Приговор от 19 марта 2014 года №1-172/2014

Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-172/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-172/2014
 
    (263831)
 
    ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г.Биробиджан          19 марта 2014 года
 
        Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Михайлов Л.В.,
 
    при секретаре Князевой В.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора
 
    г.Биробиджана ЕАО Егоровой Е.Ю.,
 
    подсудимого Борисова С.В.,
 
    защитника Ванаковой О.С., предоставившей удостоверение и ордер,     
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
        Борисова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, под стражей не содержавшегося, ранее судимого:
 
    - 06.03.2013 мировым судьей Западного судебного участка ЕАО по ч.1 ст.159 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года;.
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    03.12.2013 в период времени с 12 часов 00 минут по 12 часов 15 минут Борисов С.В., находясь на лестничной площадке первого подъезда дома <адрес> в г.Биробиджане ЕАО, умышленно, из корыстных побуждений просунув руку в дневной проем квартиры <адрес> в г.Биробиджане ЕАО, в результате чего незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр-ке ФИО1, а именно пуховик детский стоимостью 15000 рублей. После чего, обратив похищенное имущество в свою собственность, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результат преступных действий Борисова С.В., гр. ФИО1, был причинен значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Борисов С.В., в присутствии своего защитника, воспользовавшись правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Борисов С.В., виновным себя по предъявленному обвинению по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражала против постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая ФИО1, согласно протокола уведомления (л.д. №) не возражала по поводу рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просила рассмотреть уголовное дело без ее участия.
 
    Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Борисов С.В., понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Борисов С.В., и его защитник – адвокат Ванакова О.С., полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением. Обвинение, с которым согласился подсудимый Борисов С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Борисова С.В., по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Борисову С.В., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка у виновного, добровольное возмещение ущерба, наличие заболеваний <данные изъяты> у Борисова С.В,
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Борисову С.В., судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, учитывая то, что преступление совершенно против собственности, суд не находит оснований для применения в отношении Борисова С.В., положений ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает тяжесть совершенного Борисовым С.В., преступления, его категорию, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, способ его совершения, сумму ущерба, а также личность подсудимого Борисова С.В., который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, также учитывается что подсудимый ранее судим за умышленное преступление, против собственности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Также учитывается, что Борисов С.В. совершил преступление в период испытательного срока, что свидетельствует о его стойкой криминальной направленности и убеждает суд о том, что на путь исправления он не встал и исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что исправление Борисова С.В., невозможно без изоляции от общества, поэтому не находит оснований для применения к подсудимому ст.73 УК РФ, то есть считает необходимым назначить ему наказание с учетом ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы, которое он, в соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ, должен отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    Иной более мягкий вид наказания, по убеждению суда, не будет способствовать исправлению осужденного, и отвечать целям наказания.
 
    Дополнительные наказания, в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией статьи суд с учетом личности подсудимого и наличия смягчающих вину обстоятельств считает возможным к подсудимому не применять, поскольку последний не работает, доходов не имеет.
 
    Принимая во внимание, что Борисов С.В., будучи ранее условно осужденный за преступление, относящегося к небольшой тяжести, в период испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, суд отменяет условное осуждение в порядке ч. 5 ст. 74 УК РФ, назначенное по приговору мирового судьи Западного судебного участка ЕАО от 06.03.2013 и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу суд считает необходимым меру пресечения в отношении Борисова С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении необходимо изменить на заключение под стражу.
 
        Срок отбывания наказания подлежит исчислению с 19 марта 2014 года.
 
    Вещественное доказательство по делу детский пуховик возвращен потерпевшей ФИО1,
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату Ванаковой О.С., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд.-
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Борисова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание – в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы;
 
    В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Борисову С.В. по приговору мирового судьи Западного судебного участка ЕАО от 06.03.2010 года - отменить.
 
    В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ Борисову С.В., к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи Западного судебного участка ЕАО от 06.03.2013, и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Борисову С.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Борисову С.В., исчислять с 19 марта 2014 года.
 
    Процессуальные издержки возместить за счёт средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд ЕАО через Биробиджанский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Борисовым С.В., содержавшимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен заявить ходатайство.
 
    Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен заявить соответствующее ходатайство.
 
    Судья Л.В. Михайлов