Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-172/2014
Дело № 1-172/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Челябинск 21 марта 2014 г.
Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего, судьи А. П. Хваткова;
при секретаре В. А. Куштым;
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Центрального района г. Челябинска С. М. Ивановой;
подсудимого Дембицкого В.С.;
защитника - адвоката В. В. Малинычева, представившего удостоверение № и ордер №;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дембицкого В.С., гражданина Российской Федерации, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Курчатовским районным судом г. Челябинска по п. «А» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 2 г. лишения свободы условно с испытательным сроком в порядке ст. 73 УК РФ в 2 года, постановлением Советского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок был продлен на 1 мес., наказание не отбыто; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Дембицкий В.С., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес>, с целью незаконного приобретения наркотического средства, с лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, посредством сети Интернет договорился о приобретении у последнего смеси, содержащей метилендиоксипировалерон.
После чего, В. С. Дембицкий, использовав терминал приема платежей, перечислил на неустановленный дознанием счет системы безналичной оплаты «Киви-кошелек», за приобретение наркотического средства лицу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в сумме *** рублей, посредством сети Интернет получив от последнего информацию о месте хранения наркотического средства; около 18 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ прибыв к указанному адресу, под подоконником окна на первом этаже с правой стороны от <адрес>, обнаружив умышленно забрал себе, поместив в карман надетой на нем куртки, присвоив себе и таким способом незаконно приобрел без цели сбыта, упакованную в полимерный пакет смесь, содержащую метилендиоксипировалерон массой 0,81 грамма, то есть наркотическое средство в значительном размере.
После чего, Дембицкий В.С. с момента незаконного приобретения смеси, содержащей метилендиоксипировалерон, то есть с 18 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ и до 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ - момента его задержания сотрудниками полиции во дворе <адрес>, при себе - в кармане надетой на нем куртки, незаконно хранил без цели сбыта, упакованную в полимерный пакет смесь, содержащую метилендиоксипировалерон массой 0,81 грамма, то есть наркотическое средство в значительном размере.
Таким образом, В. С. Дембицкий незаконно приобрел без цели сбыта и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
В. С. Дембицкий виновность свою в совершении указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью и, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.
Основания для рассмотрения дела и постановления приговора суда в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
Изучив и проанализировав в совещательной комнате доказательства по делу, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Назначая подсудимому наказание за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, суд учитывает его раскаяние в содеянном, а также положительные характеристики с мест жительства, учебы и работы.
Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств.
Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение и состояние здоровья, характер его поведения, а также конкретные обстоятельства дела.
Учитывает суд и сведения о том, что подсудимый с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у нарколога с диагнозом «психические и поведенческие расстройства вследствие употребления психоактивных веществ»; а согласно заключению медицинского наркологического освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 33-34) В. С. Дембицкий страдает сочетанной наркоманией, вследствие употребления наркотических средств группы каннабиса, психоделического действия и психостимулирующего действия, нуждается в лечении по поводу наркомании.
Суд также принимает во внимание и то, что В. С. Дембицкий совершил умышленное преступление в период испытательного срока, назначенного ему предыдущим приговором суда, которым он осужден за совершение тяжкого преступления.
Учитывает суд и то, что в период испытательного срока В. С. Дембицкий допускал нарушения порядка отбывания условного осуждения, за что постановлением Советского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок ему был продлен на 1 месяц.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить В. С. Дембицкому наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Вместе с тем, учитывая изложенное, оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.
Учитывая изложенное, принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность ранее судимого за совершение умышленного тяжкого преступления В. С. Дембицкого, совершение им умышленного преступления в период испытательного срока, не отбыв наказание по предыдущему приговору суда, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также конкретные обстоятельства дела, суд приходит к твердому убеждению об отсутствии возможности назначения В. С. Дембицкому иного, не связанного с реальным лишением свободы, наказания, поэтому его исправление суд находит возможным только в условиях изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить В. С. Дембицкому наказание только в виде лишения свободы.
Кроме того, с учетом изложенного выше, оснований для назначения подсудимому иного, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ наказания, а также предоставления отсрочки отбывания наказания в соответствии с требованиями ст. 82.1 УК РФ по мнению суда, нет.
Учитывая, что В. С. Дембицкий совершил умышленное преступление небольшой тяжести, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ в период испытательного срока, назначенного приговором Курчатовского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ г., не отбыв наказание в виде лишения свободы, с учетом характера содеянного, личности подсудимого и в соответствии с требованиями ч. 4 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым условное осуждение к 2 г. лишения свободы с испытательным сроком в 2 года, назначенное в порядке ст. 73 УК РФ за совершение преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 166 УК РФ приговором Курчатовского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ отменить и окончательное наказание назначить подсудимому в порядке ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного ему по предыдущему приговору суда.
С учетом обстоятельств совершения преступления в период испытательного срока, назначенного предыдущим приговором суда, прежней судимости В. С. Дембицкого за совершение тяжкого преступления в несовершеннолетнем возрасте и личности виновного, страдающего наркоманией, по его собственным утверждениям с ДД.ММ.ГГГГ постоянно употребляющего наркотические средства и психотропные вещества, суд считает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст. ст. 81 - 82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: упакованную в специальный упаковочный конверт и полимерный пакет, оставшуюся после проведения экспертных исследований смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, массой 0,779 грамма - оставить в камере хранения вещественных доказательств ЭКЦ ГУ МВД России по Челябинской области до окончания производства по уголовному делу, выделенному в отношении лица, совершившему сбыт наркотического средства В. С. Дембицкому.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Дембицкого В.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок девять месяцев.
В соответствии с требованиями ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение В. С. Дембицкого к 2 г. лишения свободы с испытательным сроком в 2 года, назначенное ему в порядке ст. 73 УК РФ за совершение преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 166 УК РФ приговором Курчатовского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Дембицкому В.С. наказанию частично присоединить не отбытую им часть наказания по приговору Курчатовского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев и по совокупности приговоров назначить Дембицкому В.С. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Дембицкому В.С. до вступления приговора в законную силу измененить на заключение под стражей.
Заключить Дембицкого В.С. под стражу в зале суда
Срок отбывания наказания Дембицкому В.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть Дембицкому В.С. в срок лишения свободы время его фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день за один день.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: упакованную в специальный упаковочный конверт и полимерный пакет, оставшуюся после проведения экспертных исследований смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, массой 0,779 грамма - оставить в камере хранения вещественных доказательств ЭКЦ ГУ МВД России по Челябинской области до окончания производства по уголовному делу, выделенному в отношении лица, совершившему сбыт наркотического средства В. С. Дембицкому.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор постановлен в совещательной комнате.
Председательствующий: п/п А. П. Хватков
Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.
Председатель Центрального
районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков
Секретарь: В. А. Куштым
Приговор в законную силу вступил «____»____________2014 г.
Председатель Центрального
районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков
Секретарь: