Приговор от 03 июля 2014 года №1-172/2014

Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-172/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-172/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Сальск 03 июля 2014 года
 
    Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Коваленко В.В., подсудимого Григорьева С.А., защитника Кудиновой Л.А., при секретаре Матвийченко Е.Г., рассмотрев в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
 
    Григорьев С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Григорьев С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 35 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь по адресу: <адрес>, путем свободного доступа проник в незапертый салон автомобиля <данные изъяты>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО7 вещи: сумку стоимостью 1500 руб., в которой находился кошелек, материальный ценности не представляющий, с денежными средствами в сумме 15000 руб.; мобильный телефон стоимостью 500 руб. с сим-картой, материальной ценности не представляющей, чем причинил ФИО7, значительный ущерб на общую сумму 17000 руб.
 
    Он же, Григорьев С.А., ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно, путем разбития оконного стекла, проник в домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил ноутбук, в комплекте с компьютерной мышью и зарядным устройством, общей стоимостью 6000 руб., компьютерные колонки стоимостью 500 руб., спортивную сумку стоимостью 200 руб., принадлежащие ФИО8, причинив последнему значительный ущерб на общую сумму 6700 руб.
 
    В судебном заседании подсудимый Григорьев С.А. свою вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, не возражавших против применения особого порядка судебного разбирательства, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку Григорьев С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитниками, суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Григорьев С.А. следующим образом:
 
    - по эпизоду хищения имущества ФИО7 – по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - по эпизоду хищения имущества ФИО8– по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания Григорьев С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельствами, смягчающим наказание Григорьев С.А. по всем эпизодам преступлений суд, в соответствии с п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает явки с повинной (л.д. 14, 75, 152, 154), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений (л.д. 174, 241, 77-80).
 
    Кроме этого, судом учитывается положительная характеристика подсудимого по месту жительства (л.д. 203), отсутствие у Григорьев С.А. судимости, а так же то, что подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, находит возможным исправление Григорьев С.А. без его изоляции от общества и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновного Григорьев С.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении к лишению свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Григорьев С.А. признать виновным и назначить ему наказание:
 
    - по эпизоду хищения имущества ФИО7 – по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - исправительные работы сроком на 1 (один) год с удержанием 10 % заработной платы ежемесячно в доход государства.
 
    - по эпизоду хищения имущества ФИО8– по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, с применением положений ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить Григорьев С.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Григорьев С.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года, с возложением обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства осужденного и не менять место жительства без уведомления этого органа.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Григорьев С.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи из зала суда.
 
    Зачесть Григорьев С.А. в срок наказания в виде лишения свободы время его нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Контроль и надзор за отбыванием наказания осужденным Григорьев С.А. возложить на начальника филиала <данные изъяты>
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - кроссовки, куртку, майку, джинсы, переданные на хранение свидетелю ФИО9 – оставить в распоряжении свидетеля ФИО9;
 
    - флэш карту, хранящуюся при уголовном деле, - продолжать хранить при уголовном деле;
 
    - похищенные материальные ценности, переданные на хранение потерпевшим, – оставить в их распоряжении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня постановления.
 
    Судья                        И.А. Лавренко