, размер <данные изъяты> марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>; пиджак мужской темно-синего цвета, размер <данные изъяты>, с металлическими пуговицами, марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>; пиджак мужской темно- синего цвета, размер <данные изъяты>, с пуговицами светло-бежевого цвета, марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>; куртку-ветровку черного цвета марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>; горнолыжную маску марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>; флакон мужского одеколона <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>. После чего, Арзубов Ю.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО11 материальный ущерб в крупном размере на общую сумму <данные изъяты>.
Кроме того, 09 августа 2013 года около 15 часов 00 минут Арзубов Ю.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества при помощи заранее заготовленных приспособлений для открытия замков – заготовки для ключа и спицы, открыл верхний замок входной двери квартиры № дома № корпус № по <адрес>, после чего незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО12: серьги из золота <данные изъяты> пробы в форме капли с бриллиантами стоимостью <данные изъяты>; цепь из каучука черного цвета с кулоном в виде животного <данные изъяты> на обруче из золота <данные изъяты> пробы с бриллиантами, стоимостью <данные изъяты>; ожерелье полукруглой формы из золота <данные изъяты> пробы стоимостью <данные изъяты>; колье из золота <данные изъяты> пробы в виде ромбовидного украшения из четырех скрепленных между собой бриллиантов, стоимостью <данные изъяты>; браслет из золота <данные изъяты> пробы в виде четырех скрепленных между собой бриллиантов стоимостью <данные изъяты>; цепочку из серебра <данные изъяты> пробы, кулон с жемчугом на квадратной платформе с драгоценным камнем белого цвета, стоимостью <данные изъяты>; цепочку из золота <данные изъяты> пробы с кулоном в виде буквы <данные изъяты> с бриллиантами стоимостью <данные изъяты>; серьги из золота <данные изъяты> пробы в виде <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>; кольцо из золота <данные изъяты> пробы в виде <данные изъяты> с драгоценным камнями стоимостью <данные изъяты>; кольцо из золота <данные изъяты> пробы с жемчугом и бриллиантами стоимостью <данные изъяты>; серьги из золота <данные изъяты> пробы в виде треугольника с драгоценными камнями стоимостью <данные изъяты>; кольцо из золота <данные изъяты> пробы со вставкой в виде капли из бриллиантов, стоимостью <данные изъяты>; серьги из золота <данные изъяты> пробы в виде овала стоимостью <данные изъяты>; кольцо из серебра <данные изъяты> пробы с драгоценными камнями стоимостью <данные изъяты>; перстень <данные изъяты> из серебра <данные изъяты> пробы, стоимостью <данные изъяты>; серьги из металла на основе медно-содержащих сплавов, в виде <данные изъяты>, не представляющие материальной ценности; кольцо из серебра <данные изъяты> пробы с драгоценными камнями стоимостью <данные изъяты>; кольцо из золота <данные изъяты> пробы с бриллиантами стоимостью <данные изъяты>; цепочку из золота <данные изъяты> пробы с кулоном в виде <данные изъяты> с бриллиантами стоимостью <данные изъяты>; серьги - гвоздики из металла на основе сплавов железа, на каждой из которых имеется два камня типа <данные изъяты> белого цвета, не представляющие материальной ценности; серьги из металла на основе сплавов железа, с камнями розового цвета, не представляющие материальной ценности; серьги- гвоздики из металла на основе сплавов железа, по одному камню белого цвета на каждой, не представляющие материальной ценности; цепочку из золота <данные изъяты> пробы с кулоном в виде сердца с бриллиантами стоимостью <данные изъяты>; цепочку <данные изъяты> из белого золота с бриллиантами с кулоном в виде четырех колец стоимостью <данные изъяты>; цепочку <данные изъяты> из золота <данные изъяты> пробы с кулоном в виде квадрата, в котором находится бриллиант, стоимостью <данные изъяты>; цепочку из золота <данные изъяты> пробы с кулоном в виде цветка состоящая из бриллиантов, стоимостью <данные изъяты>; кольцо из золота <данные изъяты> пробы с одним бриллиантом стоимостью <данные изъяты>; часы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>; часы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>; подвеску из серебра <данные изъяты> пробы с жемчугом стоимостью <данные изъяты>; денежные средства в размере <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 <данные изъяты> по курсу Центробанка РФ на 09 <данные изъяты> года, на сумму <данные изъяты>; денежные средства в размере <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> за 1 <данные изъяты> по курсу Центробанка РФ на 09 августа 2013 года на сумму <данные изъяты>; всего на общую сумму <данные изъяты>. После чего Арзубов Ю.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО12 материальный ущерб в крупном размере на общую сумму <данные изъяты>.
Кроме того, 10 августа 2013 года около 00 часов 05 минут Арзубов Ю.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества при помощи заранее заготовленных приспособлений для открытия замков –заготовки для ключа и спицы, открыл верхний замок входной двери квартиры № дома № по <адрес>, после чего при помощи заранее приготовленной отвертки открутил крепежный саморез замка и вырвал личинку верхнего замка входной двери указанной квартиры, и через входную дверь незаконно проник в квартиру № дома № по <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО14: кольцо из золота <данные изъяты> пробы с бриллиантом стоимостью <данные изъяты>; часы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>; браслет из металла на основе медно-содержащих сплавов, состоящий из <данные изъяты>, не представляющий материальной ценности, леску прозрачного цвета, на одном крае имеется цепочка из металла белого цвета в виде звеньев, не представляющую материальной ценности; цепочку из золота <данные изъяты> пробы с подвеской в виде ромба с бриллиантами стоимостью <данные изъяты>; цепочку из золота <данные изъяты> пробы стоимостью <данные изъяты>; кольцо из золота <данные изъяты> пробы с бриллиантами стоимостью <данные изъяты>; серьги из золота <данные изъяты> пробы в виде шаров стоимостью <данные изъяты>; браслет из золота <данные изъяты> пробы стоимостью <данные изъяты>; браслет из золота <данные изъяты> пробы плетение «скрученное» стоимостью <данные изъяты>; цепочку из золота <данные изъяты> пробы с изображением <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>; колье из золота <данные изъяты> пробы, нижняя часть в виде «галочки» украшенная бриллиантами стоимостью <данные изъяты>; браслет из золота <данные изъяты> пробы с подвеской из золота <данные изъяты> пробы стоимостью <данные изъяты>; кольцо из золота <данные изъяты> пробы с бриллиантами по центру стоимостью <данные изъяты>; серьги из металла на основе медно-содержащих сплавов в виде выпуклой формы <данные изъяты>, не представляющие материальной ценности; браслет из металла на основе медно-содержащих сплавов, не представляющий материальной ценности; цепочку из металла на основе медно-содержащих сплавов плетение в виде соединенных между собой мелких квадратов, не представляющую материальной ценности; цепочку из металла на основе на основе медно-содержащих сплавов, плетение в виде соединенных между собой мелких квадратов, не представляющие материальной ценности; серьги из золота <данные изъяты> пробы с бриллиантами стоимостью <данные изъяты>; серьги из золота <данные изъяты> пробы с тремя драгоценными камнями стоимостью <данные изъяты>; серьги из золота <данные изъяты> пробы в виде трех веточек, на каждой из которых имеется по бриллианту стоимостью <данные изъяты>; серьги из золота <данные изъяты> пробы с драгоценными камнями стоимостью <данные изъяты>; серьги из золота <данные изъяты> пробы с драгоценными камнями стоимостью <данные изъяты>; серьги из золота <данные изъяты> пробы с бриллиантами стоимостью <данные изъяты>; серьги из золота <данные изъяты> пробы в виде <данные изъяты> с драгоценными камнями стоимостью <данные изъяты>; серьги - гвоздики из золота <данные изъяты> пробы в виде цветка с бриллиантами стоимостью <данные изъяты>; серьги -гвоздики из золота <данные изъяты> пробы с бриллиантами стоимостью <данные изъяты>; серьги из золота <данные изъяты> пробы с бриллиантами стоимостью <данные изъяты>; серьги из золота <данные изъяты> пробы в виде двух овалов скрепленных между собой с бриллиантами стоимостью <данные изъяты>; серьги из золота <данные изъяты> пробы в виде маленьких шаров, стоимостью <данные изъяты>; серьги из золота <данные изъяты> пробы в виде цепочки с драгоценными камнями стоимостью <данные изъяты>; цепочку из золота <данные изъяты> пробы, плетение в виде плоского квадрата, с подвеской из золота <данные изъяты> пробы в виде ящерицы, на которой имеются драгоценные камни стоимостью <данные изъяты>; браслет из золота <данные изъяты> пробы с тонкими звеньями стоимостью <данные изъяты>; цепочку из золота <данные изъяты> пробы с подвеской из золота <данные изъяты> пробы в виде знака зодиака <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>; кольцо из золота <данные изъяты> пробы с бриллиантами в виде <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>; цепочку из золота <данные изъяты> пробы плетение <данные изъяты> с подвеской из золота <данные изъяты> пробы с драгоценными камнями стоимостью <данные изъяты>; цепочку из золота <данные изъяты> пробы плетение «<данные изъяты> с неподвижными шарами из золота <данные изъяты> пробы стоимостью <данные изъяты>; кольцо из золота <данные изъяты> пробы в виде <данные изъяты> с драгоценными камнями стоимостью <данные изъяты>; кольцо из золота <данные изъяты> пробы с бриллиантом стоимостью <данные изъяты>; кольцо из золота <данные изъяты> пробы с бриллиантом стоимостью <данные изъяты>; кольцо обручальное из золота <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>; серьги из золота <данные изъяты> пробы со вставкой стекло (страз) стоимостью каждой <данные изъяты>; денежные средства в размере <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>. После чего Арзубов Ю.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО14 материальный ущерб в крупном размере на общую сумму <данные изъяты>.
Кроме того, 10 августа 2013 года не позднее 04 часов 00 минут Арзубов Ю.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества при помощи заранее заготовленных приспособлений для открытия замков – заготовки для ключа и спицы, открыл нижний замок входной двери квартиры № дома № по <адрес>, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО15, а именно: цепь из золота <данные изъяты> пробы, двойное плетение стоимостью <данные изъяты>; кольцо – перстень из золота <данные изъяты> пробы с драгоценным камнем стоимостью <данные изъяты>; кольцо из золота <данные изъяты> пробы с драгоценными камнями стоимостью <данные изъяты>; кольцо–перстень из золота <данные изъяты> пробы с драгоценными камнями стоимостью <данные изъяты>; кольцо обручальное из золота <данные изъяты> пробы с гравировкой <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>; браслет из золота <данные изъяты> пробы, плетение <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, браслет из золота <данные изъяты> пробы, скрученное плетение стоимостью <данные изъяты>; цепочку из золота <данные изъяты> пробы, скрученное плетение стоимостью <данные изъяты>; бусы из золота <данные изъяты> пробы с жемчугом стоимостью <данные изъяты>; серьги из золота <данные изъяты> пробы в виде колец стоимостью <данные изъяты>; цепочку из золота <данные изъяты> пробы с кулоном в виде банта с драгоценными камнями стоимостью <данные изъяты>; два ключа, не представляющие материальный ценности, всего на общую сумму <данные изъяты>. После чего Арзубов Ю.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО15 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Кроме того, 10 августа 2013 года около 14 часов 30 минут Арзубов Ю.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества при помощи заранее заготовленных приспособлений для открытия замков – заготовки для ключа и спицы, открыл нижний замок входной двери квартиры <данные изъяты> дома <данные изъяты> по <адрес>, после чего через входную дверь незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО13: браслет из золота <данные изъяты> пробы со звеньями в виде <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>; крестик из золота <данные изъяты> пробы стоимостью <данные изъяты>; кулон из золота <данные изъяты> пробы в виде дракона стоимостью <данные изъяты>; кулон из золота <данные изъяты> пробы в виде рыб стоимостью <данные изъяты>; цепочку из золота <данные изъяты> пробы, подвеску с драгоценным камнем стоимостью <данные изъяты>; цепочку из золота <данные изъяты> пробы плетение из тройных звеньев круглой формы стоимостью <данные изъяты>; три ключа, не представляющие материальной ценности.
После чего, Арзубов Ю.В., продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью отыскания иного подходящего для хищения ценного имущества прошел в комнату, расположенную напротив входной двери в квартире № дома № по <адрес>, где обнаружил металлический сейф, дверь которого была оборудована двумя замками. После чего, Арзубов Ю.В., неустановленными следствием предметами, открыл замки дверей металлического сейфа, проникнув в него, тайно похитил имущество, принадлежащие ФИО13: денежные средства в размере <данные изъяты>; денежные средства в размере <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> за 1 <данные изъяты> по курсу Центробанка РФ на 10 августа 2013 года на сумму <данные изъяты>; пятирублевую монету из золота с изображением императора <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>; папку из ткани синего цвета, не представляющую материальной ценности, всего на общую сумму <данные изъяты>. После чего Арзубов Ю.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО13 материальный ущерб в крупном размере на общую сумму <данные изъяты>.
Подсудимый Арзубов Ю.В. вину признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и указал, что осознает последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником, ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО9, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15 также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем свидетельствуют их заявления, имеющиеся в материалах уголовного дела (т.1 л.д. 143-148 ).
Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Арзубова Ю.В.:
- по п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту кражи имущества ФИО9) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
- по п.п.«а, в» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту кражи имущества ФИО11) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, в иное хранилище, в крупном размере;
- по п.п. «а, в» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту кражи имущества ФИО12) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере;
- по п.п. «а, в» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( по факту кражи имущества ФИО14) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере;
- по п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( по факту кражи имущества ФИО15) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по п.п.« а, в » ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( по факту кражи имущества ФИО13) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, в иное хранилище, в крупном размере.
При назначении наказания Арзубову Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
Арзубов Ю.В. судим, совершил преступления, относящиеся к категории тяжких, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства отрицательно, вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении <данные изъяты>, в ходе предварительного расследования активно способствовал расследованию преступлений.
Наличие на иждивении <данные изъяты>, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Арзубову Ю.В.
В соответствии с ч.2 п. «б» ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Арзубова Ю.В. имеет место опасный рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.
С учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности, а также отягчающего наказание обстоятельства, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие в порядке ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При определении срока наказания, суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в силу которых при применении особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.
С учетом данных о личности подсудимого Арзубова Ю.В., степени и характера общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, всех обстоятельств дела, суд считает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения им новых преступлений, будут достигнуты путем назначения наказания Арзубову Ю.В., связанного с изоляцией его от общества.
Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом в соответствии со ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также для применения условного осуждения в соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
Дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать подсудимому Арзубову Ю.В. с учетом смягчающих обстоятельств, его материального положения.
Решая вопрос об аресте, наложенном Центральным районным судом г.Тюмени 25 октября 2013 года на принадлежащий ФИО16 автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, хранящийся на охраняемой стоянке, расположенной на территории УБОП УМВД России по Тюменской области по адресу: г.Тюмень, ул.30 лет Победы, д. 6, суд пришел к выводу о снятии ареста на автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, и возвращению его по принадлежности ФИО16, которая является собственником автомобиля.
Заявленный гражданский иск потерпевшей ФИО13 в размере <данные изъяты> суд полагает оставить без рассмотрения в связи с неявкой в судебное заседание потерпевшей, сохранив за гражданским истцом право предъявления иска в порядке гражданского судопроизводства.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Арзубова Ю.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (2 преступления) и п.п.«а, в» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (4 преступления), и назначить ему наказание за каждое преступление:
- по п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту кражи имущества ФИО9) в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы;
- по п.п.«а,в» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( по факту кражи имущества ФИО11) в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы;
- по п.п.«а, в» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( по факту кражи имущества ФИО12) в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы;
- по п.п.«а,в» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( по факту кражи имущества ФИО14) в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы;
- по п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( по факту кражи имущества ФИО15) в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы;
- по п.п.«а,в» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( по факту кражи имущества ФИО13) в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Арзубову Ю.В. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Арзубову Ю.В - оставить прежней заключение под стражей.
Срок отбытия наказания Арзубову Ю.В. исчислять с 06 марта 2014 года, зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 18 августа 2013 года по 05 марта 2014 года.
Снять арест, наложенный Центральным районным судом г.Тюмени 25 октября 2013 года на принадлежащий ФИО16 автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, хранящийся на охраняемой стоянке, расположенной на территории УБОП УМВД России по Тюменской области по адресу: г.Тюмень, ул.30 лет Победы д. 6, и вернуть по принадлежности ФИО16 после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №2 УМВД России по г.Тюмени: 4 отвертки, гвоздодер, циркулярную пилу, кувалду, пять фрагментов цилиндрового механизма, врезной замок, ключницу с 22 предметами, мужские туфли - уничтожить после вступления приговора в законную силу; компакт-диск « « с видеозаписью от 09 августа 2013 года и 10 августа 2013 года с камер видеонаблюдения в доме № по <адрес> и прилегающей территории, изъятый 01 сентября 2013 года- хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья ___________ Р.Х. Кукеева