Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-172/2014
Дело №1-172/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Брянск «17» июля 2014 года
Фокинский районный суд г. Брянска в составе:
председательствующего судьи Сергеева А.В.,
с участием государственного обвинителя Брянской транспортной прокуратуры Бацейкиной И.В.,
подсудимого Заварзина С.Г.,
защитника Куликова В.А., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Камгазовой А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Заварзина С.Г., <...>
<...>
<...>
<...>
<...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
20 апреля 2014 года около 08 часов Заварзин С.Г. умышленно, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник на охраняемую и предназначенную для временного хранения лома металла территорию ФИО1 расположенную в <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил отрезок б/у рельса, марки <...>, длиной <...> метра, весом <...> кг., числящийся на балансе ФИО1 как лом металла категории <...> стоимостью <...> рублей <...> копеек за <...> тонну, на общую сумму <...> рублей <...> копейки, причинив ФИО1 материальный ущерб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником, Заварзин С.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Заварзин С.Г. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.
Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, ходатайствуя о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также, что санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не противоречит ч.1 ст. 314 УПК РФ, суд считает возможным заявленное Заварзиным С.Г. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Заварзина С.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку Заварзин С.Г., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя целенаправленно, убедившись, что за его действиями не наблюдают посторонние, незаконно проник на охраняемую территорию, предназначенную для постоянного или временного хранения материальных ценностей, откуда тайно похитил отрезок б/у рельса, находящийся на балансе ФИО1».
При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, не имеется.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Заварзин С.Г., будучи ранее судимым за совершение ряда преступлений, в том числе особо тяжкого, вновь совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ущерб фактически не причинен, по месту жительства характеризуется положительно, по месту отбывания административного надзора характеризуется удовлетворительно, с учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Заварзину С.Г. наказание с учетом правил о рецидиве преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 68 УК РФ, применив требования ч.5 ст. 62 УК РФ, тем не менее связанное с изоляцией от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Заварзина С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру принуждения в виде обязательства о явке Заварзину С.Г. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Заварзину С.Г. исчислять с <дата>.
Приговор мирового судьи Фокинского судебного участка №72 г.Брянска от 21.02.2011 года, по которому Заварзин С.Г. осужден по ст. 319 УК РФ к штрафу в размере 9000 рублей, исполнять самостоятельно.
<...>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.В. Сергеев