Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-172/2014
Дело № 1-172/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Мелеуз 29 июля 2014 г.
Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Халитова Ф.Т.,
при секретаре Явгильдиной Г.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Набиева А.А.,
подсудимой Чариковой К.И.,
защитника - адвоката Рахматуллина М.Х.,
потерпевшей ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении Чариковой ..., родившейся <адрес обезличен>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес обезличен>, ... несудимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Чарикова К.И. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ФИО1 <дата обезличена>., находясь на <адрес обезличен>, нашла на земле женскую сумку, принадлежащую ФИО2, в которой находилась банковская карта Сбербанка России с указанием пин-кода. <дата обезличена>. ФИО1 умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, пришла в торговый центр <адрес обезличен> расположенный по адресу: <адрес обезличен>, где попросила знакомого ФИО5 произвести снятие наличных денежных средств с банковской карты ФИО4 ФИО5, не подозревая о преступных намерениях Чариковой К.И., через банкомат ... расположенный на первом этаже вышеуказанного торгового центра, произвел три операции по снятию наличных денежных средств, принадлежащих ФИО2: <дата обезличена> час. – в размере 9000 руб., <дата обезличена>. – 1000 руб., <дата обезличена>. – 500 руб., всего на общую сумму 10500 руб., которые передал Чариковой К.И. Таким образом, Чарикова К.И. тайно похитила со счета кредитной банковской карты ФИО2 денежные средства на общую сумму 10500 руб., причинив ей значительный материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии Чарикова К.И. похищенные денежные средства использовала в личных целях.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Чарикова К.И. заявила ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Чарикова К.И. пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Чарикова К.И. подтвердила, что ходатайство о применении особого порядка заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 не возражают применению особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела в отношении Чариковой К.И.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Чарикова К.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Чариковой К.И. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд принимает во внимание личность виновной, обстоятельства дела, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Смягчающими наказание Чариковой К.И. обстоятельствами являются положительные характеристики, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании подсудимой.
Объяснение, данное Чариковой К.И. до возбуждения уголовного дела (л.д. 11-12), суд признает явкой с повинной, она не судима, не привлекалась к административной ответственности, что также является обстоятельствами, смягчающими ее наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновной, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
При назначении наказания суд принимает во внимание положения ст. 62 УК РФ.
Судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, для назначения более мягкого наказания по правилам ст. 64 УК РФ.
Учитывая личность подсудимой, общественную опасность совершенного ею преступления, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
Оснований для назначения подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом личности Чариковой К.И., обстоятельств дела, суд не усматривает.
Принимая во внимание данные о личности Чариковой К.И., суд считает возможным применить в отношении подсудимой положения ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чарикову ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которых условно осужденная должна доказать свое исправление.
Обязать осужденную Чарикову К.И. являться в уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России в РБ по месту жительства в дни, установленные инспектором УИИ, без уведомления УИИ не менять место жительства.
Меру пресечения в отношении Чариковой К.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Чариковой ... в пользу ФИО2 в возмещение материального вреда 10500 (десять тысяч пятьсот) руб.
Вещественные доказательства по делу: документальную информацию, предоставленную ...., хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Мелеузовский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Разъяснить осужденной ее право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Ф.Т. Халитов