Приговор от 01 июля 2014 года №1-172/2014

Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-172/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-172/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
1 июля 2014 года                      город Бугульма
 
    Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:
 
    председательствующего судьи Журавлева Т.Х.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника
 
    Бугульминского городского прокурора Файзрахманова Р.А.
 
    подсудимой Поповой Н.И.
 
    защитника адвоката Сулеймановой Г.М., представившей удостоверение №№, ордер №№,
 
    при секретаре Нагорнове А.С.,
 
    а также потерпевшей Милостивой М.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Поповой Н.И., <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Попова Н.И., <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, согласно приказа <данные изъяты> обладала полномочиями по обеспечению системной образовательной и административно-хозяйственной работы учреждения, определению структуры управления учреждения, штатного расписания, утверждению графиков отпусков, должностных инструкций и иных организационно-правовых документов, планированию, координации и контролю за работой работников учреждения, принятию мер по обеспечению учреждения квалифицированными кадрами, принятию решений о приеме, перемещении и увольнении работников, а кроме того была обязана соблюдать трудовое законодательство, иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права и условия трудового договора.
 
    В период ДД.ММ.ГГГГ Попова Н.И., используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя из корыстной заинтересованности и существенно нарушая права и законные интересы организации и охраняемые законом интересов общества и государства, действуя вопреки требованиям должностной инструкции <данные изъяты> ДОД «ЦДТТ» № 01 от 28.03.2011 года утвержденной начальником управления образования и Устава <данные изъяты> утвержденного распоряжением руководителя исполнительного комитета Бугульминского муниципального района Республики Татарстан № от ДД.ММ.ГГГГ и согласованного с начальником управления образованием исполнительного комитета Бугульминского муниципального района Республики Татарстан, в нарушение трудового договора № ДД.ММ.ГГГГ, регламентирующего полномочия, права и обязанности Поповой Н.И. в качестве директора <данные изъяты> фиктивно оформила себя в качестве педагога дополнительного образования по ведению предмета «Техническое моделирование», заведомо зная, что не будет исполнять данные обязанности. После чего собственноручно составляла и утверждала недельную нагрузку педагогов, куда вносила фиктивные отметки о количестве часов якобы проведенных ею занятий, хотя в действительности работа ею не выполнялась. На основании указанных документов на имя Поповой Н.И., как педагогу дополнительного образования, начислялась и выплачивалась заработная плата, путем перечисления на расчетный счет банковской карты, оформленной на имя Поповой Н.И, а также производились отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд РФ по РТ.
 
    Всего за период с ДД.ММ.ГГГГ на имя Поповой Н.И. была начислена к выдаче по должности педагога дополнительного образования заработная плата в размере № рублей, а именно: за ДД.ММ.ГГГГ- №, за ДД.ММ.ГГГГ- №, за ДД.ММ.ГГГГ- №, за ДД.ММ.ГГГГ- №, за ДД.ММ.ГГГГ- №, за ДД.ММ.ГГГГ- №, за ДД.ММ.ГГГГ- №.
 
    Указанные денежные средства Попова Н.И. обналичила с банковской карты, присвоила себе и распорядилась ими по своему усмотрению, что повлекло за собой причинение ущерба государству на указанную сумму. Тем самым Попова Н.И. злоупотребила своими должностными полномочиями, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организации определенных ее уставом, и охраняемых законом интересов государства в области образования, выразившихся в подрыве авторитета и дискредитации деятельности <данные изъяты> а также основ и принципов системы образования Российской Федерации.Находясь при исполнении своих служебных полномочий и используя их при совершении преступления, Попова Н.И. осознавала, что она по характеру осуществляемых ею функций является должностным лицом, использует свои служебные полномочия вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, предвидела возможность существенного нарушения прав и законных интересов общества и государства и желала наступления таких последствий.
 
    Подсудимая Попова Н.И. в судебном заседании вину признала полностью и подтвердила своё ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке. Оно ею было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником. Подсудимая указала, что осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как наказание за инкриминируемое Поповой Н.И. преступление, предусмотренное частью 1 статьи 285 УК РФ, не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом.
 
    Действия Поповой Н.И. подлежат квалификации по части 1 статьи 285 УК РФ, так как она совершила злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной заинтересованности, и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов общества и государства.
 
    Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, добровольное полное возмещение причиненного материального ущерба и то, что она ранее не судима. Ранее она ни в чем предосудительном замечена не была, по месту работы характеризуется исключительно положительно.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
 
    С учётом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ категории преступления, совершенного Поповой Н.И. на менее тяжкое, но в тоже время с учётом мнения потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании, считает возможным назначить ей наказание не связанное с лишением свободы, а в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Попову Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения в отношении Поповой Н.И. в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – оставить в уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
Председательствующий: Т.Х. Журавлёв