Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-172/2014
Дело № 1-172/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Бийск 04 марта 2014 года
Бийский городской суд Алтайского края, в составе:
председательствующего судьи А.Р.Виноградова,
при секретаре Н.А.Радионовой,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Бийска М.В.Качура,
подсудимого Булычева В.Н.,
защитника адвоката А.В.Перекрасова (удостоверение № №, ордер №№),
а также с участием потерпевшей Р.О.А..,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Булычева В.Н.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес> края, <данные изъяты> ранее судимого:
13.11.2009г. Приобским районным судом г.Бийска Алтайского края (с учетом постановления Рубцовского городского суда Алтайского края от 10.01.2013г.) по ч.1 ст.162 УК РФ, ч.1 ст.131 УК РФ, ч.1 ст.132 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 5 мес. лишения свободы в ИК общего режима,
освобожденного из мест лишения свободы 02.08.2013г. по отбытию срока наказания,
обвиняемого в преступлении, предусмотренном ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Булычев В.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Булычев В.Н., проходя по <адрес>, заметил идущую впереди него ранее незнакомую Р.О.А.., на плече у которой была женская сумка. Проследовав за Р.О.А.. к четвертому подъезду <адрес> по <адрес> <адрес>, Булычев В.Н. увидел как Р.О.А. поставила свою сумочку на скамейку и, придерживая сумку рукой, достала из нее ключи.
В этом момент у Булычева В.Н. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно, предполагаемых денежных средств и материальных ценностей, находящихся в принадлежащей Р.О.А. сумке.
Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, находясь около четвертого подъезда <адрес> <адрес>, Булычев В.Н., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель, зная, что его действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшей Р.О.А.., желая наступления общественно-опасных последствий в виде материального ущерба потерпевшей, выхватил из руки последней сумку, стоимостью № рублей, с находившимися в ней: кошельком стоимостью № рублей, денежными средствами в сумме № рублей, тушью для ресниц стоимостью № рублей, духами стоимостью № рублей, лаком для волос стоимостью № рублей, помадой, румянами и двумя косметическими карандашами, общей стоимостью № рублей, паспортом на имя Р.О.А.., а также не представляющими для потерпевшей материальной ценности четырьмя банковскими картами, после чего, не реагируя на законные требования Р.О.А. остановиться и вернуть принадлежащее ей имущество, скрылся с похищенным с места преступления, тем самым открыто похитил принадлежащее Р.О.А. имущество, причинив ей материальный ущерб на общую сумму № рублей, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Булычев В.Н. в судебном заседании подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что существо обвинения ему понятно, он согласен с ним в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия данного ходатайства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С данным ходатайством согласились государственный обвинитель и потерпевшая.
Наказание за преступление, в котором обвиняется Булычев В.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает вину Булычева В.Н. установленной, квалифицируя его действия по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что Булычев В.Н. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся. Также суд учитывает состояние здоровья подсудимого, его близких родственников и мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его молодой возраст, объяснение как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
При назначении подсудимому наказания, суд руководствуется требованиями ч.ч. 1, 5 ст.62 УК РФ, исключительных обстоятельств, для применения положений ст.64 УК РФ, а также оснований для понижения категории преступления, суд не находит.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Булычеву В.Н. наказание в виде лишения свободы, полагая, что оно будет наиболее способствовать исправлению осужденного.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление Булычева В.Н. без его изоляции от общества, с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Кроме того, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья подсудимого, суд считает необходимым ограничить его правовое положение, установив дополнительные обязанности, исполнение которых будет способствовать его исправлению.
Суд считает, что вещественные доказательства: сумку, кошелек, деньги в сумме № рублей, 4 банковских карты, тушь, духи, лак для волос, помаду, румяна, два косметических карандаша, паспорт на имя Р.О.А.., переданные в ходе дознания потерпевшей надлежит оставить у нее по принадлежности.
Процессуальные издержки, в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи по назначению, в размере № руб. № коп., понесенные на предварительном следствии и № руб. при судебном разбирательстве, всего в сумме № руб. № коп., в связи с рассмотрением дела в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат и должны быть отнесены на счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Булычева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом требований ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Булычеву В.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года.
Возложить на осужденного Булычева В.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы, а также не покидать территорию муниципального образования «Город Бийск Алтайского края» без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных; являться для регистрации в данный орган один раз в два месяца; не находиться вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, в период с 24 часов до 06 часов; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий развлекательного характера.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении осужденного Булычева В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.
Зачесть осужденному Булычеву В.Н. в срок назначенного наказания время его содержания под стражей в период с 29.12.2013г. по 27.01.2014г.
Вещественные доказательства: сумку, кошелек, деньги в сумме № рублей, 4 банковских карты, тушь, духи, лак для волос, помаду, румяна, два косметических карандаша, паспорт -оставить у потерпевшей Р.О.А.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, осужденного Булычева В.Н. освободить от взыскания процессуальных издержек в сумме № руб. № коп., отнеся их на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы и (или) возражений осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Осужденный имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд, постановивший приговор или в суд апелляционной инстанции.
Председательствующий: