Приговор от 10 июня 2014 года №1-172/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-172/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-172/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Омск
 
    ДД.ММ.ГГГГ
 
    Омский районный суд Омской области
 
    в составе председательствующего – судьи Печеницына А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Омского района Омской области Игнатова Е.В.,
 
    подсудимого Зазулина В.И.,
 
    защитника – адвоката Кореневой В.В., представившей удостоверение № и ордер № <данные изъяты>,
 
    при секретаре Ковалеве М.А.,
 
    рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении -
 
    Зазулин В.И., <данные изъяты>:
 
    - <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Зазулин В.И. обвиняется в том, что действуя умышленно, совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у Зазулина В.И. возник умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с целью удовлетворения физиологических потребностей. Так, Зазулин В.И. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время около 11 часов 00 минут, находясь на территории поля, расположенного в 100 метрах от <адрес>, собрал дикорастущее растение конопля. Находясь на том же поле, расположенном в 100 метрах за домом № по <адрес>, Зазулин В.И., завернув собранное им дикорастущее растение конопля <данные изъяты>. После чего залил <данные изъяты>, а затем на костре в течение <данные изъяты> выпаривал указанную жидкость, тем самым незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 317, 19 гр. в крупном размере. После чего Зазулин В.И. перелил изготовленное наркотическое средство в полимерную бутылку, которую поместил в полимерный пакет и стал незаконно хранить при себе без цели дальнейшего сбыта, с целью личного употребления вплоть до 17 часов 36 минут <данные изъяты>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 36 минут у <адрес> Зазулин В.И. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения в отношении него оперативно-розыскных мероприятий. В ходе личного досмотра Зазулина В.И., проведенного сотрудниками ОС УФСКН РФ по <адрес>, в период с 17 часов 36 минут до 17 часов 59 минут ДД.ММ.ГГГГ в служебном автомобиле около <адрес> в <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 317, 19 гр. в крупном размере, которое последний незаконно изготовил и хранил при себе без цели дальнейшего сбыта с целью личного употребления.
 
    Согласно справке об исследовании № от <данные изъяты>, представленная на исследование жидкость, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Зазулина В.И., содержит наркотическое средство гашишное масло массой 317,19 гр.
 
    Согласно заключению эксперта № от <данные изъяты>, представленное на экспертизу вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Зазулина В.И., содержит наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло). Общая масса гашишного масла составляет 314,69 гр.
 
    Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 1215), масло каннабиса (гашишное масло) отнесено к наркотическим средствам и включено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла) массой 317,19 гр., относится к крупному размеру.
 
    Своими действиями подсудимый Зазулин В.И. совершил преступление, предусмотренное частью 2 статьи 228 УК РФ - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    В судебном заседании подсудимый Зазулин В.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства он осознает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Защитник – адвокат Коренева В.В. согласилась на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Игнатов Е.В. против заявленного подсудимым Зазулиным В.И. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Как следует из материалов дела, Зазулин В.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке особого судопроизводства.
 
    При определении размера и вида наказания суд, с учетом требований ст. 6 и ст. 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства.
 
    В силу части 4 статьи 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление отнесено к категории тяжких преступлений.
 
    Подсудимый Зазулин В.И. вину признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, активно способствовал расследованию преступления. На учете у врача психиатра не состоит (л.д. 105), на учете у врача нарколога не состоит (л.д. 107), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 109), соседями характеризуется положительно (л.д.110-111). На иждивении имеет малолетнего ребенка (л.д.120).
 
    Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими его наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу судом не установлено.
 
    С учетом изложенного, обстоятельств дела, а также наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, который имеет не погашенную и не снятую судимость за преступление небольшой тяжести, вида наркотического средства, суд приходит к выводу, что Зазулину В.И. возможно назначить наказание в виде лишения свободы, но условно с испытательным сроком, в соответствии с правилами статьи 73 УК РФ,
 
    Поскольку, по мнению суда, он все-таки большой общественной опасности не представляет и его перевоспитание возможно в условиях свободы.
 
    Суд считает, что данное наказание будет соответствовать принципам справедливости и гуманизма, и соразмерно совершенному им преступлению.
 
    С учетом личности, имущественного положения подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией части 2 статьи 228 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 81 УК РФ вещественные доказательства, а именно: наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), первоначальная упаковка подлежат уничтожению. Диск с записью личного досмотра Зазулина В.И. от ДД.ММ.ГГГГ необходимо приобщить к материалам уголовного дела, и хранить при уголовном деле.
 
    Гражданского иска по делу нет.
 
    Процессуальные издержки в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, с подсудимого не взыскиваются.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Зазулин В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со статьей 73 УК РФ основное наказание осужденному Зазулину В.И. считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на условно осужденного Зазулина В.И. исполнение обязанностей: 1) встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение месяца, после вступления приговора в законную силу; 2) не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; 3) являться на регистрационные отметки не реже 1 раза в месяц в уголовно исполнительную инспекцию; 4) не совершать в период испытательного срока административных правонарушений в сфере общественной безопасности; 5) пройти консультацию у врача нарколога.
 
    Меру пресечения осужденному Зазулину В.И. по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – масло каннабиса (гашишное масло), первоначальную упаковку, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить; диск с записью личного досмотра Зазулина В.И., хранящийся в СС УФСКН РФ по <адрес> – приобщить к материалам уголовного дела и хранить при уголовном деле.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, с осужденного не взыскиваются.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья         Печеницын А.В.