Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-172/2014
Дело № 1-172/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 апреля 2014 г. г. Камышин
Камышинский городской суда Волгоградской области в составе председательствующего судьи Самылкина П.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника Камышинского городского прокурора Мочалиной О.А.,
подсудимой Коноваленко Ларисы Сергеевны,
защитника адвоката Назаренко Г.И., представившей удостоверение № .... и ордер № ....
при секретаре Сорокопудовой Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Коноваленко Ларисы Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г.<данные изъяты> зарегистрированной по адресу: ...., проживающей по адресу: ...., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Коноваленко Л.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время следствием не установлено, Коноваленко Л.С., находясь по месту своего жительства по адресу: ...., со своей знакомой ФИО5, воспользовавшись, тем, что ФИО5 не наблюдает за её действиями, прошла в кухню, где находилась куртка ФИО5, и взяла из наружного кармана указанной куртки, ключ от навесного замка на входной двери в жилище ФИО5, расположенного по адресу: ...., с целью тайно похитить имущество ФИО5
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстным мотивом и целью незаконного получения материальной выгоды, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действии, предвидя возможность и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей, Коноваленко Л.С., в те же сутки, примерно 17.00 часов, пришла по месту жительства ФИО5 по вышеуказанному адресу, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, в продолжение своих преступных намерений, с помощью имеющегося при ней ключа открыла входную дверь в домовладение ФИО5, тем самым незаконно проникла в жилище, откуда тайно похитила из зальной комнаты: телевизор <данные изъяты> модель <данные изъяты> серийный номер № ...., стоимостью 3000 рублей, тонометр марки <данные изъяты> серийный номер № ...., стоимость 1040 рублей, 6 махровых полотенец, стоимостью 200 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 1200 рублей, 5 комплектов оконных штор, стоимостью 100 рублей за 1 комплект, общей стоимостью 500 рублей, сотовый телефон <данные изъяты> IMEI которого в ходе предварительного следствия не установлен, стоимостью 200 рублей, сотовый телефон <данные изъяты> IMEI: № .... стоимостью 200 рублей, в котором находилась sim-карта оператора сотовой связи ОАО <данные изъяты> абонентский номер, № ...., не представляющая материальной ценности, женский ремень из кожзаменителя, стоимостью 50 рублей, наручные часы «Casio», стоимостью 300 рублей и денежные средства в размере 1700 рублей, принадлежащие ФИО5, после чего с похищенным имуществом скрылась, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 8190 рублей.
В судебном заседании подсудимая Коноваленко Л.С. согласилась с предъявленным ей обвинением, показала, что вину свою признаёт полностью, осознаёт характер и последствия признания вины, поддержала заявленное ранее ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель Мочалина О.А. в судебном заседании возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не высказала.
От потерпевшей ФИО5 в суд до начала судебного заседания поступило письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие, в котором она указала, что с особым порядком судебного разбирательства она согласна.
В связи с тем, что подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также учитывая, что суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить к подсудимой особый порядок принятия судебного решения.
Действия Коноваленко Л.С. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и размера наказания подсудимой Коноваленко Л.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое является умышленным и относится к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, учитывает смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, состояние здоровья Коноваленко Л.С., влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Коноваленко Л.С., суд признаёт:
- согласно п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ, наличие у подсудимой малолетних детей;
- согласно п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления;
- в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом по данному делу не установлено.
При таких данных, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой Коноваленко Л.С. и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой Коноваленко Л.С. наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.3 ст.158 УК РФ, с применением правил частей первой и пятой ст.62 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания, по мнению суда, не обеспечит достижения целей наказания.
Принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой Коноваленко Л.С., суд приходит к выводу, что её исправление возможно и без отбывания наказания в местах лишения свободы, и полагает необходимым применить к подсудимой ст.73 УК РФ – условное осуждение.
Оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой Коноваленко Л.С., её материальном положении, суд не усматривает.
Оснований для применения в отношении подсудимой положений ст.64 УК РФ судом не установлено.
Оснований для изменения категории преступления, в соответствие с ч.6 ст.15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает.
Вещественные доказательства по делу:
- телевизор <данные изъяты> модель <данные изъяты> серийный номер № .... тонометр марки <данные изъяты> серийный номер <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты> сотовый телефон <данные изъяты> IMEI: № ...., наручные часы <данные изъяты> женский ремень из кожзаменителя, 6 махровых полотенец, 5 комплектов оконных штор, переданные на хранение потерпевшей ФИО5 (№ .... суд полагает необходимым оставить по принадлежности ФИО5;
- гарантийные талоны на тонометр и цветной телевизор <данные изъяты> хранящиеся при уголовном деле № .... суд полагает необходимым вернуть по принадлежности ФИО5
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Коноваленко Ларису Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание с учётом частей первой и пятой ст.62 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное подсудимой Коноваленко Л.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать своё исправление.
Возложить на Коноваленко Л.С. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной; периодически, один раз в два месяца, согласно графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в отношении Коноваленко Л.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, после чего меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства по делу:
- телевизор <данные изъяты> модель <данные изъяты> серийный номер № .... тонометр марки <данные изъяты> серийный номер № .... сотовый телефон <данные изъяты> сотовый телефон <данные изъяты> IMEI: № .... наручные часы <данные изъяты> женский ремень из кожзаменителя, 6 махровых полотенец, 5 комплектов оконных штор, переданные на хранение потерпевшей ФИО5 (№ .... оставить по принадлежности ФИО5;
- гарантийные талоны на тонометр и цветной телевизор <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле № .... возвратить по принадлежности ФИО5
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст.317 УПК РФ.
Судья Самылкин П.Н.