Приговор от 03 июля 2014 года №1-172/2014

Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-172/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-172/2014                        
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
город Волгоград              03 июля 2014 года
 
Кировский районный суд города Волгограда
 
    В составе председательствующего судьи Наценко Е.М.
 
    При секретаре судебного заседания Прусовой О.А.
 
    С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района города Волгограда Мельниковой А.Ф.
 
    Подсудимого Незгуренко К.А.
 
    Защитника-адвоката Кузнецова С.С., представившего удостоверение № и ордер № от 03.07.2014г.
 
    
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Незгуренко К.А., родившегося <ДАТА> в х. <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка <ДАТА> года рождения, военнообязанного, работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого
 
    по делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л
 
        Незгуренко К.А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину.
 
        Преступление совершено подсудимым Незгуренко К.А. в Кировском районе города Волгограда при следующих обстоятельствах.
 
        <ДАТА> примерно в 21.35 часов, Незгуренко К.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коридоре секций комнат 111-115 общежития, расположенного в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из коридора велосипед марки «Stinger» стоимостью 7600 рублей, принадлежащий ФИО1, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. С места преступления Незгуренко К.А. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
 
         Подсудимый Незгуренко К.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
        Адвокат поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещена надлежащим образом. В материалах дела имеется заявление о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в её отсутствие.
 
        Прокурор не возражал постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
 
        Суд, выслушав подсудимого, защиту, прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
        Суд считает, что обвинение подсудимому Незгуренко К.А. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
        Суд квалифицирует действия Незгуренко К.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
 
        <ДАТА> Незгуренко К.А. тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО1, стоимостью 7600 рублей, причинив значительный материальный ущерб.
 
        В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания Незгуренко К.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание Незгуренко К.А., судом не установлено.
 
        В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Незгуренко К.А., суд признаёт наличие малолетнего ребёнка.
 
        В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Незгуренко К.А., суд считает признание вины и раскаяние в содеянном.
 
        С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Суд принимает во внимание личность Незгуренко К.А.: ранее не судим, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    При назначении наказания Незгуренко К.А. суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания Незгуренко К.А., суд учитывает, что он впервые совершил преступление средней тяжести и считает, что наказание должно быть назначено в виде исправительных работ.
 
        Учитывая данные о личности Незгуренко К.А., а также обстоятельства, смягчающие наказание, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказание, поэтому наказание ему должно назначаться с применением ст. 73 УК РФ с вменением дополнительных обязанностей.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд
 
                        П Р И Г О В О Р И Л
 
        Незгуренко К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на ОДИН года с удержанием 5% из заработной платы в доход государства с отбыванием наказания по основному месту работы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.
 
    Обязать Незгуренко К.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, и один раза в месяц в установленные даты являться на регистрацию в этот орган.
 
    Меру пресечения Незгуренко К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
         По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    - велосипед марки «Stinger», товарный чек на велосипед, руководство пользователя на велосипед марки «Stinger», переданные под сохранную расписку потерпевшей ФИО1, - возвратить ФИО1, сняв с неё обязательство по ответственному хранению;
 
    - ксерокопию товарного чека и ксерокопию руководства пользователя на велосипед марки «Stinger», хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, на приговор может быть принесено апелляционное представление в Волгоградский областной суд через Кировский суд города Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
        Судья – <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>