Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-172/2014
Дело № 1-172/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Железногорск 23 июля 2014 года
Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующей судьи Андриенко И.А., при секретаре Сподобаевой Н.С., с участием государственного обвинителя Себельдина И.С., подсудимого Глемейда И.Н., защитника Спирина А.И., представившего удостоверение адвоката № 1262 и ордер № 216 от 23 июля 2014 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Глеймейда И.Н., <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>,
по настоящему делу не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Глемейда И.Н. совершил покушение на угон при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 25 минут, Глемейда И.Н., находясь во дворе дома №... на <адрес>, решил совершить угон автомобиля ВАЗ-21053, г/н <данные изъяты>, принадлежащий незнакомому ему ФИО1, и совершить на нем поездку. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, Глемейда И.Н. подошел к автомобилю ВАЗ-21053, г/н <данные изъяты>, стоящему напротив подъезда №... дома №... на <адрес>, принадлежащему ФИО1, открыл незапертую водительскую дверь и сел в салон. Находясь в салоне автомобиля, Глемейда И.Н. вытащил из механизма замка зажигания провода контактной группы, соединил их между собой и двигатель автомобиля завелся. Однако, Глемейда И.Н. не сумел довести до конца свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ-21053, г/н <данные изъяты>, по независящим от него обстоятельствам, поскольку на месте совершения преступления был задержан владельцем автомобиля ФИО1.
Подсудимый Глемейда И.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину в объеме предъявленного обвинения признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Спирин А.И. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Себельдин И.С. и потерпевший ФИО1 дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку подсудимый Глемейда И.Н. полностью признал свою вину в содеянном, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, наказание за совершенное подсудимым преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Действия Глемейда И.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.166 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон).
При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание, что дело рассматривается в порядке гл.40 УПК РФ, учитывает влияние наказания на исправление осужденного и условия его жизни, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, то, что он не судим, не трудоустроен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, тяжких последствий по делу не наступило.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд на основании ст.61 УК РФ признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания, для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, судом не усматривается.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что преступление не было доведено до конца по независящим от Глемейда И.Н. обстоятельствам.
Оценив все имеющиеся по делу обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что наказание Глемейда И.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, обстоятельств преступления, суд приходит к выводу о том, что Глемейда И.Н. в настоящее время не представляет такой большой общественной опасности, чтобы была необходима изоляция его от общества и считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.
В порядке подп.2 п.1 ст.309 УПК РФ, подп.12 п.1 ст.299 УПК РФ суд полагает необходимым вещественные доказательства – автомобиль, связку ключей, СТС оставить у потерпевшего ФИО1 по принадлежности.
На основании ст. 255 УПК РФ, суд полагает необходимым меру пресечения Глемейда И.Н. до вступления приговора в законную силу не избирать.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьГлеймейда И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.166 УК РФ.
Назначить Глеймейда И.Н. наказание по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.166 УК РФ в виде1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ осуждение Глемейда И.Н. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства; не реже одного раза в месяц по установленному графику являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства.
Меру пресечения Глемейда И.Н. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ-21053, связку ключей, свидетельство о регистрации транспортного средства оставить у потерпевшего ФИО1 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд.
Судья Железногорского городского суда И.А.Андриенко