Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-172/2014
Дело № 1-172/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ город Чебоксары
Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Малыгина Е.А.
с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Республики Рыбкиной С.А.,
подсудимого Григорьева В.Е.,
защитника - адвоката Спиридонова А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Ураковой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:
Григорьева В.Е., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 116, пунктом «а» части 1 статьи 213 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Григорьев В.Е. нанес побои из хулиганских побуждений, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также совершил хулиганство с применением предмета, используемого в качестве оружия при следующих обстоятельствах.
Так он, ДД.ММ.ГГГГ., находясь возле <адрес> Республики, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, осознавая характер и общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий, с целью причинения физической боли ФИО1, умышленно нанес ему множество ударов руками и ногами по различным частям тела, а затем вооружившись стеклянной бутылкой, нанес последнему один удар по голове, причинив тем самым ФИО1 сильную физическую боль и телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежат.
В судебном заседании подсудимый Григорьев В.Е. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Спиридоновым А.А. и в его присутствии, что свидетельствует об осознании им характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.
Защитник подсудимого - адвокат Спиридонов А.А. и государственный обвинитель Рыбкина С.А. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1 на судебное заседание не явился, представив заявление о рассмотрении дела без его участия, при этом заявитель согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Преступления, совершенные Григорьевым В.Е. относятся к категории небольшой и средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает пяти лет лишения свободы.
При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Григорьеву В.Е. в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 116, пунктом «а» части 1 статьи 213 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым он согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Григорьева В.Е., как предложено органом предварительного расследования:
- по пункту «а» части 2 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом суд из объема предъявленного обвинения исключает квалифицирующий признак «совершение иных насильственных действий», как излишне вмененный;
- пункту «а» части 1 статьи 213 Уголовного кодекса Российской Федерации, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Суд приходит к выводу, что Григорьев В.Е. умышленно нанес побои из хулиганских побуждений потерпевшему, причинив ему физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также совершил хулиганство с применением стеклянной бутылки, используемой в качестве оружия. Суд полагает, что виновность подсудимого в совершении данных преступлений доказана собранными по делу доказательствами.
Из обстоятельств совершенных преступлений, поведения подсудимого во время и после их совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Григорьева В.Е.
В соответствии со статьей 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Признание вины и раскаяние в содеянном, суд в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает смягчающим наказание обстоятельством.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных частью 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
Вину свою он в судебном заседании признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, сожалеет о случившемся. По месту жительства уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно. С ДД.ММ.ГГГГ состоит на диспансерном наблюдении в БУ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ и СР Чувашкой Республики с диагнозом: <данные изъяты>.
Суд с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, который судимости не имеет, впервые совершил преступления небольшой и средней тяжести, характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих наказание считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества и приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно путем применения наказания в виде обязательных работ.
При определении размера наказания суд учитывает положения части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, семейное и имущественное положение подсудимого, состояние его здоровья и членов его семьи. Кроме того, суд не находит достаточных оснований для изменения категорий преступления, в совершении которых обвиняется Григорьев В.Е., на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Избранная в отношении Григорьева В.Е. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене после вступления приговора в законную силу. Согласно части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного руководствуясь статьями 304, 307-309, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Григорьева В.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 116, пунктом «а» части 1 статьи 213 Уголовного кодекса Российской Федерации по которым назначить наказание:
- по пункту «а» части 2 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ на срок 180 (СТО ВОСЕМЬДЕСЯТ) часов;
- по пункту «а» части 1 статьи 213 Уголовного кодекса Российской Федерации виде обязательных работ на срок 200 (ДВЕСТИ) часов.
На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание Григорьеву В.Е. по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде обязательных работ сроком на 360 (ТРИСТА ШЕСТЬДЕСЯТ) часов.
Меру пресечения Григорьеву В.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении.
На приговор может быть подана жалоба и представление в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Председательствующий: А.Е. Малыгин