Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-172/2014
Дело №1-172/2014 <данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Александров 09 июня 2014 года
Александровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Парфенова Н.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Александровского городского прокурора Базловой М.Г.,
подсудимого Бакалдина А.В.,
защитника, адвоката Безвербной О.К.,
представившей удостоверение № и ордер №008480,
при секретаре Егоровой И.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Бакалдина А.В., <данные изъяты> ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Александровским городским судом по п.«г» ч.2 ст.161, п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 161 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. По постановлению Вязниковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с неотбытым сроком 1 месяц 20 дней;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием из заработка осужденного 10% в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказания в виде 1 года исправительных работ заменено на 4 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Бакалдин А.В. взят под стражу в зале суда;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Бакалдин А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток к Бакалдину А.В., посредством сотовой связи обратился «ФИО4», данные о личности которого сохранены в тайне, действовавший в рамках проводимого сотрудниками полиции оперативного мероприятия «Проверочная закупка», с просьбой о продаже ему наркотического средства - героин. В ходе разговора с «ФИО4» у Бакалдина А.В. возник умысел на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства. Бакалдин А.В., действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотического средства «ФИО4» назначил ему встречу в этот же день, у своего дома по адресу: <адрес>.
В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 15 минут Бакалдин А.В., действуя согласно достигнутой договоренности с «ФИО4», находился у подъезда <адрес>, где встретился с «ФИО4». Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, Бакалдин А.В. получил от «ФИО4» денежные средства в размере 1000 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство, после чего передал «ФИО4» один шприц однократного применения из прозрачного бесцветного полимерного материала, номинальной емкостью 2.0 мл., заполненный жидкостью светло-коричневого цвета объемом 1,8 мл., являющейся наркотическим средством, содержащим в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), тем самым осуществил его незаконный сбыт.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года: «представленная на экспертизу жидкость объемом 1,0 мл. из шприца номинальной емкостью 2,0 мл., сбытого «ФИО4» возле <адрес> в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ года, содержит в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила 0, 067 грамм. Первоначальная жидкость в шприце, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года, составляла 1,8 мл. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила 0,067 грамм.
Однако Бакалдин А.В. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 27 минут в салоне автомобиля марки <данные изъяты>, находящегося у <адрес>, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОУР ОМВД России по <адрес> в ходе добровольной выдачи «ФИО4».
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин ( героин) массой свыше 0,5 грамма относится к значительному размеру, свыше 2,5 грамм относится к крупному размеру, а свыше 1000 граммов к особо крупному размеру. Для всех жидкостей и растворов, содержащих хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленные в списке 1, их количество определяется массой сухого остатка после высушивания до постоянной массы при температуре +70...+110 градусов Цельсия. Размеры распространяются на смеси (препараты) указанного наркотического средства или психотропного вещества.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Бакалдин А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Бакалдин А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, а также со всеми доказательствами, собранными по уголовному делу, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Бакалдин А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство заявлено подсудимым Бакалдиным А.В. добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бакалдин А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Бакалдина А.В. следует квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотического средства.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает, что Бакалдин А.В. совершил тяжкое преступление, вину в совершении которого он признал, привлекался к административной ответственности, не работает, в связи с чем не имеет легального источника дохода и средств к существованию, старшим участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, ранее неоднократно привлекавшееся к административной и уголовной ответственности, склонное к совершению преступлений и поддерживающее связь с лицами, ранее судимыми, по месту содержания в ФКУ СИЗО-2 России по <адрес> характеризуется удовлетворительно.
При этом, преступление Бакалдиным А.В. совершено в период отбывания им наказания в виде исправительных работ по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, которое впоследствии за злостное нарушение им порядка отбытия наказания постановлением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ заменено на лишение свободы, с определением отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Бакалдина А.В., являются наличие у него малолетнего ребенка, а также его явка с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений, что не позволяет суду при назначении наказания применить положения ч.1 ст.62 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ.
На основании изложенного, учитывая обстоятельства преступления и личность подсудимого, суд находит правильным определить Бакалдину А.В. наказание в виде реального лишения свободы.
В соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ в действиях Бакалдина А.В. усматривается опасный рецидив преступлений, в связи с чем, исходя из положений п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания Бакалдину А.В. назначается в исправительной колонии строгого режима.
Решая вопрос о вещественных доказательствах в соответствии со ст.81 УПК РФ, суд полагает необходимым: шприц, находящийся в комнате для хранения наркотических средств и психотропных веществ ОМВД России по <адрес> - уничтожить, информацию о соединениях - хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки за оказание юридической помощи в суде адвокатом Безвербной О.К. подсудимому Бакалдину А.В. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бакалдина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.
Окончательное наказание Бакалдину А.В. определить по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и постановлению мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Бакалдину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
Зачесть Бакалдину А.В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
Меру пресечения Бакалдину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: шприц, находящийся в комнате для хранения наркотических средств и психотропных веществ ОМВД России по <адрес> - уничтожить, информацию о соединениях - хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции должно указываться в апелляционной жалобе осужденного.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Н.А.Парфенов
Копия верна. Судья:
Приговор вступил в законную силу 03 сентября 2014 года.
Судья:0