Приговор от 23 мая 2014 года №1-172/2014

Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-172/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-172/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации                                                                                              
 
    г. Орск                     23 мая 2014 года
 
    Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области Клевитов О.И., при секретаре Корольковой Е.В., а также с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Батуриной Е.В.,
 
    подсудимого Чернухина К.В., защитника - адвоката Начинова П.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
Чернухина К.В.,
 
    <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Чернухин К.В., 06.02.2014 г., около 01 час. 30 мин., находясь возле <адрес>, действуя умышленно, незаконно, в нарушение Федерального закона РФ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, приобрел - подобрал оставленное лицом, в отношении которого материалы дела, выделены в отдельное производство, и обнаруженное им, то есть Чернухиным К.В., на снегу, на участке местности возле вышеуказанного подъезда, запрещенное к обороту наркотическое средство - смесь (препарат), содержащее производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], включенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681, массой не менее 0,38 г, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного, особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру, которое, действуя незаконно, умышлено без цели сбыта хранил при себе для личного употребления.
 
    06.02.2014 г. в 03 час. 10 мин. Чернухин К.В., находясь в <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, доставлен в <адрес>, где в период времени с 06 час. 35 мин. до 06 час. 55 мин. 06.02.2014 г., при проведении личного досмотра, в присутствии понятых у него было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей производное 3-бутаноил-1-метилиндола-[1-(1-метил- 1Н-индол-3-ил) бутан-1-он], массой 0,38 г., что относится к крупному размеру.
 
    Подсудимый Чернухин К.В. полностью согласен с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Суд, выслушав мнение подсудимого Чернухина К.В., защитника Начинова П.В., государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ: Чернухин К.В. осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст.254 УПК РФ.
 
    Суд считает верной предложенную органом предварительного следствия квалификацию действий подсудимого и также квалифицирует действия подсудимого Чернухина К.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания Чернухину К.В., суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни семьи.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Чернухину К.В., суд относит полное признание вины и способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Чернухину К.В., судом не усматривается.
 
    Изучением личности подсудимого Чернухина К.В. установлено, что <данные изъяты>.
 
    С учетом вышеизложенного, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимого, суд считает, что наказание Чернухину К.В. необходимо назначить только в виде лишения свободы, без применения положений ст.73 УК РФ, принимая во внимание необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждения в дальнейшем совершения последним новых преступлений.
 
    При назначении размера наказания суд дополнительно учитывает возраст, состояние здоровья, данные о личности, семейное и материальное положение, поэтому считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Кроме того, суд не видит оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011 г.), учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности.
 
    Однако, назначая наказание Чернухину К.В., суд учитывает <данные изъяты>, характеристику личности подсудимого, поведение Чернухина К.В. после выявления сотрудниками полиции совершенного преступлении, поэтому считает, что указанные обстоятельства в совокупности следует признать исключительными и назначить наказание подсудимому с применением положений ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.
 
    Вещественные доказательства по данному уголовному делу: наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую производное 3-бутаноил-1-метилиндола-[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], массой с учетом израсходованного 0,34 г., мундштук, две пластиковые крышки, смывы с рук, срезы ногтевых пластин, смывы с карманов одежды Чернухина К.В., изъятые 06.02.2014 г. в ходе личного досмотра Чернухина К.В., пластиковую бутылку, изъятую 06.02.2014 года в ходе <данные изъяты> - хранящиеся в <адрес> - уничтожить.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Чернухина К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание, с применением положений ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок один год без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Чернухину К.В. до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Исчислять срок наказания с момента заключения его под стражу, т.е. с 23 мая 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую производное 3-бутаноил-1-метилиндола-[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], массой с учетом израсходованного 0,34 г., мундштук, две пластиковые крышки, смывы с рук, срезы ногтевых пластин, смывы с карманов одежды Чернухина К.В., изъятые 06.02.2014 г. в ходе личного досмотра Чернухина К.В., пластиковую бутылку, изъятую 06.02.2014 года в <данные изъяты> - хранящиеся в <адрес> - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствию выводов изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в течение 10 суток с момента получения копии приговора.
 
    Судья:                                                                                                О.И. Клевитов
 
    Приговор вступил в законную силу 03.06.2014 года.