Приговор от 21 апреля 2014 года №1-172/2014

Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-172/2014
Тип документа: Приговоры

Дело №1-172/2014
 
    Копия ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    ... ... --.--.---- г.
 
    Ново-Савиновский районный суд ... ... в составе председательствующего судьи М.Р. Ахметшина, с участием
 
    государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Ново-Савиновского района ... ... Д.З. Амировой,
 
    подсудимого Р.Р. Хайруллина,
 
    защитника ФИО1, представившая удостоверение №-- и ордер №--,
 
    при секретаре А.С. Соловьевой,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
 
    Р.Р. Хайруллин, родившегося --.--.---- г. в ... ..., гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: ... ... ... ..., ---
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «Г» части 4 статьи 228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Р.Р. Хайруллин, действуя с прямым умыслом, направленным на распространение наркотических средств, в марте --.--.---- г. года вступил в преступный сговор с неустановленным лицом (далее – лицо №1) для совместного совершения незаконных операций с наркотическим средством – гашиш. При этом лицо №1, имея источники приобретения наркотических средств, в соответствии с существующим сговором, незаконно приобретал наркотическое средство гашиш и по мере необходимости передавал наркотическое средство Р.Р. Хайруллину для осуществления непосредственного сбыта. Подсудимый, согласно существующего сговора, обеспечивал хранение наркотических средств, полученных от лица №1, подыскивал для них покупателей и осуществлял непосредственный сбыт.
 
    Так Р.Р. Хайруллин, действуя согласно отведенной ему роли, примерно в мае --.--.---- г. года подыскал покупателя (далее – лицо №2) для наркотического средства гашиш, которым по мнению следствия является ФИО5. В свою очередь лицо №1, в период до --.--.---- г. из известных ему источников, незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, массой --- грамма, что составляет крупный размер.
 
    Продолжая свои преступные действия лицо №1, --.--.---- г. примерно в --.--.---- г. часов --.--.---- г. минут, находясь у ... ... по ... ..., незаконно передал Р.Р. Хайруллину с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство – гашиш в крупном размере, массой --- грамм. Полученное от лица №1 наркотическое средство гашиш, Р.Р. Хайруллин стал хранить в своем жилище, расположенном по адресу: ... ..., с целью дальнейшего незаконного сбыта.
 
    Реализуя совместный преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Р.Р. Хайруллин --.--.---- г. примерно в --.--.---- г. часов --.--.---- г. минут, находясь в ... ..., незаконно передал лицу №2 за --- рублей часть имевшегося у него наркотического средства – гашиш, массой --- грамма.
 
    Далее в продолжение свои преступные действия Р.Р. Хайруллин, --.--.---- г. примерно в --.--.---- г. часов --.--.---- г. минут, находясь в ... ... ... ..., незаконно передал лицу №2 за --- рублей часть имевшегося у него наркотического средства – гашиш, общей массой --- грамма.
 
    В период с --.--.---- г. до --.--.---- г., точное время следствием не установлено, Р.Р. Хайруллин сменил место своего жительства и стал проживать по месту регистрации по адресу: ... ... ... ..., где действуя по предварительному сговору с лицом №1, с целью дальнейшего незаконного сбыта, продолжил незаконно хранить часть наркотического средства – гашиш в крупном размере, массой --- грамма, а оставшуюся часть массой --- – при себе.
 
    Однако --.--.---- г. в период времени с --.--.---- г. часов --.--.---- г. минут до --.--.---- г. часов --.--.---- г. минут, сотрудниками УФСКН РФ по ... ..., в ходе производства личного обыска и обыска в жилище Р.Р. Хайруллина по адресу: ... ..., ... ..., ... ..., была обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического средства – гашиш в крупном размере, общей массой --- грамма, приготовленного подсудимым и лицом №1 для дальнейшего незаконного сбыта.
 
    Таким образом, действия Р.Р. Хайруллина и лица №1 непосредственно направленные на незаконный сбыт указанного наркотического средства в крупном размере, не были доведены ими до конца по независящим от их воли обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота, осуществленного сотрудниками УФСКН России по ... ... в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий.
 
    Судом установлено, что --.--.---- г. обвиняемый Р.Р. Хайруллин, по согласованию с адвокатом ФИО1, обратился к прокурору Республики Татарстан с письменным ходатайством о заключении с ним досудебного соглашения о сотрудничестве.
 
    Данное ходатайство было удовлетворено и --.--.---- г. между заместителем прокурора Республики Татарстан ФИО7 и обвиняемым Р.Р. Хайруллиным, в соответствии со статьей 317.3 УПК РФ, было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым Р.Р. Хайруллин брал на себя обязательства оказать содействие предварительному следствию по настоящему уголовному делу в раскрытии и расследовании совершенного им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, изобличить преступную деятельность ФИО2 и неизвестного лица, причастных к незаконному обороту наркотических средств; подтвердить свои показания на следственных действиях, которые будут необходимы для раскрытия и расследования преступлений.
 
    Подсудимый Р.Р. Хайруллин в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, признал свою вину полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.
 
    Р.Р. Хайруллин поддержал заключенное между ним и прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве, согласившись на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40.1 УПК РФ, указав, что соглашение заключено добровольно, в присутствии и после консультации с защитником. Он осознает последствия особого порядка судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержала мнение подсудимого.
 
    Государственный обвинитель в суде так же согласилась на рассмотрение дела в особом порядке и подтвердила активное содействие Р.Р. Хайруллина следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков.
 
    С учетом обстоятельств, установленных при назначении дела к слушанию и в судебном заседании, суд постановляет обвинительный приговор в отношении подсудимого Р.Р. Хайруллина в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с требованиями статьи 316 и главы 40.1 УПК РФ.
 
    Судом установлено, что условия досудебного соглашения и взятые подсудимым Р.Р. Хайруллиным на себя обязательства надлежащим образом им исполнены.
 
    Р.Р. Хайруллин вину в предъявленном обвинении признает полностью. При производстве предварительного расследования он в первых же показаниях сообщил сведения изобличающие не только его самого, но и иных лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, подтвердив эти показания в ходе очных ставок, указав роль каждого в совершении преступлений. Так подсудимый указала на ФИО5, который согласно обвинения приобретал у него наркотические средства. В этой части Р.Р. Хайруллин подтвердил показания в суде при рассмотрении уголовного дела в отношении ФИО8, которое в настоящее время находится в стадии судебного разбирательства в ином суде. При непосредственном участии Р.Р. Хайруллина проведены мероприятия по документированию деятельности ФИО9 и ФИО2, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, по результатам которых в отношении указанных лиц возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктами «А,Б» части 3 статьи 228.1 УК РФ. Кроме того, в связи с оказанным Р.Р. Хайруллиным содействием, было возбуждено уголовное дело в отношении ФИО4 и ФИО6 по признакам преступления, предусмотренного пунктами «А,Б» части 3 статьи 228.1 УК РФ.
 
    Исполнение Р.Р. Хайруллиным условий досудебного соглашения о сотрудничестве и взятых на себя обязательств, способствовало раскрытию и расследованию особо тяжких преступлений, совершенных подсудимым и иными лицами, изъятию из незаконного оборота наркотических средств, а так же выяснению всех существенных обстоятельств подлежащих доказыванию как по настоящему делу, так и по иным делам. В результате сотрудничества были возбуждены уголовные дела в отношении конкретных лиц.
 
    Сведений, которые бы указывали об угрозе личной безопасности Р.Р. Хайруллина и его родственников, в материалах дела не имеется, в суде не установлены.
 
    Суд приходит к выводу, что подсудимым Р.Р. Хайруллиным соблюдены все условия и выполнены все обязательства, обусловленные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.
 
    Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд квалифицирует действия Р.Р. Хайруллина по части 3 статьи 30, пункту «Г» части 4 статьи 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, состояние его здоровья.
 
    Р.Р. Хайруллин ранее ---, ---, в предосудительном замечен не был, на учете нигде ранее не состоял, на предварительном следствии и в суде вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ---, по месту работы, жительства, учебы, службы характеризуется исключительно положительно. Активное способствование в раскрытии совершенного им преступления и преступлений, совершенных иными лицами, изобличение иных лиц, а так же --- суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание, по делу не имеется.
 
    Между тем Р.Р. Хайруллин совершил особо тяжкое преступление, сам эпизодически употреблял наркотические средства, что явилось одной из причин совершения преступления.
 
    Учитывая тяжесть и конкретные обстоятельства совершенного преступления, общую массу наркотического средства, а так же для достижения целей наказания и восстановления социальной справедливости, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что в отношении Р.Р. Хайруллина следует избрать наказание в виде реального лишения свободы, в связи с чем не находит достаточных оснований для применения статьи 73 УК РФ и назначения условного наказания. Между тем, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств и положительных данных о личности Р.Р. Хайруллина, которые суд признает исключительными, суд считает возможным назначить наказание с применением статьи 64 УК РФ – ниже низшего предела.
 
    Назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд находит не целесообразным.
 
    Местом отбывания наказания Р.Р. Хайруллину, в соответствии с пунктом «В» части 1 статьи 58 УК РФ, суд определяет исправительную колонию строгого режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316, 317.1 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Р.Р. Хайруллин виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «Г» части 4 статьи 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 07 (семи) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Р.Р. Хайруллину в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражу, арестовав его в зале суда, с содержанием в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по ... ..., которую оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок начала наказания Р.Р. Хайруллину исчислять с --.--.---- г..
 
    Признанные вещественными доказательствами:
 
    - наркотическое средство гашиш, оставшейся ---., --- хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по РТ – уничтожить;
 
    - документы подшитые в деле – хранить при деле;
 
    - денежные средства, сотовые телефоны ---, --- изъятые при обыске в жилище подсудимого и хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по РТ – вернуть родственникам Р.Р. Хайруллина;
 
    - сотовый телефон --- изъятый при досмотре ФИО3, хранящийся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по РТ – вернуть ему же по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течении 10 суток со дня его провозглашения через Ново-Савиновский районный суд ... ..., а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в порядке, определенном частью 7 статьи 317.7 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы и (или) апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья подпись М.Р. Ахметшин
 
 
 
    Копия верна. Судья М.Р. Ахметшин