Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-172/2014
Уголовное дело № 1-172/2014 (№
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Липецк 04 июля 2014 года
Левобережный районный суд <адрес> в составе: судьи Плугиной Т.И.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Левобережного района г. Липецка Шафоростова М.И.,
подсудимого ГАЛУШКИНА <данные изъяты>,
защитника Гончарова С.П., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Левобережной коллегией адвокатов <адрес>,
при секретаре Безрядиной Е.В.,
а также с участием потерпевшего ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы дела в отношении
ГАЛУШКИНА <данные изъяты>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Галушкин А.Г. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им в г. Липецке при следующих обстоятельствах.
Галушкин А.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, с целью личной наживы в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время следствием не установлено, находясь около гаража, расположенного во дворе <адрес>, имеющимся у него ключом открыл ворота вышеуказанного гаража и в присутствии ФИО6, под предлогом временного пользования скутером «<данные изъяты>», принадлежащим ФИО3, и, не имея намерения возвратить его, с целью хищения, выкатил вышеуказанный скутер из гаража и скрылся на нем, таким образом, похитив его. Впоследствии Галушкин А.Г. распорядился похищенным скутером «<данные изъяты>» по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 значительным материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Наказание по предъявленному обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.
Обвиняемым Галушкиным А.Г. заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Галушкин А.Г. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитник Гончаров С.П. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Галушкиным А.Г. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены, Галушкин А.Г. согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении полностью признает.
Потерпевший ФИО3 не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель Шафоростов М.И. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Суд находит вину подсудимого Галушкина А.Г. полностью установленной и квалификацию его действий по ч. 2 ст. 159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, верной.
Гражданский иск потерпевшим по делу не заявлен.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое является умышленным преступлением средней тяжести, при этом, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств, совершенного подсудимым преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого, не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую; полное признание им своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, личность виновного, который <данные изъяты>
Суд также учитывает мнение потерпевшего, полагавшего назначить наказание Галушкину А.Г., не связанное с лишением свободы.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: совершение подсудимым впервые преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, явку с повинной, также наличие у него малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.
Суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которых, при постановлении обвинительного приговора и назначении наказания в особом порядке наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ – назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств.
С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.
Суд не находит оснований для назначения иных видов наказания и для применения в отношении подсудимого ст. 64, 73 УК РФ.
По данному уголовному делу имеются процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей, выплаченные из средств федерального бюджета адвокату Гончарову С.П., участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению следователя. Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, данные процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ГАЛУШКИНА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 360 (трехсот шестидесяти) часов обязательных работ.
Меру пресечения в отношении Галушкина А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки – оплату труда адвоката Гончарова С.П. в сумме <данные изъяты> рублей – отнести на счет государства.
Вещественные доказательства – руководство по эксплуатации на скутер «<данные изъяты>», договор-заявку на открытие счетов от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, копии которых хранятся при материалах уголовного дела, - передать потерпевшему ФИО3.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему необходимо указать в апелляционной жалобе, а также он вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем ему также необходимо указать в апелляционной жалобе.