Приговор от 15 апреля 2014 года №1-172/2014

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-172/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-172/2014 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    город Дмитров 15 апреля 2014 года
 
    Дмитровский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Костюк О.А.,
 
    государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Щербининой Е.Э.,
 
    подсудимого Юлдашева С.М.,
 
    адвоката Нечина В.В., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Бутусовой А.Д.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Юлдашева С. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее, женатого, на иждивение имеющего двух малолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживает по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Юлдашев С.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью человека, находясь в хозяйственной постройке расположенной на земельном участке с кадастровым номером <адрес>, по адресу: <адрес>, около дома №, принадлежащем гр. ФИО9., где также находился ФИО15 Реализуя свой преступный умысел, Юлдашев С.М., в ходе ссоры с ФИО15., возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес ФИО15 один удар ножом в область груди слева, причинив согласно проведенной судебной медицинской экспертизе № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде проникающего торакоабдоминального ранения слева с повреждением диафрагмы, гемоторакс слева. Описанное повреждение было причинено предметом, обладающим колюще – режущими свойствами, которое могло возникнуть ДД.ММ.ГГГГ, по признаку опасности для жизни в соответствии п. 6.1.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденных приказом Минздравсоцразвития России № 194н от 24 апреля 2008 года, оценивается, как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.
 
    Подсудимый Юлдашев С.М. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с адвокатом он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший ФИО15 от которого имеется соответствующее ходатайство, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает возможным постановить приговор в отношении Юлдашева С.М. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Анализируя материалы уголовного дела в отношении Юлдашева С.М., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Юлдашева С.М. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности виновного, который по месту фактического жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, определенного рода занятий не имеет, ранее не судим.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Юлдашева С.М., суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления потерпевшему, нахождение на иждивении малолетних детей, состояние здоровья подсудимого у которого имеется заболевание в виде инфильтративного туберкулеза верхних долей правого легкого в фазе распада.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Юлдашева С.М., который совершил тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, постоянного места жительства на территории РФ не имеет, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствие с ч.6 ст. 15 УК РФ, суд в отношении подсудимого с учетом обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Юлдашева С. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения осужденному Юлдашеву С.М. оставить прежнюю – заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Юлдашева С.М. на предварительном следствии со ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественное доказательство: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Дмитровскому району – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий