Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-172/2014
Уг. дело № 1-172/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 апреля 2014 года г.Чебоксары
Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:
Председательствующего судьи Трыновой Г.Г.,
С участием государственного обвинителя Волковой Е.Н.,
Защитника Фроловой Н.В., предоставившей удостоверение и ордер,
Подсудимого Тимофеева Т.В.,
При секретаре судебного заседания Архиповой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Тимофеева Т.В., ------, в совершении преступления, предусмотренного ст.291 ч.3 УК РФ, суд,
УСТАНОВИЛ:
Тимофеев Т.В. дал взятку должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий (бездействие), при следующих обстоятельствах: около 13 часов 15 минут дата, управляя автомобилем марки ------, был остановлен инспектором дорожно-патрульной службы отдельного батальона дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Чебоксары Чувашской Республики (далее - ИДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД по г.Чебоксары) ФИО1 возле адрес в связи с совершением Тимофеевым Т.В. административных правонарушений, предусмотренных: ст.12.18 КоАП РФ, то есть невыполнение Тимофеевым Т.В. требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходу, пользующемуся преимуществом в движении; ч.1 ст.12.3 КоАП РФ - то есть управление транспортным средством Тимофеевым Т.В., не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство; ч.1 ст.12.37 КоАП РФ - то есть управление Тимофеевым Т.В. транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями.
Около 13 часов 20 минут дата Тимофеев Т.В., не желая быть привлеченным к административной ответственности, находясь в салоне служебного автомобиля ------ куда был приглашен для составления протокола об административном правонарушении, в ходе разговора с инспектором дорожно-патрульной службы отдельного батальона дорожно- патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Чебоксары Чувашской Республики ФИО3, назначенным на указанную должность приказом министра внутренних дел по Чувашской Республике ----- л/с от дата, являющимся должностным лицом и представителем власти, действующим в соответствии со ст.ст.2, 12, 13 Федерального закона «О полиции», а также должностной инструкцией, утвержденной дата заместителем начальника управления - начальником полиции УМВД России по г.Чебоксары ФИО2, в соответствии с которыми он обязан пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, осуществлять государственный контроль (надзор) за соблюдением правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения, вправе составлять протоколы об административных правонарушениях, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, осознавая, что ФИО3, находящийся в форменном обмундировании и при исполнении своих должностных обязанностей, является должностным лицом, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, пытаясь избежать административной ответственности, в целях дачи взятки ФИО3 лично передал последнему взятку в виде денег в сумме ------ рублей за незаконные действия (бездействие) - несоставление протоколов об административных правонарушениях и непривлечение к административной ответственности.
По данному делу по волеизъявлению подсудимого Тимофеева Т.В. рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Тимофеев Т.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник Фролова Н.В. ходатайство своего подзащитного поддержала.
Государственный обвинитель Волкова Е.Н. заявила о своем согласии с предъявленным Тимофееву Т.В. обвинением и также не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Действия подсудимого Тимофеева Т.В. квалифицированы по ст.291 ч.3 УК РФ, как дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий (бездействие). С данной квалификацией действий подсудимого Тимофеева Т.В. согласен сам подсудимый, его защитник Фролова Н.В. и прокурор. Суд также квалифицирует действия подсудимого Тимофеева Т.В. по указанной статье УК РФ, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимого Тимофеева Т.В. (л.д.76, 77), откуда видно, что на учете у врачей психиатра и нарколога он не состоит.
Таким образом, суду не представлены какие-либо сведения, указывающие на наличие у подсудимого Тимофеева Т.В. психических отклонений, у суда также не возникают сомнения в его психическом состоянии, следовательно, он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.
Определяя наказание подсудимому Тимофееву Т.В., суд учитывает большую общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.
Смягчающим наказание подсудимого Тимофеева Т.В. обстоятельством, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд признает наличие у него явки с повинной.
Отягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
В то же время, учитывая обстоятельства дела и мотивы совершения этого преступления, суд не находит достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Учитывая степень общественной опасности совершенного Тимофеевым Т.В. преступления, относящегося к категории тяжких преступлений; отсутствие у него судимостей; а также то, что он вину свою в содеянном признал полностью и о совершенном преступлении чистосердечно раскаивается; выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства; суд находит возможным его исправление и перевоспитание с применением наказания в виде штрафа в размере сорокакратной суммы взятки.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тимофеева Т.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.291 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере сорокакратной суммы взятки - в размере ------
Меру пресечения по данному уголовному делу в апелляционный срок в отношении Тимофеева Т.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: диск – оставить при уголовном деле, денежные средства в размере ------ конфисковать в доход государства.
На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Ленинский районный суд г. Чебоксары.
Судья Г.Г.Трынова