Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-172/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Домодедово 01 апреля 2014 года
Судья Домодедовского городского суда Московской области Ильяшенко Е.Н., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Власенко Н.В., подсудимого Еремеева Андрея Борисовича, защитника - адвоката МКА «Филиппов и партнеры» Малинского А.А., секретаря Бакониной В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело № 1-172/2014 в отношении
Еремеева Андрея Борисовича, 17.05.1977 года рождения, уроженца г. Красноярска, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу:<адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего двух малолетних детей, работающего врачом-хирургом детской поликлиники № 2 города Норильска ФКУ ГБ МСЭ по Красноярскому краю, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 2001 УК РФ,
у с т а н о в и л :
подсудимый Еремеев А.Б. совершил контрабанду, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наличных денежных средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Еремеев А.Б., 28 августа 2013 года, не позднее 10 часов 05 минут вылетая рейсом № сообщением Москва (Домодедово) - Бургас (Р. Болгария) и находясь в секторе «А» зала вылета международных авиалиний, расположенном на втором паже аэровокзального комплекса ЗАО «Домодедово Пэссэнжер Терминал» по адресу: Московская область, Домодедовский район, территория аэропорта «Домодедово», и имея при себе наличные денежные средства в российских рублях на общую сумму 3 750 000 (три миллиона семьсот пятьдесят тысяч) рублей, находившихся при нем в сумке черного цвета, заведомо знал, что в соответствии с п. 1 ст. 4 Договора государств - членов Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза от 05.07.2010 года, ратифицированного Федеральным Законом № от ДД.ММ.ГГГГ года, при единовременном вывозе из Российской Федерации, являющейся государством, входящим в состав указанного выше Таможенного союза, наличных денежных средств, превышающих в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные денежные средства подлежат таможенному декларированию в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму вывозимых наличных денежных средств, а также в нарушение п.5 части второй ст. 355 Таможенного Кодекса Таможенного союза о необходимости таможенного декларирования в письменной форме валюты государств - членов Таможенного союза, ценных бумаг и (или) валютных ценностей, дорожных чеков, в случаях, установленных законодательством и (или) международным договором государств-членов Таможенного союза, имея умысел на незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наличных денежных средств в особо крупном размере и осознавая противоправность своего деяния, с целю сокрытия от таможенных органов факта перемещения наличных денежных средств, не заполнив пассажирскую таможенную декларацию, проследовал через «зеленый» коридор Домодедовской таможни, тем самым пересек таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, Указанные денежные средства были обнаружены у Еремеева А.Б. в ходе проведения предполетного досмотра пассажиров, вылетающих вышеуказанным рейсом и в дальнейшем изъяты 28 августа 2013 года в 16 часов 00 минут. Общая сумма незаконно перемещенных гражданином Российской Федерации Еремеевым Андреем Борисовичем наличных денежных средств составила 3415000 (три миллиона четыреста пятнадцать тысяч) российских рублей, что по курсу валют, установленному Центральным Банком Российской Федерации на 28 августа 2013 года, эквивалентно 103102 (ста трем тысячам ста двум) долларам США 04 центам и превышает пятикратный размер суммы наличных денежных средств, разрешенных таможенным законодательством Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС к перемещению без письменного декларировании, то есть, согласно примечанию к ст. 200.1 УК РФ, является особо крупным размером.
Подсудимый Еремеев А.Б. свою вину в совершении инкриминированного ему преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, а также и то, что не оспаривает ни одного из доказательств, изложенных в обвинительном заключении. Заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение принято им добровольно, после консультации с адвокатом и совместно с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого и государственный обвинитель также заявили о своем согласии в применении особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминированного ему преступления, суд также приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 2001 УК РФ, - контрабанды, то есть незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наличных денежных средств, совершенной в особо крупном размере, предъявлено Еремееву А.Б. в ходе предварительного следствия обоснованно и правильно.
При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает его личность, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что он ранее не судимый, гражданин РФ, имеет высшее образование, женатый, имеет на иждивении двух малолетних детей, имеет постоянное место жительства в г. Норильске, работает врачом-хирургом детской поликлиники № 2 города Норильска ФКУ ГБ МСЭ по Красноярскому краю, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно, его среднемесячная заработная плата составляет 79936,21 рублей.
В соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого: отсутствие судимости, полное признание вины в совершении инкриминированного ему преступления, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места работы и места жительства, наличие двух малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен, процессуальных издержек нет.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, признанные вещественными доказательствами и хранящиеся в ФИНО ЛУ МВД России в аэропорту «Домодедово» изъятые у Еремеева А.Б. 683 денежные купюры достоинством 5000 рублей каждая на общую сумму 3415000 рублей подлежат в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ конфискации в доход государства – Российской Федерации как являющиеся предметами незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС.
Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств и тяжести содеянного, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Еремееву А.Б. наказания в виде штрафа, так как находит возможным его перевоспитание и исправление без применения более строгих видов наказания.
Учитывая, что избранная подсудимому мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении нарушена им не была, она подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Еремеева Андрея Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 2001 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере заработной платы осужденного за период три месяца, то есть в размере 239808 рублей 63 копейки.
Меру пресечения Еремееву А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить с момента вступления настоящего приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: хранящиеся в ФИНО ЛУ МВД России в аэропорту «Домодедово» изъятые у Еремеева А.Б. 683 денежные купюры достоинством 5000 рублей каждая на общую сумму 3415000 рублей в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ конфисковать в доход государства – Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Домодедовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий __________________________ Ильяшенко Е.Н.