Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-172/2014
Дело № 1-172/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Арзамас 28 апреля 2014 года
АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
в составе:
председательствующего судьи Елисеева А.А.
при секретаре Пантуровой Е.А.
с участием государственного обвинителя Моисеевой И.В.
подсудимого Марсавина В.А.
защитника адвоката Крымовой И.В., представившей удостоверение № и ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
МАРСАВИНА В.А. ***, мера процессуального принуждения – обязательство о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
<дата> около 21 часа у Марсавина В.А. возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства с целью его дальнейшего личного употребления.
Реализуя свой преступный умысел, Марсавин В.А. посредством СМС-сообщения договорился с неустановленным дознанием лицом о приобретении без цели сбыта для личного потребления наркотического средства за 3000 рублей. <дата> около 21 часа Марсавин В.А. перечислил через терминал «QIWI», расположенный в ТЦ «***» на <адрес>, денежные средства в сумме 3000 рублей на счет неустановленного дознанием лица ***, оплатив наркотическое средство. После этого, получив СМС-сообщение с указанием места закладки наркотического средства, Марсавин В.А. подъехал к мини-маркету на <адрес>/а в <адрес>, где подобрал пачку из-под сигарет «Винстон», в которой находились три свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством, содержащим в своем составе вещество ?-пирролидиновалерофенон (PVP) (1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он), являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрона общей массой 0,418 грамма, которое тем самым незаконно без цели сбыта приобрел, положил в карман своих спортивных штанов, где незаконно без цели сбыта хранил до 21 часа 45 минут <дата>, когда около <адрес> он был содержан сотрудниками Арзамасского МРО УФСКН и в ходе личного досмотра наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.
Согласно перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от <дата> «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» N-метилэфедрон и его производные, а также все смеси, в состав которых входит N-метилэфедрон и его производные, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен (Список № 1).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от <дата> № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», наркотическое средство N-метилэфедрон и его производные, а также все смеси, в состав которых входит N-метилэфедрон и его производные, массой от 0,2 грамма до 1 грамма относятся к значительному размеру.
В судебном заседании подсудимый Марсавин В.А. свою вину признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Наказание, которое может быть назначено Марсавину В.А. за совершение инкриминируемого ему преступления, не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, ходатайство подсудимого Марсавина В.А. соответствует требованиям ст.314 УПК РФ.
При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Марсавин В.А. подтверждено всеми материалами дела в их совокупности, а поэтому суд приходит к выводу о виновности Марсавина В.А. в совершении инкриминируемого ему преступления.
Действия Марсавина В.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Определяя вид и размер наказания, суд в отношении Марсавина В.А. в качестве смягчающих обстоятельств учитывает полное признание им своей вины, его раскаяние в содеянном, наличие у него несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих обстоятельств в отношении Марсавина В.А. судом не установлено.
Как личность подсудимый Марсавин В.А. характеризуется по месту жительства положительно, проживает с семьей, жалоб на него не поступало.
На учете у врачей нарколога и психиатра Марсавин В.А. не состоит, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался.
Согласно заключения судебной наркологической экспертизы, Марсавин В.А. наркотической зависимостью не страдает, в лечении не нуждается.
При таких обстоятельствах, учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, то, что Марсавин В.А. впервые совершил преступление небольшой тяжести, суд приходит к выводу, что его исправление возможно при назначении условного наказания (при этом при определении размера наказания судом учитываются положения ст.62 ч.5 УК РФ).
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
МАРСАВИНА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6-ти (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Марсавину В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, обязав его встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства.
Меру процессуального принуждения Марсавину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.
Вещественные доказательства: наркотическое средство содержащее в своем составе вещество ?-пирролидиновалерофенон (PVP) (1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он), являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрона остаточной массой 0,298 грамм, хранящееся в УФСКН РФ по Нижегородской области (квитанция № от <дата> года), смывы с рук – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
СУДЬЯ (Подпись) А.А. Елисеев
***
***
***
***