Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-172/2014
Дело № 1-172/2014
Отметка об исполнении приговора_________________
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
07 июля 2014 г. г. Новочебоксарск
Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики
под председательством судьи Стародубцевой Л.И.,
с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора г.Новочебоксарск Дмитриевой Р.С.,
подсудимого Варламова О.Ю., его защитника - адвоката Завацкого В.А.,
при секретаре Вазинге Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Варламова Олега Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Варламов О.Ю. 08 мая 2014г. в неустановленное время, находясь в неустановленном месте, достоверно зная, что незаконное приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, действуя умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно, не имея на то специального разрешения, без цели сбыта, для собственного употребления, приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство – вещество, содержащее производное хинолин-8-ил-1-Н-индол-3-карбоксилата массой 0,063 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером, после чего незаконно, без цели сбыта, с целью последующего личного употребления, хранил при себе в кармане куртки указанное наркотическое средство – вещество, содержащее производное хинолин-8-ил-1-Н-индол-3-карбоксилата массой 0,063 гр., в значительном размере до 20 час. 30 мин. 08 мая 2014г., т.е. до момента обнаружения и изъятия у него указанного наркотического средства в значительном размере сотрудниками полиции при проведении личного досмотра Варламова О.Ю. в служебном кабинете № отдела <адрес>, куда Варламов О.Ю. был доставлен от <адрес> <адрес> <адрес>.
Указанными действиями Варламов О.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, т.е. незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
В судебном заседании подсудимый Варламов О.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при производстве предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Завацкий В.А. поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним.
Государственный обвинитель Дмитриева Р.С. согласилась на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый Варламов О.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, с которым согласился государственный обвинитель, наказание за преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Предъявленное Варламову О.Ю. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью предъявленных доказательств.
Таким образом, суд признает Варламова О.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с ч.2 ст.43 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
При назначении подсудимому Варламову О.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе смягчающее его наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Подсудимый Варламов О.Ю. совершил преступление, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Варламов О.Ю. на учете у психиатра и нарколога не состоял и не состоит, поэтому у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.
Подсудимый Варламов О.Ю. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется с удовлетворительной стороны.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Варламову О.Ю. суд признает полное признание им своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Варламову О.Ю. суд по делу не находит.
На основании ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно- правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, его личность, смягчающее по делу обстоятельство, суд пришел к выводу, что исправление Варламова О.Ю. возможно без изоляции от общества и считает справедливым назначить ему наказание за содеянное в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
По делу не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления и личность виновного, в связи с чем суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ.
При определении размера наказания подсудимому суд учитывает положения ст.62 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство, находящееся на хранении в камере хранения отдела МВД РФ по г.Новочебоксарск: медицинскую пипетку с веществом массой 0,063 гр., содержащим производное хинолин-8-ил-1-Н-индол-3-карбоксилата, необходимо уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 299, 302-304, 307-309, 316- 317 УПК Российской Федерации суд,
п р и г о в о р и л :
Варламова Олега Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного на срок 1 (один) год 3 (три) месяца с удержанием в доход государства 10% заработной платы.
Меру пресечения в отношении Варламова Олега Юрьевича до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство, находящееся на хранении в камере хранения отдела МВД РФ по г.Новочебоксарск: медицинскую пипетку с веществом массой 0,063 гр., содержащим производное хинолин-8-ил-1-Н-индол-3-карбоксилата, уничтожить.
На приговор могут быть поданы апелляционные жалобы и представление в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его постановления с соблюдением требований ст.317 УПК Российской Федерации.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Л.И. Стародубцева