Приговор от 07 апреля 2014 года №1-172/2014

Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-172/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-172/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Кемерово «07» апреля 2014 года
 
Рудничный районный суд города Кемерово
 
    в составе председательствующего судьи Билоград И.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя Черевко А.В., заместителя прокурора Рудничного района г. Кемерово,
 
    подсудимого Чернушкина А.С.,
 
    защитника Каргина В.К., адвоката Адвокатского кабинета № 320 г.Кемерово, представившего удостоверение № 255 от 11.12.2002г. и ордер № 520 от 20.02.2014г.,
 
    а также потерпевшего ФИО1,
 
    при секретаре Пушкаревой Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Чернушкина А.С., <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Чернушкин А.С. совершил умышленное преступление в г.Кемерово при следующих обстоятельствах:
 
    17 февраля 2014 года около 02 часов 10 минут Чернушкин А.С., находясь вместе с ранее знакомыми ФИО2 и ФИО3 на <адрес>, увидел стоящий автомобиль <данные изъяты> и, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью разукомплектования данного автомобиля и дальнейшей продажи автозапчастей с автомобиля, и, воспользовавшись тем, что присутствующие при преступлении ФИО2 и ФИО3 являются его знакомыми, с которыми общается на протяжении длительного времени и, рассчитывая в связи с этим на то, что в ходе изъятия он не встретит противодействия со стороны указанных лиц, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил автомобиль <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1.
 
    Обратив похищенное в свою пользу, Чернушкин А.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимый Чернушкин А.С. виновным себя в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия. Чернушкин А.С. не оспаривает предъявленное ему обвинение, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, также подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель Черевко А.В. не возражал против постановления приговора в отношении подсудимого Чернушкина А.С. без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник адвокат Каргин В.К. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Потерпевший ФИО1 в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Чернушкина А.С. в особом порядке, на строгом наказании подсудимому он не настаивает, ущерб по делу ему возмещен.
 
    Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Чернушкина А.С. без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против заявленного ходатайства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Чернушкина А.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Суд находит обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Чернушкин А.С., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
        При назначении наказания подсудимому Чернушкину А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого: Чернушкин А.С. на момент совершения преступления не судим (л.д.113), по месту жительства в <адрес> со стороны участкового инспектора полиции и соседей характеризуется положительно (л.д.116), по месту работы характеризуется положительно (л.д.118), на учете в психиатрической больнице не состоит (л.д.119), также суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Чернушкина А.С. суд не усматривает.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Чернушкина А.С. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.18), положительно характеризуется по месту жительства и работы, возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества (л.д.83), также суд учитывает то, что занимается общественно-полезным трудом. Указанные обстоятельства не являются исключительными.
 
    Принимая во внимание данные о личности подсудимого Чернушкина А.С., характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также то обстоятельство, что судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, с ролью виновного, с поведением во время совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, и поэтому суд не находит оснований для применения статьи 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, при назначении наказания подсудимому Чернушкину А.С.
 
    При назначении наказания суд учитывает необходимость влияния наказания, назначаемого по данному преступлению, на исправление подсудимого Чернушкина А.С., на условия жизни его семьи, и считает, что наказание Чернушкину А.С. следует назначить в виде обязательных работ. Другие виды наказания не будут способствовать исправлению подсудимого Чернушкина А.С.
 
    Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.
 
    Оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется, исходя из фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности преступления.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Что касается вещественных доказательств, то:
 
    - копию паспорта на имя ФИО1, копию договора купли-продажи автотранспортного средства от 15.02.2014г., копию паспорта транспортного средства от 21.07.2004г. №, копию свидетельства о регистрации транспортного средства № от 31.01.2013г., копию страхового полиса обязательного страхования автогражданской ответственности владельцев транспортных средств №, копию заявления на получения кредита от 06.12.2012г. на имя ФИО1, копию графика гашения кредита следует хранить в материалах уголовного дела;
 
    - левую и правую задние блок фары, автомобиль <данные изъяты> следует считать переданными владельцу потерпевшему ФИО1.
 
    Что касается процессуальных издержек по уголовному делу, то адвокату Каргину В.К. произведена оплата вознаграждения за работу адвоката на предварительном следствии по уголовному делу по защите интересов подсудимого Чернушкина А.С. в сумме <данные изъяты> рублей за 5 дней работы на основании постановления следователя от 17.03.2014г. (л.д.152). В связи с рассмотрением дела в особом порядке, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, указанные процессуальные издержки взысканию с подсудимого Чернушкина А.С. не подлежат, их необходимо отнести за счет средств федерального бюджета, освободив Чернушкина А.С. от взыскания процессуальных издержек.
 
        Руководствуясь ст. 296-299, 303-304,307-310, 314, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Чернушкина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание по этому закону в виде обязательных работ сроком на 180 часов, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения Чернушкину А.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - копию паспорта на имя ФИО1, копию договора купли-продажи автотранспортного средства от 15.02.2014г., копию паспорта транспортного средства от 21.07.2004г. №, копию свидетельства о регистрации транспортного средства № от 31.01.2013г., копию страхового полиса обязательного страхования автогражданской ответственности владельцев транспортных средств №, копию заявления на получения кредита от 06.12.2012г. на имя ФИО1, копию графика гашения кредита хранить в материалах уголовного дела;
 
    - левую и правую задние блок фары, автомобиль <данные изъяты> считать переданными владельцу потерпевшему ФИО1.
 
    Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей отнести за счет средств федерального бюджета, освободив Чернушкина А.С. от взыскания процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционного представления, апелляционной жалобы осужденным, а также жалобы другим лицом, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления, указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления, либо копии апелляционной жалобы.
 
    Председательствующий: (подпись)