Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-172/2014
Дело № 1- 172/2014
(4014395)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск 18 июня 2014 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Гракович А.С.,
с участием старшего помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Поликиной Е.С., помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Приступина О.Н.,
подсудимого Дмитриева А.А., его защитника - адвоката Крашенинниковой Л.Б., представившей удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 140),
потерпевших П.Т.А.., Ф.П.Ю.., <данные изъяты>.,
при секретаре Юн А.С,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ДМИТРИЕВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом Сахалинской области по ч. 4 ст. 111 УК РФ (событие преступления ДД.ММ.ГГГГ) к 04 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии (т.2 л.д. 185);
ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобождён на 01 год 03 месяца и 07 дней (т.2 л.д. 199);
2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом Сахалинской области по ч. 1 ст. 166 УК РФ (событие преступления ДД.ММ.ГГГГ), на основании ст. 70 УК РФ (по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (т.2 л.д. 193);
ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> суда приговор <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ изменён, наказание снижено до 03 лет 08 месяцев лишения свободы, считать освободившимся на 11 месяцев 07 дней; приговор <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ изменён, окончательно снижено наказание до 02 лет 04 месяцев лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобождён на 22 дня;
3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158 УК РФ (события преступлений ДД.ММ.ГГГГ и 24ДД.ММ.ГГГГ), на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима (т.3);
под стражей по данному делу содержавшегося с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 20-22, т.3),
в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Дмитриев А.А. совершил три кражи, то есть тайных хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, и два мошенничества, то есть хищения чужого имущества путём обмана, совершённые с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены подсудимым в г. Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах.
1. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Дмитриев А.А. находился в комнате № № гостиницы «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, в которой проживал с ДД.ММ.ГГГГ совместно с С.Д.А.., когда обратил внимание на ноутбук марки «<данные изъяты>», находившийся на столе в комнате. Узнав в ходе разговора с С.Д.А. примерно в 10 часов 00 минут о том, что последний собирается уйти на рынок, у Дмитриева А.А. внезапно возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение ноутбука марки «<данные изъяты>», принадлежащего С.Д.А.., в отсутствие последнего.
Осуществляя свой преступный умысел, Дмитриев А.А., примерно в 10 часов 05 минут, чтобы о его преступных намерениях не заподозрил С.Д.А.., совместно с последним вышел из гостиничной комнаты.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение ноутбука марки «<данные изъяты>», принадлежащего С.Д.А.., Дмитриев А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 20 минут, воспользовавшись тем, что С.Д.А. ушёл на рынок, вернулся в гостиницу «<данные изъяты>», расположенную по <адрес>, взял у администратора данной гостиницы ключ от гостиничной комнаты № №, после чего ключом открыл входную дверь и прошёл в гостиничную комнату №№, откуда, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, похитил принадлежащие С.Д.А..: ноутбук марки «<данные изъяты>» в комплекте с зарядным устройством, стоимостью <данные изъяты> рублей с установленным в нём программным обеспечением стоимостью <данные изъяты> рублей, батарейкой стоимостью <данные изъяты> рублей, сетевым фильтром стоимостью <данные изъяты> рублей, с компьютерной мышью стоимостью <данные изъяты> рублей, которые сложил в сумку от ноутбука стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым С.Д.А. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
С похищенным имуществом Дмитриев А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению.
2. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут Дмитриев А.А. находился на съемной квартире <адрес>, где у него возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана граждан, сдав им квартиру, выдавая за свою.
Реализуя свой корыстный преступный умысел, Дмитриев А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 15 минут находясь в указанной квартире на интернет - сайте <данные изъяты> нашёл объявление гр. П.Т.А.. о желании арендовать квартиру и, позвонив по указанному в объявлении номеру, преднамеренно ввёл П.Т.А. в заблуждение, сообщив ей, что является собственником квартиры и желает её сдать.
Продолжая реализовывать свой корыстный умысел, Дмитриев А.А. договорился с П.Т.А.. о встрече в квартире, расположенной по <адрес>. Примерно в 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Дмитриев А.А., находясь в указанной квартире, встретился с П.Т.А.., где продолжая вводить последнюю в заблуждение, сообщил ей, что желает сдать указанную квартире в аренду сроком на один месяц за оплату в сумме <данные изъяты> рублей. Осмотрев квартиру, будучи введенной в заблуждение относительно преступных намерений Дмитриева А.А., П.Т.А.., не осознавая действительного положения вещей, согласилась арендовать квартиру на ДД.ММ.ГГГГ только за <данные изъяты> рублей и передала Дмитриеву А.А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего Дмитриев А.А. передал П.Т.А.. ключи от квартиры <адрес>
Таким образом, Дмитриев А.А. ДД.ММ.ГГГГ 14 часов 00 минут, находясь в квартире <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил у П.Т.А.. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.
С похищенными деньгами Дмитриев А.А. скрылся с места совершения преступления, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.
3. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, Дмитриев А.А. находился в квартире <адрес>, в которой проживал совместно с А.К.О.., К.О.С., Л.В.В., Ш.А.П.., П.А.С.. и С.И.Э.., когда у него внезапно возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в данной квартире, принадлежащего А.К.О.. и К.О.С.
Реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Дмитриев А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, убедившись, что А.К.О.., К.О.С., Л.В.В.., С.И.Э.. и П.А.С.. ушли из квартиры, а Ш.А.П.. находится в своей комнате за закрытой дверью и за его действиями никто не наблюдает, примерно в 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ вышел из своей комнаты, достоверно зная о месте нахождения имущества А.К.О.. и К.О.С., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений зашёл в одну из комнат, откуда похитил ноутбук марки «<данные изъяты>» в комплекте с зарядным устройством и компьютерной мышью общей стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий А.К.О.., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. Продолжая реализовывать свой преступный умысел Дмитриев А.А. прошёл во вторую комнату, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил ноутбук марки «<данные изъяты> в комплекте с зарядным устройством общей стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий К.О.С.., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.
С похищенным имуществом Дмитриев А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению.
4. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 00 минут, находясь в помещении Сауны «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, Дмитриев А.А. распивал спиртное совместно с малознакомой ему Ф.П.Ю.. В ходе распития спиртного Ф.П.Ю.. уснула, и у Дмитриева А.А. в этот момент возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащего ей имущества.
Реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Ф.П.Ю.., Дмитриев А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 10 минут, воспользовавшись тем, что Ф.П.Ю.. спит, и других людей, способных помешать задуманному в помещении сауны «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана джинс, принадлежащих Ф.П.Ю.., находящихся в помещении сауны, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, с сим-картой оператора «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности; денежные средства в сумме <данные изъяты>; ключи от автомобиля «<данные изъяты>», регистрационный государственный знак №, принадлежащего Ф.П.Ю..; портмоне, не представляющее материальной ценности, в котором находились документы на автомобиль марки <данные изъяты> свидетельство о регистрации <данные изъяты> страховой полис, водительское удостоверение на имя Ф.П.Ю.., не представляющее материальной ценности.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Дмитриев А.А., достоверно зная о местонахождении автомобиля, принадлежащего Ф.П.Ю.., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут проехал на такси во двор <адрес>, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись ранее похищенными ключами от автомобиля марки «<данные изъяты>», тайно похитил со двора <адрес> автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный государственный знак № стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий Ф.П.Ю.. После чего Дмитриев А.А. на похищенном автомобиле с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению.
Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 00 минут до 09 часов 00 минут тайно, умышленно, из корыстных побуждений, находясь в сауне «<данные изъяты>» похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> с сим-картой оператора «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности; денежные средства в сумме <данные изъяты>; ключи от автомобиля «<данные изъяты>», регистрационный государственный знак №; портмоне, не представляющее материальной ценности, в котором находились документы на автомобиль марки «<данные изъяты>»: свидетельство о регистрации <данные изъяты>, страховой полис, водительское удостоверение на имя Ф.П.Ю.. не представляющее материальной ценности, а так же со двора <адрес> автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный государственный знак № стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий Ф.П.Ю.., причинив тем самым Ф.П.Ю.. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
5. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут Дмитриев А.А. находился в кафе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> когда у своей знакомой Д.А.А.. увидел сотовый телефон марки «<данные изъяты>». В этот момент у Дмитриева А.А. внезапно возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение у Д.А.А.. принадлежащего ей сотового телефона путем обмана.
Во исполнение своего преступного умысла, Дмитриев А.А. примерно в 23 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ подошёл к Д.А.А.., находившейся в кафе «<данные изъяты>», под предлогом позвонить, попросил у Д.А.А.. принадлежащий последней сотовый телефон марки «<данные изъяты>», введя, таким образом, Д.А.А.. в заблуждение относительно своих преступных намерений. Д.А.А. заблуждаясь относительно преступных намерений Дмитриева А.А., передала тому сотовый телефон для осуществления звонка. Продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, направленный на хищение имущества путём обмана Дмитриев А.А., сделал вид, что разговаривает по телефону Д.А.А.., тем самым продолжая вводить в заблуждение Д.А.А.А., и, направившись к выходу из кафе «<данные изъяты>» с сотовым телефоном, принадлежащим Д.А.А.., покинув помещение кафе, с места совершения преступления скрылся и распорядился телефоном впоследствии по своему усмотрению.
Таким образом, Дмитриев А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часов 20 минут, находясь в кафе «<данные изъяты>» по <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, путём обмана, похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> с находившимися в нём сим-картами операторов «<данные изъяты>» не представляющими материальной ценности и картой памяти объемом <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, причинив своими преступными действиями <данные изъяты>. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
1. По факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества С.Д.А. судом исследованы следующие доказательства.
Подсудимый Дмитриев А.А. вину по данному составу признал полностью, согласился с изложением событий, указанных в обвинительном заключении.
В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Дмитриев А.А. собственноручно указал, что в середине ДД.ММ.ГГГГ находился в гостинице «<данные изъяты>» в г. Южно-Сахалинске. Вместе с ним в комнате находился ранее незнакомый ему парень по имени Д., у которого с собою был ноутбук. На следующее утро после заселения Д. ушёл из номера по своим делам, а он в этот момент похитил принадлежащий Д. ноутбук. Затем он ушёл из гостиницы и продал ноутбук. Вырученные деньги потратил на собственные нужды (т. 1 л.д. 45).
Из оглашённых в связи с наличием противоречий показаний подозреваемого Дмитриева А.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он заселился в гостиницу «<данные изъяты>», расположенную по
<адрес>, чтобы переночевать, так как жилья в г. Южно-Сахалинске у него не было. Его заселили в комнату №, а на следующий день, в вечернее время его переселили в комнату №. Зайдя в данную комнату, он увидел двух парней, которые спали. Он разделся и лег спать. Проснувшись утром ДД.ММ.ГГГГ, он, осмотревшись, увидел, что на столе в комнате стоит ноутбук в корпусе черного цвета марки <данные изъяты> В комнате находился только один парень, который представился Д. Фамилию свою парень не называл. Из разговора с Д. он узнал, что тот приезжий, не из Сахалинской области, и ноутбук, на который он обратил внимание, принадлежит Д.. Примерно в 10 часов 00 минут Д. сказал, что ему нужно сходить на рынок, расположенный по <адрес>. В этот момент примерно в 10 часов 05 минут он, находясь в гостиничной комнате, решил совершить хищение ноутбука, принадлежащего Д., и чтобы тот его не заподозрил, он решил выйти из комнаты вместе с Д., а потом, втайне от Д., вернуться в гостиницу. Реализуя задуманное, он сказал Д., что пойдет вместе с тем, так как ему по пути, и вместе с Д. вышел из гостиничной комнаты. Ключ от комнаты Д. отдал вахтёру. С Д. он дошёл до района «<адрес>» и тот пошёл в сторону рынка, а он пошел в другую сторону и, убедившись, что Д. за ним не наблюдает, вернулся в гостиницу, где у вахтера взял ключ от номера №. Примерно в 10 часов 20 минут он зашёл в комнату № и убедившись, что другой парень, который с вечера находился в комнате отсутствует, со стола взял ноутбук, к которому было присоединено зарядное устройство и мышь, положил его в сумку, предназначенную для ноутбука, которая стояла у стола, тем самым похитил ноутбук с его комплектующими. Затем он вышел из комнаты и ключ не стал сдавать вахтеру, а оставил его в замке входной двери. Выйдя из гостиницы, он стал звонить своим знакомым, с которыми ранее отбывал наказание, номера которых у него были записаны на сим-карте. Так он позвонил А., которому предложил приобрести ноутбук за <данные изъяты>. А. согласился и через 20 минут в районе «<адрес>» подошёл к нему. Он продал А. ноутбук, а тот передал ему деньги. О том, что продал краденный ноутбук, он А. не говорил, и тот об этом ничего не спрашивал. Вырученные деньги он потратил на свои нужды. В совершении данного преступления он признаётся полностью и раскаивается (т. 1 л.д. 71-75).
Из оглашенных в связи с наличием противоречий показаний обвиняемого Дмитриева А.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он в присутствии адвоката вину в совершении из гостиницы «<данные изъяты>», расположенной в г. Южно-Сахалинске, хищения ноутбука, принадлежащего Сорокину Д.А., признал полностью, подтвердил ранее данные им показания в качестве подозреваемого (т. 2 л.д. 170-172, т. 3, л.д. 39-41).
Из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшего С.Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в личное пользование он приобрёл ноутбук марки <данные изъяты>», серийный номер №, тёмного цвета, на крышке в центре белая полоса, с надписью <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. С конца ДД.ММ.ГГГГ он проживал в гостинице «<данные изъяты>» в комнате <адрес> Вместе с ним в номере проживал его коллега по работе К.С.А.. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ к ним в вышеуказанный гостиничный номер заселили Дмитриева А.А., который в ходе разговора сообщил, что проживает не в г. Южно-Сахалинске, а в <данные изъяты> км от города. Также он спрашивал, где можно найти работу строителя. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут он и Дмитриев А.А. позавтракали и вышли из номера вдвоём. Принадлежащий ему ноутбук марки «<данные изъяты>» перед уходом он сложил в сумку и положил на тумбочку возле его кровати. На тот момент К. С. уже не было в номере. Он и Дмитриев А.А. закрыли номер на ключ и оставили ключ у администратора. Ключ от номера один на всех. Дойдя до <адрес>, Дмитриев А.А. сказал, что пошёл к своей знакомой, куда именно не сообщил, и они разошлись в разные стороны. Примерно в 18 часов 00 минут он пришёл в гостиничный номер. В номере находился К.С.А. С., Дмитриева А.А. в комнате не было. Зайдя в комнату, он сел на кровать и обратил внимание, что с тумбочки пропала сумка с ноутбуком. Он спросил у К.С.А. С.- не видел ли тот его ноутбука, на что К.. ответил, что вернулся в номер в 11 часов 30 минут, дверь была открыта и в номере никого не было. Он подошёл к администратору и спросил про ключ. Администратор ответила, что примерно в 10 часов 45 минут Дмитриев А.А. взял у неё ключ от номера № но как Дмитриев А.А. уходил из номера она не видела. В результате хищения принадлежащего ему ноутбука, ему был причинен ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, который является для него значительный, так как он только недавно утроился на работу и заработную плату ещё не получал. Номер телефона Дмитриева А.А. – №. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 55 минут он написал на номер Дмитриева А.А. смс-сообщение с текстом: «перезвони срочно!». ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 29 минут с телефона Дмитриева А.А. пришло ответное смс-сообщение с текстом: «Чё заяву писал?». Он сразу ответил на смс: «Давай по хорошему вернешь или будет по плохому, данные паспорта у меня твои есть». ДД.ММ.ГГГГ с номера Дмитриева А.А. снова пришло смс: «За возврат будешь забирать?», и следующая смс: <данные изъяты>». На данную смс он отвечать не стал (т. 1 л.д. 28-30).
Из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшего С.Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при покупке похищенного у него Дмитриевым А. ноутбука он также прибрёл программное обеспечение стоимостью <данные изъяты>, сумку стоимостью <данные изъяты>, мышь стоимостью <данные изъяты>, батарейку стоимостью <данные изъяты> и сетевой фильтр стоимостью <данные изъяты>. Стоимость ноутбука составляет <данные изъяты>. В результате хищения ноутбука с сумкой из-под него и другими комплектующими ему причинён ущерб на общую сумму <данные изъяты>, который для него является значительным (т. 1 л.д. 52-53).
Свидетель Б.О.П. суду пояснила, что является старшим администратором гостиницы «<данные изъяты>», в один из дней ДД.ММ.ГГГГ она пришла утром на смену, ей стало известно, что подсудимого подселили к другому парню, они с парнем ушли вместе, днём подсудимый вернулся в гостиницу, попросил ключ от номера, она дала ему ключ, так как у него номер был оплачен. Вечером вернулся другой жилец комнаты и сообщил ей, что у него пропал ноутбук из номера, они сразу решили, что ноутбук похитил подсудимый, так как никто больше в данный номер не входил.
Из оглашённых в связи с наличием противоречий показаний свидетеля Б.О.П.. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что она работает в должности администратора в гостинице «<данные изъяты>» на протяжении ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в гостиницу заселился Дмитриев А.А., который проживал в комнате №. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут Дмитриева А.А. переселили в комнату №, в которой проживали: С.Д.А. и К.С.А.. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, из гостиницы ушёл К. С.А. Примерно в 10 часов 00 минут из гостиницы вышли С.Д.А.. и Дмитриев А.А. и сдали один ключ от номера. Примерно через 20-30 минут Дмитриев А.А. вернулся в гостиницу и попросил ключ от номера. Она дала ему ключ от номера, и он пошёл в номер. У Дмитриева А.А. номер был оплачен до 12 часов 00 минут. Как Дмитриев уходил из гостиницы, она не видела и ключ он ей не сдавал. Примерно в 17 часов к ней обратился Сорокин и пояснил, что у него из номера пропал принадлежащий ему ноутбук. В совершении хищения своего ноутбука С.Д.А. подозревал Дмитриева А.А. (т. 1 л.д. 50-51).
Оглашённые показания свидетель Б.О.П.. в суде подтвердила, дополнила, что она знает, что у жильца был ноутбук, так как он его приобретал и хвастался им.
В заявлении от ДД.ММ.ГГГГ С.Д.А.. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестно лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ с 10 часов 00минут до 18 часов 00 минут в комнате № гостиницы «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> похитило, принадлежащее ему имущество, причинив значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> (т. 1 л.д. 3).
Впротоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ отражён факт осмотра комнаты № гостиницы «<данные изъяты>» расположенной по <адрес> в присутствии С.Д.А. (т. 1 л.д. 15-18).
Втоварном чеке № от ДД.ММ.ГГГГ отражены сведения о том, чтостоимость ноутбука марки <данные изъяты>» составляет <данные изъяты>, стоимость программного обеспечения составляет <данные изъяты>, стоимость сумки от ноутбука составляет <данные изъяты>, стоимость компьютерной мыши составляет <данные изъяты>, стоимость батарейки составляет <данные изъяты>, стоимость сетевого фильтра составляет <данные изъяты> (т. 1 л.д. 59).
В протоколе осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ отражен факт осмотра товарного чека № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано шесть наименований товара на общую сумму <данные изъяты>, копия товарного чека приложена к протоколу осмотра (т. 1, л.д. 57-59). Копия осмотренного документа соответствующим постановлением признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела, копию товарного чека постановлено хранить при материалах уголовного дела (т. 1 л.д. 60).
2. По эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества П.Т.А.. судом исследованы следующие доказательства:
Подсудимый Дмитриев А.А. вину признал частично, суду пояснил, что при сдаче квартиры П.Т.А.. у них свидетелей не было и никаких бумаг они не оформляли. То, что он согласился на то, что она передала <данные изъяты>, это самооговор, на самом деле он сдавал квартиру посуточно и получил от П.Т.А. <данные изъяты>, в связи с чем считает, что его действия необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 159 УК РФ.
В явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Дмитриев А.А. собственноручно в отсутствии адвоката указал, что в середине ДД.ММ.ГГГГ он снял квартиру посуточно. Решив заработать денег, он сдал съёмную квартиру по <адрес> неизвестной ему женщине за <данные изъяты>. Вырученную сумму он потратил на собственные нужды (т. 1 л.д. 93).
Из оглашенных в связи с наличием противоречий показаний подозреваемого Дмитриева А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, данных в присутствии адвоката Архипова А.В., следует, что ДД.ММ.ГГГГ в газете «<данные изъяты>» он прочитал объявление о том, что посуточно сдается квартира. Он позвонил по номеру, указанному в объявлении. На звонок ответила женщина. Он узнал по поводу съёма квартиры. Женщина пояснила, что квартира ещё не занята, и он может в неё въехать. Квартира расположена по <адрес>. Женщину, которая сдавала квартиру, звали Е. Они договорились, что он приедет по указанному адресу, и она передаст ему ключи. В указанный день он приехал по указанному адресу, и они договорились, что он снимет квартиру в долг. Женщина отдала ему ключи и уехала. ДД.ММ.ГГГГ он решил съехать из указанной квартиры, так как денег на оплату у него не было. В тот момент он решил обманным путём завладеть чьими-либо деньгами. Находясь в указанной квартире, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут он придумал следующий план: он найдёт человека, который нуждался в съёмной квартире, выдаст снимаемую квартиру за свою, затем возьмёт за неё деньги, отдаст ключи и скроется. Так он и сделал. По объявлению нашёл человека, который нуждался в однокомнатной квартире. Он позвонил по указанному в газете номеру. На звонок ответила девушка, которая представилась П.Т.А.. Он спросил - не нужна ли ей квартира и пояснил, что сдаёт квартиру за <данные изъяты>. Девушку заинтересовало данное предложение, и они договорились встретиться на снимаемой им квартире. Он назвал девушке адрес. Примерно в 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ девушка приехала на снимаемую им квартиру, расположенную по <адрес>. Он показал ей квартиру. Девушку квартира устроила. Он пояснил, что денежные средства за квартиру она должна отдать сразу. Девушка Т. пояснила, что с собой у неё только <данные изъяты>. Он сказал, чтобы девушка отдала <данные изъяты>, а <данные изъяты> она будет должна. Взяв <данные изъяты>, он положил их в карман верхней одежды и передал Т. ключи от квартиры. Затем он вышел на улицу и пешком ушёл с указанного места. Более в данную квартиру не приходил. Женщина, которая сдавала ему квартиру, по поводу ключей не звонила. П.Т.А. также ему не звонила, так как он в тот же день поменял сим-карту на телефоне. Впоследствии денежные средства в сумме <данные изъяты> он истратил на свои нужды и еду (т. 1 л.д. 101-104).
Из оглашенных в связи с наличием противоречий показаний обвиняемого Дмитриева А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, данных в присутствии адвоката Крашенинниковой Л.Б., следует, что по факту хищения денежных средств в сумме <данные изъяты> у гр. П.Т.А.. Дмитриев пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут он, находясь на съемной квартире по <адрес>, нуждаясь в денежных средствах, решил пересдать квартиру на один месяц за <данные изъяты>. С этой целью, находясь в данной квартире, ДД.ММ.ГГГГ через сайт в интернете <данные изъяты> стал искать объявления о том, что снимут квартиру. Найдя нужное объявление, примерно в 13 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в вышеуказанной квартире, позвонил на указанный номер в объявлении. На данный момент не помнит- по какому номеру он звонил. На звонок ответила девушка, как он позже узнал от следователя, фамилия её П.Т.А.., которой пояснил, что может сдать ей квартиру на ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты>. П.Т.А. заинтересовало данное предложение, и он пояснил, что ей сразу же необходимо подъехать на адрес квартиры, которую он хочет ей сдать, так как ему необходимо было уезжать. Примерно в 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ на квартиру пришла П.Т.А.., которая осмотрев квартиру, сказала что снимет её. Находясь в данной квартире, П.Т.А.. пояснила, что у неё с собой только <данные изъяты>. Он согласился, и П.Т.А. передала ему деньги в сумме <данные изъяты>. После этого он с П.Т.А.. вышел из квартиры, закрыл при ней дверь на ключ, которые ему передала хозяйка квартиры, как он позже узнал фамилия её К.Е.. и отдал ключи П.Т.А.. Больше в данную квартиру, он не возвращался (т. 2 л.д. 161-163).
Из оглашенных в связи с наличием противоречий показаний обвиняемого Дмитриева А.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он в присутствии адвоката вину в хищении денежных средств в сумме <данные изъяты>, принадлежащих П.Т.А.. признал полностью, подтвердил ранее данные им показания (т. 2, л.д. 170-172, т. 3, л.д. 39-41).
Оглашенные показания Дмитриев А.А. в суде подтвердил частично, настаивая, что сдал квартиру за <данные изъяты>, ранее он П.Т.А. не знал, каких-либо оснований для его оговора Павловой, ему не известно.
Потерпевшая П.Т.А.. суду пояснила, что написала объявление в интернет, что хочет снять квартиру, ей позвонили на сотовый телефон, парень представился Алексеем, предложили квартиру по ул. Сахалинской. Звонивший сказал, что уезжает и квартиру нужно посмотреть быстро, в обед она подъехала, посмотрела квартиру, она её устроила, она отдала деньги и получила квартиру. Когда они с ребенком хотели переехать, то оказалось, что в квартире находятся другие люди, и данная квартира сдаётся посуточно.
Из оглашенных в связи с противоречиями показаний потерпевшей П.Т.А.. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ она на сайте <данные изъяты> выложила объявление о том, что хочет арендовать квартиру, срочно и не дорого, в объявлении она указала свой номер телефона. В течение месяца ей на телефон поступали звонки об аренде, но её данные варианты не устраивали. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 15 минут ей на телефон позвонил неизвестный человек с номера № и сообщил, что есть однокомнатная квартира стоимостью <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> так же парень ей сообщил, что торопится и в 14 часов 00 минут ему нужно уезжать из города и попросил подъехать и посмотреть квартиру. Через некоторое время она подъехала к вышеуказанному адресу, поднялась к квартире, расположенной на третьем этаже, дверь открыл неизвестный ей молодой человек, который представился А.. Она зашла в квартиру, посмотрела её, данный вариант её устроил, и она согласилась арендовать данную квартиру. После чего, находясь в данной квартире, она передала А. денежные средства в размере <данные изъяты>. После чего они вышли из квартиры, А. закрыл дверь и передал ей две связки ключей, затем они разошлись. Каких-либо договоров они не заключали, так как А. торопился, она также торопилась на работу. Документы А. она также не смотрела. На её вопрос кому принадлежит данная квартира, А. ответил, что квартира принадлежит ему. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут она подъехала к <адрес>, где припарковавшись, увидела на балконе квартиры, которую она арендовала у А., неизвестных ей людей, после чего решила подняться в данную квартиру, так как подумала, что могла ошибиться балконом. Подойдя к двери, она услышала, что за дверью гуляет шумная компания и не стала ничего у них выяснять, так как на балконе они выглядели нетрезво. После этого она уехала. ДД.ММ.ГГГГ она совместно со своим <данные изъяты> М. снова подъехала к квартире, которую арендовала. Позвонив в дверь, им открыл молодой человек, который сообщил, что квартиру он снял посуточно и дал номер телефона хозяйки квартиры Е. – №. Она позвонила на указанный номер, сначала с Е. разговаривал её брат, затем он передал трубку ей. В ходе разговора Е. пояснила, что А. снимал у неё квартиру не в первый раз, в последний раз он должен был с ней расплатиться в 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ и вернуть ей ключи, однако, А. ей так и не заплатил, Е. приехала в указанное время, но ни А., ни ключей от квартиры не обнаружила.
В результате мошеннических действий А. ей причинён значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, так как её ежемесячный доход составляет <данные изъяты>, из которых <данные изъяты> она ежемесячно оплачивает кредит, оплата детского сада и занятия для <данные изъяты> ежемесячно составляет около <данные изъяты>, содержание автомобиля в размере <данные изъяты>, остальные денежные средства тратит на свои нужды и нужды своего <данные изъяты> (т. 1 л.д. 87-89).
Оглашенные показания потерпевшая П.Т.А.. в суде подтвердила в полном объеме, настаивая, что отдала подсудимому именно <данные изъяты>.
Свидетель К.Е.А.. суду пояснила, что ранее она дважды сдавала подсудимому Дмитриеву А.А. квартиру по <адрес> Затем она в один из дней встретила на улице Дмитриева, они договорились вновь сдать ему посуточно указанную квартиру, она передала ему ключи от квартиры, поскольку ей было некогда, она документы с Дмитриевым не оформляла, деньги он обещал ей заплатить позже. Позже ей позвонила девушка и сообщила, что у неё имеются ключи от её квартиры, квартиру ей сдал парень, по описанию она поняла, что это Дмитриев. Она стала звонить Дмитриеву, но его телефон не отвечал и больше его она не видела.
Из оглашённых в связи с наличием противоречий показаний свидетеля К.Е.А.. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ранее она со своей семьей на протяжении ДД.ММ.ГГГГ проживала в квартире по <адрес>. До ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанную квартиру она сдавала посуточно. Собственником квартиры является Б.И.Б., который в настоящее время
проживает в <адрес>. Данную квартиру, Б.И.Б.. передал ей в личное пользование, каких-либо документов она с ним не оформляла. В середине ДД.ММ.ГГГГ, точной даты она не помнит, в интернете на сайте «<данные изъяты>» она разместила объявление о том, что сдает посуточно квартиру. Через несколько дней ей на её сотовый телефон позвонил парень, который представился А. с абонентского номера №, и пояснил, что хочет снять квартиру на сутки. С А. она договорилась
о встрече на тот же день, и встретились они у магазина <данные изъяты>» в районе <адрес>. При встрече А. предъявил ей паспорт гражданина РФ, фотография в паспорте соответствовала с присутствующим парнем. Фамилия у А. была Дмитриев. А. передал ей деньги в сумме <данные изъяты>, а она отдала ему ключи от съемной квартиры. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время ей на телефон позвонил Дмитриев А.А. и попросил сдать ему квартиру в долг на один день, расплатится при выезде из квартиры. Она согласилась. В вечернее время того же дня Алексей позвонил ей на телефон и пояснил, что ему не перевели деньги и попросил продлить аренду квартиры. Она согласилась. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут ей на телефон позвонил А., с которым она договорились, что в 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ она подъедет к съемной квартире и А. отдаст ключи от квартиры и деньги за два дня проживания в квартире. В 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ она позвонила А. на телефон и хотела сказать, что в назначенное время подъехать не сможет, но телефон у А. был отключен. Она ничего не заподозрила, так как ранее А. сам перезванивал. Примерно в 18 часов 30 минут того же дня она приехала на съемную квартиру, где зайдя в квартиру, она А. не обнаружила, так же не было его вещей. Деньги и ключи от квартиры отсутствовали. Она перезванивала А. еще несколько раз, но его телефон был отключен. ДД.ММ.ГГГГ ей на телефон позвонил мужчина, который пояснил, что
его сестра сняла квартиру у мужчины по <адрес>, после чего мужчина передал трубку телефона и она стала разговаривать с женщиной, которой объяснила, что она является хозяйкой квартиры и сдавала её посуточно парню по имени А. и ДД.ММ.ГГГГ она договаривалась с А. о встрече, но приехав на квартиру, тот отсутствовал и больше она А. не видела. О том, что Д. пересдал квартиру другим лицам она не знала, узнала только из разговора с женщиной ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ
Из оглашённых с согласия сторон показаний свидетеля Т.М.М.. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонила его <данные изъяты> П.Т.А., которая рассказала, что сняла квартиру за <данные изъяты> у молодого парня по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему на телефон перезвонила его <данные изъяты> и сказала, что она в тот день ездила на съемную квартиру и увидела на балконе данной квартиры ранее не знакомых ей молодых людей. <данные изъяты> попросила съездить с ней на квартиру, чтобы выяснить - кто в ней проживает. Он согласился и вместе с сестрой они поехали на съемную квартиру. Приехали они ДД.ММ.ГГГГ обеденное время и, поднявшись к квартире, номер которой он на данный момент не помнит, которую сняла его сестра, они постучались в дверь. Входную дверь квартиры им открыл ранее им незнакомый парень, который пояснил, что снял квартиру посуточно у хозяйки по имени Е.. Парень дал им абонентский номер Е.. Он позвонил Е., ответила женщина, которая пояснила, что она является хозяйкой данной квартиры и после этого он передал трубку своей <данные изъяты>. Из разговора его <данные изъяты> и Е. он понял, что Е. несколько дней назад сдала квартиру парню по имени А. и, приехав ДД.ММ.ГГГГ на квартиру, чтобы взять с А. плату, обнаружила, что А. и его вещей нет и тот не заплатил за квартиру. До А. она не смогла дозвониться. О том, что А. пересдал квартиру, Е. ничего не знала. От следователя он узнал, что фамилия парня по имени А. который им сдал квартиру - Дмитриев (т. 1 л.д. 120-122).
В заявлении от ДД.ММ.ГГГГ П.Т.А.. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое примерно в 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ обманным путём завладело принадлежащими ей денежными средствами в размере <данные изъяты>, чем причинило ей значительный материальный ущерб (т. 1 л.д. 80).
В протоколе выемки от ДД.ММ.ГГГГ отражен факт добровольной выдачи потерпевшей П.Т.А.. в кааб № МУМВД России «Южно-Сахалинское» четырех ключей и электронного ключа от домофона от квартиры <адрес>
В протоколе осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ отражен факт осмотра в присутствии свидетеля К.Е.А.. двух флажковых ключей из металла жёлтого цвета, длиной <данные изъяты> см каждый; двух ключей из металла белого цвета от замка типа <данные изъяты>», длиной <данные изъяты> см каждый; электронного ключа от домофона, выполненного их полимерного материала красного цвета, длиною <данные изъяты> см. Также в протоколе отражены пояснения свидетеля К.Е.А.. о том, что осматриваемые ключи действительно от её сдаваемой квартиры, расположенной по <адрес> Осмотренные предметы соответствующим постановлением признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 118) и возвращены свидетелю К.Е.А. как законному владельцу (т. 1 л.д. 119).
Впротоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ отражён факт осмотра квартиры расположенной <адрес> присутствии свидетеля К.Е.А.. (т. 1 л.д. 123-124).
3. По эпизоду хищения имущества А.К.О.. и К.О.С. судом исследованы следующие доказательства:
Подсудимый Дмитриев А.А. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, согласился с обстоятельствами совершения преступления, описанными в обвинительном заключении.
В явке с повинной ДД.ММ.ГГГГ Дмитриев А.А. собственноручно указал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ находился в гостях у двух девушек, одну из которых зовут В. имени второй не помнит. Воспользовавшись моментом, когда девушки отлучились, похитил у них два ноутбука «<данные изъяты>», которые продал таксистам на <адрес> Вырученные денежные средства потратил на свои нужды (т. 1 л.д. 151).
Из оглашённых в связи с наличием противоречий показаний подозреваемого Дмитриева А.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что примерно ДД.ММ.ГГГГ он приехал в г. Южно-Сахалинск и пошёл к своей знакомой по имени В., которая проживает по <адрес> Во время нахождения в квартире он познакомился со всеми, кто в ней проживал. В квартире помимо В. проживали ещё <данные изъяты> девушки, имена девушек не помнит. Проживал он у Л.В.В.. до ДД.ММ.ГГГГ В процессе проживания в квартире, он обратил внимание, что у двух девушек, которые проживали в разных комнатах, имелись ноутбукиДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, он находился в квартире у В. и ему срочно понадобились денежные средства на личные нужды, и он решил похитить ноутбуки, принадлежащие двум девушкам, проживающим в квартире В. впоследствии продать их и деньги потратить. Он дождался, когда все, кроме одной девушки, ушли из квартиры. Оставшаяся девушка находилась в своей комнате, поэтому не могла видеть, как он похищает ноутбуки. Воспользовавшись тем, что в квартире, кроме одной девушки, никого нет, а девушка не наблюдает за ним, примерно в 15 часов 30 минут он прошёл первоначально в одну из комнат, где ноутбук «<данные изъяты>» черного цвета, с зарядным устройством и мышью положил в сумку со своими вещами. Затем прошёл в другую комнату и таким же образом сложил ноутбук <данные изъяты> черного цвета, зарядное устройство и мышь и положил в сумку со своими вещами. Затем он зашёл в комнату к девушке и сказал ей, что ему надо выйти в магазин. Ключей от квартиры у него не было. Дверь закрывалась ключом изнутри. Девушка открыла дверь своим ключом и снова пошла в комнату. Убедившись, что девушка за ним не наблюдает, он взял свою сумку, в которой находились похищенные ноутбуки и вышел из квартиры. Затем он пошёл на улицу Сахалинскую, где на перекрестке с улицей Дзержинского увидел автомобили «такси», в которых были водители. Водителям «такси» он предложил купить у него ноутбуки за <данные изъяты> за каждый. Водители «такси» согласились и приобрели у него ноутбуки. О том, что ноутбуки были похищены, он водителям «такси» не говорил. Вырученные денежные средства в сумме <данные изъяты> потратил на свои нужды. Впоследствии ему звонила Вита и ещё неизвестные абоненты, но он трубку не брал (т. 1 л.д. 159-162).
Из оглашенных в связи с наличием противоречий показаний обвиняемого Дмитриева А.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился по <адрес>. Примерно в 12 часов 00 минут он, находясь в одной из комнат квартиры, решил совершить хищение двух ноутбуков, принадлежащих А.К.О.. и К.О.С. С этой целью он стал ждать, чтобы из квартиры все ушли. В утреннее время из квартиры ушли Л.В.В., К.О.С. и А. после них ушли С.И.Э. и П.А., в квартире осталась только одна девушка А.. Примерно в 15 часов 10 минут он, выйдя из комнаты, в которой проживал, увидел, что в комнате, где находится А., плотно закрыта дверь. Таким образом, он убедился, что за его действиями никто не наблюдает. Он прошёл в одну из комнат, откуда похитил ноутбук марки <данные изъяты> который лежал на стуле, а стул стоял у кровати. К ноутбуку были подключены зарядное устройство и мышь, которые он также похитил и положил к себе в сумку. Затем он прошёл в другую комнату, откуда похитил ноутбук «<данные изъяты>», который стоял на столе, а стол за диваном. К ноутбуку было подключено зарядное устройство, которое он также похитил и положил в свою сумку. Примерно в 15 часов 30 минут он постучался в комнату А. попросил её открыть входную дверь. Девушка открыла ему входную дверь и зашла в свою комнату, закрыв дверь. Он воспользовавшись данной ситуацией примерно в 15 часов 40 минут взял свою сумку, в которой находились два похищенных ноутбука и, убедившись, что А. находится в свой комнате, вышел из квартиры (т. 2 л.д. 161-163).
Из оглашенных в связи с наличием противоречий показаний обвиняемого Дмитриева А.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он в присутствии адвоката вину в хищении ноутбука «<данные изъяты> и ноутбука <данные изъяты> принадлежащих А.К.О.. К.О.С.. признал в полном объёме, подтвердил ранее данные им показания (т. 2 л.д. 170-172; т. 3, л.д. 39-41).
Оглашённые показания Дмитриев А.А. в суде подтвердил.
Из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшей А.К.О.. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что она проживает в съемной квартире на протяжении одного года по <адрес> совместно с Л.В.В., К.О.С., С.И.Э., Ш.А.П. и П.А.. ДД.ММ.ГГГГ к ним в квартиру пришёл Д., который знаком с Л.В.В.. Дмитриев попросил пожить в их съемной квартире до ДД.ММ.ГГГГ, так как на тот момент у него не было жилья. Л.В.В. согласилась и всех их предупредила. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 30 минут из квартиры ушла К.О.С. примерно в 09 часов 30 минут из квартиры ушла она и Л.В.В.. В квартире оставались: С.И.Э. Ш.А.П.., П.А.С.. и Дмитриев А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут она и Л.В.В.. пришли в квартиру. Дома уже находились К.О.С.С.И.Э., Ш.А.П.. П. ещё находилась на работе. Так же в квартире не было Дмитриева А. Она, зайдя в свою комнату, стала переодеваться и обнаружила, что из её комнаты пропал принадлежащий ей ноутбук. Ноутбук лежал на стуле, стул находился у кровати. Обнаружив, что на прежнем месте нет её ноутбука, она стала спрашивать у девочек, кто взял её ноутбук. В этот момент из зальной комнаты вышла А.К.О., и сообщила ей, что у той так же пропал ноутбук. Так же они обратили внимание, что отсутствует спортивная сумка, принадлежащая Дмитриеву А. Ш.А.П. рассказала им, что после 15 часов 00 минут, Дмитриев попросил её открыть входную дверь, так как ему нужно было сходить за сигаретами. Входная дверь их квартиры с внутренней стороны открывается ключом. Ш.А.П.. открыла дверь Дмитриеву А. и зашла к себе в комнату. Как вышел из квартиры Дмитриев, та не видела, только услышала и сразу же вышла из своей комнаты и закрыла за ним входную дверь. Они сразу поняли, что ноутбуки мог похитить только Д.. Они стали звонить ему на его сотовый номер, но Д. сбрасывал их звонки, а потом отключил свой сотовый телефон. Больше Дмитриева они не видели. Похищенный ноутбук выглядел следующим образом: фирмы «<данные изъяты> прямоугольной формы чёрного цвета. Клавиатура ноутбука чёрного цвета. По всем краям ноутбука имелась вставка серого цвета. На нижней части ноутбука имелись небольшие потёртости. Ноутбук был куплен ею в августе ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты>. Также Дмитриев похитил зарядное устройство от ноутбука, которое входит в стоимость ноутбука и мышь, предназначенную для ноутбука, чёрного цвета. В связи с тем, что до настоящего времени ей не был возмещён имущественный вред, желает заявить гражданский иск на сумму похищенного имущества – на <данные изъяты> (т. 1 л.д. 168-170).
Из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшей К.О.С. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она проживает в съемной квартире по <адрес>, совместно с Л.В.В., А.К.О., С.И.Э., Ш.А.П. и П.А.С.. ДД.ММ.ГГГГ к ним в квартиру пришёл Д. Дмитриев А.А., который был знаком с Л.В.В. Д. попросил пожить в их съемной квартире до ДД.ММ.ГГГГ, так как на тот момент у него не было жилья. Л.В.В. согласилась и всех их предупредила. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 30 минут она ушла из квартиры. В квартире оставались: А.К.О.. и Л.В.В.. им нужно было уходить на работу к 10 часам, С.И.Э. Ш.А.П.., П.А.С.. и Дмитриев А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут она пришла в квартиру. В квартире находились С.И.Э. и Ш.А.П.. Примерно через 30 минут в квартиру зашли Л.В.В.. и А.К.О. П. ещё находилась на работе. Так же в квартире отсутствовал Дмитриева А. А.К.О. зайдя в свою комнату, обнаружила, что из её комнаты пропал принадлежащий той ноутбук, и стала спрашивать, кто взял. Они ответили, что ноутбук небрали. Она, зайдя в свою зальную комнату, так же обнаружила, что у неё пропал ноутбук, который стоял на маленьком столике за диваном. Она вышла из зала и так же сообщила, что у неё пропал ноутбук. Так же они обратили внимание, что отсутствует спортивная сумка, принадлежащая Дмитриеву А. Ш.А.П. рассказала им, что после 15 часов 00 минут, Дмитриев попросил её открыть входную дверь, так как ему нужно было сходить за сигаретами. Входная дверь их квартиры с внутренней стороны открывается ключом. Ш.А.П.. открыла дверь Дмитриеву А.А. и зашла к себе в комнату. Как вышел из квартиры Дмитриев, Ш.А.П. невидела, только услышала и сразу же вышла из своей комнаты и закрыла за ним входную дверь. Они сразу поняли, что ноутбуки мог похитить только Д.. Онистали звонить ему на его сотовый номер, но Д. сбрасывалих звонки, а потом отключил свой сотовый телефон. Больше Дмитриева они невидели. Похищенный ноутбук выглядел следующим образом: фирмы <данные изъяты>» прямоугольной формы чёрного цвета. Клавиатура ноутбука чёрного цвета. По всем краям ноутбука имелась вставка серого цвета. На верхней части ноутбука в центральной части имелся след длиной примерно <данные изъяты> см от воздействия на поверхность нагретой плойки. Также было похищено зарядное устройство от ноутбука, которое входит в стоимость ноутбука. Ноутбук был куплен ею ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты>. В связи с тем, что до настоящего времени сумма причинённого материального вреда ей не возмещена, желает заявить гражданский иск на сумму похищенного имущества – на <данные изъяты> (т. 1 л.д. 175-177).
Свидетель Л.В.В.. суду пояснила, что некоторое время была знакома с Дмитриевым, некоторое время с ним не виделись, затем встретились с ним в кафе, он рассказал, что должен уехать на вахту, и она разрешила ему пару дней остаться в их квартире. Когда однажды вечером пришли, то обнаружили пропажу двух ноутбуков, принадлежавших проживавшим в квартире девушкам, которые снимали комнату. Со слов девушки, Дмитриев попросил открыть ему дверь, она открыла дверь и ушла в комнату. Пропали ноутбуки у А. и К.. Стали звонить Дмитриеву, но он телефон уже не брал.
Из оглашенных в связи с наличием противоречий показаний свидетеля Л.В.В.. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что напротяжении пяти лет она проживаетв съемной квартире по <адрес>, совместно с А.К.О., С.И.Э., Ш.А.П. и П.А.С.ДД.ММ.ГГГГ в квартиру заселиласьеё знакомая К.О.С.. Так ДД.ММ.ГГГГ к ним в квартиру пришёлД., с которым она была знакома на протяжении одного месяца.
Д. попросил пожить в их съемной квартире до ДД.ММ.ГГГГ, так как на тотмомент у него не было жилья. Она согласилась и всех проживающих предупредила.ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 30 минут из квартиры на работу ушла К.О.С. В 09 часов 30 минут из квартиры ушла она и А.К.О.. С.И.Э. и Ш.А.П.., П.А.С. и Дмитриев А. оставались дома. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут она и А.К.О.. пришли с работы
домой.Вквартире находились: К.О.С., С.И.Э. и Ш.А.П.. П.А.С.в тот момент находилась ещё на работе. Так же в квартире
отсутствовалДмитриева А. А.К.О.., зайдя в свою комнату, обнаружила, что из комнатыпропал, принадлежащий той ноутбук и стала спрашивать, кто взял. Они ответили,что ноутбук не брали. В этот момент из своей зальной комнаты вышла К.О.С.., которая так же обнаружила, что у неёпропал ноутбук. Они обратили внимание,что отсутствует спортивная сумка, принадлежащая Дмитриеву А. Ш.А.П. рассказала им, что после 15 часов 00 минут, Дмитриев попросил открыть входную дверь, так как ему нужно было сходить за сигаретами. Входнаядверь их квартиры с внутренней стороны открывается ключом. Ш.А.П.. открыла дверь Дмитриеву А. и зашла к себе в комнату. Как вышел изквартиры Дмитриев, Ш.А.П. не видела, только услышала и сразу же вышла из своей комнаты и закрыла за ним входную дверь. Они сразу поняли, что ноутбукимог похитить только Д.. Они стали звонить ему наего сотовый номер, но Дмитриев А.А. сбрасывал их звонки, а потом отключил свой сотовый телефон. Больше Дмитриева они не видели (т. 1 л.д. 180-182).
Оглашенные показания Л.В.В.. в суде подтвердила в полном объёме.
В заявлении от ДД.ММ.ГГГГ А.К.О. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с 15 до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ находясь в квартире <адрес>, путём свободного доступа похитило, принадлежащее ей имущество на сумму <данные изъяты>, чем причинило ей значительный ущерб (т. 1 л.д. 132).
В заявлении от ДД.ММ.ГГГГ К.О.С.. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с 15 до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ находясь в квартире <адрес>, путём свободного доступа похитило, принадлежащее ей имущество, чем причинило ей значительный ущерб на сумму <данные изъяты> (т. 1 л.д. 133).
Впротоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ отражён факт осмотра квартиры <адрес> в присутствии Л.В.В.. (т. 1л.д. 138-141)
В протоколе осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ отражён факт осмотра гарантийной карты от ноутбука марки
<данные изъяты>» с серийным номером №, копия гарантийной карты приложена к протоколу осмотра (т. 1 л.д.189-191). Впоследствии соответствующим постановлением копия гарантийной карты приобщена в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела, а оригинал возвращен К.О.С.., как законному владельцу (т. 1 л.д. 192-193).
Впротоколе осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ отражён факт осмотра документов на ноутбук марки «<данные изъяты>»: заявление на получение потребительского кредита от ДД.ММ.ГГГГ на имя А.К.О.. на сумму <данные изъяты>; фрагмента наклейки с коробки ноутбука марки <данные изъяты> с указанием на ней серийного
номера №(т. 1 л.д. 200-204). Впоследствии соответствующим постановлением копии заявления и фрагмента наклейки приобщена в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела, а оригиналы возвращены А.К.О.., как законному владельцу (т. 1 л.д. 205-206).
Всправке магазина «<данные изъяты> <данные изъяты>» содержатся сведения о том, что:
-средняя стоимостьноутбука марки «<данные изъяты> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>;
- средняя стоимость ноутбука марки <данные изъяты> модель <данные изъяты> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> (т. 2, л.д. 155).
4. По эпизоду хищения имущества Ф.П.Ю.. судом исследованы следующие доказательства:
Подсудимый Дмитриев А.А. вину признал, суду пояснил, что с Ф.П.Ю. он действительно познакомился там, где она указала, машина у Ф.П.Ю. уже была повреждена по правой задней стороне (крыло) и перед немного. Он на машине Ф.П.Ю. попал в ДТП, передом врезался в маршрутку.
Вявке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Дмитриев А.А.собственноручно указал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ познакомился с девушкой по имени Ф.П.Ю., владельцем автомобиля «<данные изъяты>». В ходе совместного распития спиртного у него возник умысел на хищение данного автомобиля. С этой целью он пригласил Ф.П.Ю. в сауну, машину предложил оставить во дворе дома по <адрес> напротив магазина <данные изъяты>». Далее на такси вместе с Ф.П.Ю. отправились в сауну «<данные изъяты>». Воспользовавшись тем, что Ф.П.Ю. уснула, похитил из её одежды ключи от автомобиля, сотовый телефон, портмоне. Далее он отправился к месту, где стоял автомобиль Ф.П.Ю. и при помощи похищенных ключей, похитил его. Впоследствии в поисках покупателя, он на данной машине ездил по городу, пока не попал в ДТП в районе заправки <данные изъяты>» на <адрес> В содеянном раскаивается (т. 2 л.д. 15).
Из оглашённых в связи с наличием противоречий показаний подозреваемого Дмитриева А.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут он поехал на квартиру, где в тот момент проживал. По пути решил заехать в магазин «<данные изъяты> на перекрёстке <адрес>. Зашёл в магазин и покупал пиво. В этот момент в магазин зашла девушка. В процессе покупки пива, они разговорились с ней, познакомились. Девушку звали Ф.П.Ю.. Затем он предложил Ф.П.Ю. попить пива. Ф.П.Ю. на его предложение ответила согласием. Они купили пиво, и вышли из магазина. Ф.П.Ю. пояснила, что находится на автомобиле. Он предложил посидеть в её автомобиле. Они сели в автомобиль и отъехали во двор недалеко от магазина «<данные изъяты>». Находясь в автомобиле Ф.П.Ю. марки «<данные изъяты>», они употребляли спиртное, разговаривали. В ходе разговора Ф.П.Ю. показала свои водительские права. Он увидел, что её фамилия была Фомина. Распив пиво, он предложил Ф.П.Ю. поехать куда-нибудь в сауну и провести время, на что Ф.П.Ю. согласилась. Они заказали такси. Когда подъехало такси Ф.П.Ю. закрыла автомобиль, и они поехали в сауну «<данные изъяты>». В «<данные изъяты>» мест не было, тогда они решили поехать в сауну «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>. С собой привезли две бутылки пива. Сняли сауну и отдыхали, употребляли спиртное. За сауну платил он. Распив спиртное, Ф.П.Ю. уснула. Время было около 07 часов 00 минут. Он не спал. В этот момент он решил совершить кражу автомобиля, принадлежащего Ф.П.Ю., для того чтобы его впоследствии продать, а вырученные деньги потратить на свои нужды. Ранее он видел, что ключи от автомобиля находились у Ф.П.Ю. в кармане куртки. Куртка лежала в комнате в сауне. Там же где и куртка лежали её джинсы. Он осмотрел куртку и обнаружил в ней ключи от автомобиля, денежные средства в сумме <данные изъяты>, различными купюрами, и портмоне из коричневой кожи с различными документами. Всё это он решил похитить. Портмоне с документами он решил похитить для того, чтобы впоследствии продать их же самой владелице, так как знал, что восстановление документов займет много времени. Там же он осмотрел джинсы Ф.П.Ю. и обнаружил в них сотовый телефон «<данные изъяты>», с сенсорным экраном в корпусе оранжевого цвета. Данный телефон он тоже решил похитить. Он взял телефон, ключи от машины, портмоне с документами, денежные средства в сумме <данные изъяты> и пошёл на выход из сауны. Когда выходил, в сауне никого не было, Ф.П.Ю. спала. При выходе с сауны он обронил в бассейн похищенный сотовый телефон. Затем из сауны он заказал такси. Из сауны уехал в 08 часов 00 минут. На такси поехал к месту, где Ф.П.Ю. оставила автомобиль. Подъехав к месту, он расплатился с таксистом и пошёл к автомобилю. Затем открыл автомобиль, сел в него, запустил двигатель и поехал по <адрес> в надежде найти покупателя на данный автомобиль. Покупателя он так и не нашёл. На данном автомобиле он проездил ещё несколько дней, а точнее до ДД.ММ.ГГГГ он поехал на заправочную станцию, расположенную по <адрес>. Он заправился и при выезде с заправочной станции столкнулся с автомобилем. После чего, он быстро покинул данный автомобиль и убежал. Когда он попал в ДТП, в автомобиле находилась девушка К.В.А.. С данной девушкой он дружит. Кроме того в автомобиле находились два парня азиатской внешности. Данных парней он не знает. Они просто попросили их подвести. За это они заправили автомобиль. Когда он убегал из автомобиля, то в автомобиле оставил все похищенные им документы на автомобиль. Права на имя Ф.П.Ю. ранее отдал в залог в кафе «<данные изъяты>» за алкоголь и сигареты. Впоследствии он пришёл в Межмуниципальное УМВД России «Южно-Сахалинское» и сознался во всех совершённых им преступлениях, написал явки с повинной (т. 2 л.д. 25-29).
Из оглашённых в связи с наличием противоречий показаний обвиняемого Дмитриева А.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вину в совершении хищения имущества Ф.П.Ю.. признал в полном объёме, подтвердил свои показания, данные им ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве подозреваемого (т. 2, л.д. 33-35).
Из оглашённых в связи с наличием противоречий показаний подозреваемого Дмитриева А.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ пришёл в кафе «<данные изъяты>» с целью распития спиртных напитков. Так как у него не было денежных средств, а он хотел ещёвыпить, то решил попросить в долг спиртное и сигареты. На что девушка бармен по имениП.Т.А. ответила ему отказам. Тогда он сказал, что у него есть водительское удостоверение на Ф.П.Ю., которое было им найдено за несколько дней, и что он хотел бы оставить его на пару дней в залог. Девушка по имени П.Т.А. согласилась. Я сам выбрал то, что предпочитал, на что П.Т.А. сказала, что он должен будет отдать взамен водительского удостоверения на Ф.П.Ю. <данные изъяты>. После чего ушёл. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут он позвонил девушке своего знакомого Е. по имени А. и попросил её вернуть ему водительское удостоверение, которое им было оставлено в залог, на что А. ответила отказом и телефонная связь прервалась. Он понимал, что А. просто так водительское удостоверение ему не отдаст, пока он не отдаст долг (т. 2 л.д. 79-83).
Из оглашённых в связи с наличием противоречий показаний обвиняемого Дмитриева А.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 00 минут, находясь в сауне «<данные изъяты>», воспользовавшись тем, что Ф.П.Ю. уснула, решил похитить принадлежащее ей имущество и автомобиль. С этой целью примерно в 07 часов 10 минут он стал осматривать её вещи и из кармана куртки, принадлежащей Ф.П.Ю. он похитил: ключи от автомобиля марки «<данные изъяты>», денежные средства в сумме <данные изъяты>, купюрами <данные изъяты> рублей <данные изъяты> шт., <данные изъяты> рублей <данные изъяты> шт., <данные изъяты> рублей <данные изъяты> шт., портмоне, выполненное из кожи коричневого цвета, в котором находились: водительское удостоверение на Ф.П.Ю., свидетельство о регистрации <данные изъяты> на автомобиль марку «<данные изъяты>» и страховой полис на данный автомобиль. После этого, стал осматривать её джинсы, которые лежали рядом с курткой и из кармана джинс похитил сотовый телефон. Когда выходил из сауны, то сотовый телефон уронил в бассейн с водой. Сотовый телефон он не стал доставать из бассейна. Выйдя из сауны, он поехал на такси в район магазина «<данные изъяты>», расположенный на перекрестке улиц <адрес> где Ф.П.Ю. оставила, принадлежащий ей автомобиль, чтобы похитить его. К автомобилю, принадлежащему Ф.П.Ю. он подъехал примерно в 09 часов 00 минут. Ранее похищенным ключом открыл автомобиль, и, сев за руль автомобиля, поехал кататься по г. Южно-Сахалинску. ДД.ММ.ГГГГ на похищенном автомобиле катался со своей подругой К.В.А., которая на тот момент училась и проживала в г. Южно-Сахалинске. К.В.А. он сказал, что автомобиль купил на свои заработанные деньги. Он не говорил К.В.А., что данный автомобиль был им украден (т. 2 л.д. 161-163).
Из оглашённых в связи с наличием противоречий показаний обвиняемого Дмитриева А.А. ДД.ММ.ГГГГ следует, что он в присутствии адвоката вину в хищении имущества Ф.П.Ю.. признал полностью, подтвердил ранее данные им показания (т. 2 л.д. 170-172; т. 3 л.д. 39-41).
Оглашённые показания Дмитриев А.А. в суде подтвердил, при этом пояснил, что согласен с обстоятельствами совершения преступления, изложенными в обвинительном заключении. С заявленным иском потерпевшей Ф.П.Ю.. не согласен, считает, что машина стоит дешевле.
Потерпевшая Ф.П.Ю.. суду пояснила, что ночью познакомилась с Дмитриевым, они поехали в сауну, в сауне они выпили, она уснула, а когда проснулась, то увидела, что нет Дмитриева, обнаружила, что он украл ключи от машины, телефон <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, деньги, сумму не помнит. Она позвонила в милицию, с милицией поехали к магазину «<данные изъяты>», где оставила машину, там обнаружили отсутствие машины «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. Впоследующем машина была ей возвращена с механическими повреждениями. Ф.П.Ю. поддержала заявленные исковые требования, пояснив, что ремонт автомобиля после аварии обошёлся <данные изъяты>, стоимость похищенного телефона - <данные изъяты>, были также похищены <данные изъяты>. <данные изъяты> – это её потерянная зарплата и моральный ущерб, так как она не могла использовать машину, на которой она, будучи зарегистрированной в качестве предпринимателя, работала в режиме такси.
Из оглашённых в связи с наличием противоречий показаний потерпевшей Ф.П.Ю.. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа ночи она вышла от своих знакомых, которые проживают в районе <данные изъяты>» для того, чтобы купить спиртное и сигарет. С этой целью она на своём автомобиле марки «<данные изъяты>», гос номер №, букв не помнит, поехала к магазину «<данные изъяты>», расположенному на перекрестке <адрес>. Она остановилась у магазина-киоска, расположенного напротив магазина «<данные изъяты>». Вышла из автомобиля и зашла в данный магазин. В магазине она увидела ранее незнакомого парня, который познакомился с ней. Парень представился С., и предложил ей совместно распить с ним пиво. Она согласилась. Находясь у данного магазина, она сказала С., что она приехала на своей машине и показала ему на свою машину. Она предложила С. распить пиво в её машине, и он согласился. Они сели в её машину и стали распивать спиртное. Распив спиртное, она решила переставить свою машину, во двор дома по <адрес> Она поставила свою машину во дворе дома, и С. предложил ей поехать отдохнуть в сауну, на что она согласилась, после чего она закрыла свою машину, поставил её на сигнализацию, и они сели в вызванное С. такси. Сначала на такси они поехали в сауну, которая находится в <данные изъяты>» но, она не работала, после чего они поехали в сауну под названием «<данные изъяты>», которая находитсяна <адрес>. В сауну они приехали примернов 05 часов 50 минут. С. оплатил номер, который находилсяв правойчасти сауны, сначала сауну они сняли на один час, потом С. продлил ещё на один час. Пока они находились в сауне, то распивали спиртные напитки, которые привезли с собой. Когда она приехала в сауну, то у неё ссобой был сотовый телефон марки «<данные изъяты>», моноблок, с сенсорным экраном, в корпусе оранжевого цвета стоимостью <данные изъяты>, в телефоне быласим-карта сотового оператора <данные изъяты> которая для неё материальной ценности непредставляет, также в кармане куртки у неё находились денежные средствавсумме <данные изъяты>, купюрами разного номинала, ключи от машины и документы намашину: свидетельство о регистрации <данные изъяты>, страховой полис, водительскоеудостоверение, которые находились в её портмоне. Примерно к 07 часам она уснула, проснулась она примерно через один час, от того, что её разбудила администратор сауны и пояснила, что заканчивается время и ей необходимо собираться,она встала и начала искать С. но администратор ей пояснила, что С. уже уехал на такси, после этого она одела куртку и обнаружила, что вкарманах куртки отсутствуют денежные средства, ключи от машины, портмоне с документами на автомобиль. Из кармана джинс пропал её сотовый телефон. После этого она сразу же попросила администратора сауны вызвать полицию.После приезда полиции и осмотра сауны, она совместно с сотрудниками полиции приехала на <адрес> где ночью она оставиласвой автомобиль. По приезду на место примерно в 11 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила, что её автомобиль марки «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ выпуска, гос номер № букв не помнит, серого цвета, оборудован охранной сигнализацией <данные изъяты>», без каких-либо повреждений, отсутствует. Она точно помнит, что свой автомобиль поставила на автосигнализацию.
Автомобиль был ею куплен за <данные изъяты> и находился в её собственности. В хищении принадлежащего ей имущества и автомобиля, подозревает С., с которым познакомилась в магазине и после этого поехала в сауну. Ущерб от хищения принадлежащего ей имущества, а именно: сотового телефона стоимостью <данные изъяты>, денежных средств в сумме <данные изъяты> и автомобиля составил <данные изъяты>, что для неё являетсязначительным, так как она является предпринимателем в области пассажирских перевозок и её ДД.ММ.ГГГГ доход составляет примерно <данные изъяты>, из этих денег она большую часть тратит на бензин, а оставшиеся деньги тратит на продукты питания. Похищенные документы и портмоне, в котором они находились, для неё материальной ценности не представляют. При встрече с парнем по имени С., она его узнает и сможет опознать (т. 2 л.д. 3-5).
В протоколе предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ отражен факт опознания потерпевшей Ф.П.Ю.. в лице, находящемся под номером 1 Дмитриева А.А., с которым она познакомилась ДД.ММ.ГГГГ, и который представился ей именем А.А.. Впоследствии с Дмитриевым поехали в сауну «<данные изъяты>», где употребляли спиртное, после чего она уснула. Когда проснулась, то обнаружила отсутствие Дмитриева и пропажу телефона «<данные изъяты>», ключей от автомобиля «<данные изъяты>», денежных средств в сумме <данные изъяты>, документов на автомобиль. По приезду на место, где оставила автомобиль, обнаружила пропажу автомобиля (т. 2 л.д. 6-10).
Из оглашённых в связи с наличием противоречий показаний потерпевшей Ф.П.Ю.. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ следователем Межмуниципального УМВД России «Южно- Сахалинское» она была приглашена на следственное действие - опознание. Находясь в одном из кабинетов помещения полиции, следователь объяснил, что ей необходимо будет опознать молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ совершил хищение принадлежащих ей сотового телефона «<данные изъяты>», денежных средств в сумме <данные изъяты>, ключей от автомобиля и автомобиль <данные изъяты>» государственный номер №. Перед началом опознания её спросили, сможет ли она опознать данного парня. Она в устной беседе пояснила, что сможет опознать парня, который совершил хищение принадлежащего ей имущества, по внешности - лицу, строению тела. Затем следователь пояснил, что ей необходимо подождать в кабинете. Пояснив, что её скоро пригласят. Она осталась в кабинете. Затем следователь зашёл в кабинет, где находилась она, и пригласил её в другой кабинет. В указанном кабинете находились несколько человек. Трое молодых людей сидели на диване. Следователь зачитал её права и предложил осмотреть молодых людей, находившихся на диване и опознать в них кого-либо ей знакомого, и указать при каких обстоятельствах она с ним познакомилась. Осмотрев молодых людей, в парне под номером 1 она узнала, парня по имени А.А.. Именно данный парень, ДД.ММ.ГГГГ находился с ней в сауне, а затем воспользовавшись тем, что она уснула, похитил принадлежащий ей сотовый телефон «<данные изъяты>», денежные средства в сумме <данные изъяты>, ключи от принадлежащего ей автомобиля, а затем поехал на место, где находился автомобиль <данные изъяты>» государственный номер № и похитил его. Она указала на данного парня и пояснила - при каких обстоятельствах он стал ей знаком. Затем данного парня попросили встать и представиться. Парень встал и представился как Дмитриев А.А.. Затем следователь составил протокол опознания, все участники поставили свои подписи и ушли. Дмитриева А.А. опознала по чертам лица, по строению тела. Утверждает, что именно он совершил кражу принадлежащего ей имущества (т. 2 л.д. 11-13).
Из оглашенных в связи с наличием противоречий показаний потерпевшей Ф.П.Ю.. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что принадлежащий ей автомобиль, ключи от него, портмоне с документами: свидетельство о регистрации <данные изъяты>, страховой полис на автомобиль в настоящее время находятся у неё дома в <адрес>. Так как в настоящее
время она проживает по месту регистрации. Документы на похищенный у неё сотовый телефон в настоящее время не сохранились. К своему допросу она прилагает копию товарного чека о стоимости, принадлежащего ей автомобиля. В связи с тем, что принадлежащий ей сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> и похищенные денежные средства в сумме <данные изъяты>, до настоящего время ей не были
возвращены Дмитриевым А.А., то желает заявить гражданский иск на общую сумму <данные изъяты>. В связи с тем, что Дмитриев А.А. после хищения принадлежащего ей автомобиля, совершил ДТП и повредил автомобиль, то автомобилю требовался ремонт. И на проведения ремонта автомобиля она затратила свои денежные средства. Не смогла указать точную сумму проведённого ремонта, в связи с чем, в суде при рассмотрении данного уголовного дела желает заявить гражданский иск на денежную сумму, которая была затрачена на ремонт её автомобиля, после совершенного ДТП с участием Дмитриева А.А. (т. 2 л.д. 44-46).
Согласно чека, выданного Я.А.Н.. ДД.ММ.ГГГГ, средняя стоимость автомобиля «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ выпуска составляет от <данные изъяты> до <данные изъяты> (т. 2 л.д. 47).
Оглашённые в суде показания Ф.П.Ю. подтвердила в полном объёме, дополнила, что автомашину приобрела за <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ.
Из оглашённых с согласия сторон показаний свидетеля Б.И.В.. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в должности водителя такси работает на протяжении одного года. ДД.ММ.ГГГГ утра он заступил на смену. Примерно к 08 часам 00 минут ДД.ММ.ГГГГ от диспетчера ему поступил вызов о том, что необходимо забрать клиента из
сауны «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> и отвезти его до кафе <данные изъяты> по <адрес>. Примерно в 08 часов 20 минут он, подъезжая к данной сауне, увидел, что к нему навстречу идет парень, который пояснил, что это он заказал такси. После чего парень сел в автомобиль, и они поехали до
кафе «<данные изъяты>». По пути следования к кафе «<данные изъяты>» парень рассказал, что приехал из <адрес>. Спрашивал у него за какое время можно доехать до
<адрес>. Когда они стали подъезжать к кафе «<данные изъяты>», то парень попросил его отвезти немного подальше к <адрес>. Он согласился и повёз парня к данному дому. Когда они заехаливо двор <адрес> то во дворе дома, стояли различные автомобиля и парень, указав рукой на стоящий во дворе автомобиль марки «<данные изъяты>»серого цвета, сказал: «Вот моя <данные изъяты>». Регистрационный номер данного автомобиля он не запомнил, так как не обратил на это внимание. Парень стал у негорасспрашивать про технические характеристики автомобиля, а именно какой объём бака у автомобиля, каким нужно бензином заправлять. Так же парень поинтересовался, много ли сотрудников ДПС в городе и кому можно продать автомобиль. Он сказал парню, что такой информацией не владеет. После чего он остановил свой автомобиль, у автомобиля, на который показывал парень. Парень расплатился с ним и вышел из автомобиля, и он уехал. Что дальше делал парень, он не знает и не видел, как тот садился в указанный им автомобиль марки «<данные изъяты>
Из оглашённых с согласия сторон показаний свидетеля Б.И.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что она работает в должности администратора в сауне «<данные изъяты>» на протяжении трех месяцев. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 00 минут в сауну зашла девушка с коротко стриженным волосом тёмного цвета и молодой парень. Они заплатили за сауну и ушли в номер. Примерно в 08 часов 00 минут парень вышел из номера и попросил заказать ему такси. Она заказала такси по номеру №. Парень сказал ей, что подъедет попозже, так как ему нужно съездить в город. Парень уехал, а девушка осталась в номере. Время стало заканчиваться, и она пошла будить девушку. Девушка спросила у неё про парня, который был с ней. Она сказала, что парень уехал, и вышла из номера. Примерно через пять минут девушка вышла из номера и стала кричать, что парень, который был с ней, украл у неё деньги, ключи и документы от её автомобиля, а так же сотовый телефон и попросила дать ей телефон, чтобы вызвать сотрудников полиции. Она дала девушке телефон и та вызвала сотрудников полиции. После того как приехали сотрудники полиции и опросили её, то в этот момент находился другой администратор Т.С.А., а её смена уже закончилась. До приезда сотрудников полиции она осматривала номер, в котором находилась девушка и не нашла в нём ни сотового телефона, ни документов на автомобиль, ни другого имущества, которое было похищено у девушки (т. 2 л.д. 117-118).
В заявлении от ДД.ММ.ГГГГ Ф.П.Ю.. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с 07 часов 00 минут до 11 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ похитило, принадлежащее ей имущество, а также автомобиль марки <данные изъяты>» № чем причинило значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> (т. 1 л.д. 218).
В протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ отражён факт осмотра сауны «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, в присутствии Ф.П.Ю.. и Т.С.А.. В одной из комнат номера № на вешалке обнаружена чёрная кожаная куртка, в которой со слов присутствующей Ф.П.Ю.., были денежные средства в сумме <данные изъяты>, ключи от машины, водительские права, документы на машину и телефон марки «<данные изъяты>», которые у неё были похищены (т. 1 л.д. 220-227).
Впротоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ отражён факт осмотра участка местности, расположенного по <адрес>, в присутствии Ф.П.Ю.. Кроме того, в протоколе отражены пояснения Ф.П.Ю.., что на данном участке местности ночью ДД.ММ.ГГГГ был оставлен автомобиль марки «<данные изъяты>», серого цвета, №
Впротоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ отражён факт осмотра автомобиля марки <данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, серого цвета, расположенного на дорожном полотне в <адрес>. На момент осмотра на автомобиле имеются следующие повреждения: деформирован капот, повреждена решётка радиатора, передний бампер, передняя оптика, передние крылья, задний бампер и заднее правое крыло. В салоне автомобиля изъяты страховой полис и свидетельство о регистрации <данные изъяты>
В протоколе выемки от ДД.ММ.ГГГГ отражён факт добровольной выдачи потерпевшей Ф.П.Ю.. автомобиля марки «<данные изъяты>» гос. номер № ключа от автомобиля, портмоне с страховым полисом и свидетельством о регистрации транспортного средства №
В протоколе осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ отражён факт осмотра автомобиля марки «<данные изъяты>», гос. номер №, серого цвета, ДД.ММ.ГГГГ; ключа от автомобиля длиной <данные изъяты> см, из полимерного материала чёрного цвета овальной формы, с логотипом <данные изъяты>»; портмоне из кожи коричневого цвета размером <данные изъяты> см; страхового полиса серии № на имя Ф.П.Ю.; свидетельства о регистрации транспортного средства № на автомобиль марки <данные изъяты> гос. номер №, собственником которого является Ф.П.Ю.. С документов сделаны копии (т. 2, л.д. 122-128). Впоследствии соответствующим постановлением осмотренные предметы признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу (т. 2 л.д. 129-130) и возвращены Ф.П.И. как законному владельцу (т. 2 л.д. 131-132).
В справке из магазина «<данные изъяты>» содержаться сведения о том, что средняя стоимость сотового телефона марки «<данные изъяты>»» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> 00 копеек (т. 2 л.д. 155).
5. По эпизоду хищения имущества Д.А.А.. судом исследованы следующие доказательства:
Подсудимый Дмитриев А.А. вину признал частично, указав, что его действия необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 159 УК РФ.
В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Дмитриев А.А. собственноручно указал, что ДД.ММ.ГГГГ находился в баре «<данные изъяты>», где у девушки-бармена по имени А. похитил сотовый телефон марки <данные изъяты>», чёрного цвета. Данный телефон он продал. Деньги потратил на своё усмотрение (т. 2 л.д. 69).
Из оглашённых в связи с наличием противоречий показаний подозреваемого Дмитриева А.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ примерно на перекрестке <адрес> познакомился с молодым человеком по имени Е., который предложил пойти в кафе «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, с целью распития спиртных напитков. Придя в кафе «<данные изъяты>» начали распивать спиртные напитки. За всё платил Е.. Пробыв в кафе примерно три часа, они покинули кафе. После чего направились к его знакомым, которые проживают по <адрес> с целью проспаться, так как оба находились в нетрезвом состоянии. Проснувшись примерно в 16 часов 00 минут Е. сказал о том, надо сходить в кафе <данные изъяты>», так как сегодня смена девушки по имени А. и тот бы хотел зайти к ней, так как она переживает. Они направились в кафе «<данные изъяты>». Придя в кафе, которое расположено на втором этаже здания «<данные изъяты>», за барной стойкой он увидел девушку, которую Е. представил, как свою девушку по имени «А.». Пробыв примерно 15 минут, он совместно с Е. покинули кафе и направились гулять по улице. Примерно в 18 часов 00 минут они с ним разошлись. После этого он ещё с Е. встречался примерно <данные изъяты> раз, так же распивали спиртные напитки у его знакомых, проживающих по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он пришёл в кафе с целью распития спиртных напитков. Так как у него не было денежных средств, а он хотел ещё выпить, то решил попросить в долг спиртное и сигареты. На что девушка-бармен по имени П.Т.А. ответила отказам. Тогда он сказал ей, что у него есть водительское удостоверение на Ф.П.Ю., которое было им найдено за несколько дней, и что он хотел бы оставить удостоверение на пару дней в залог. П.Т.А. согласилась. Он сам выбрал то, что предпочитал, Татьяна сказала, что он будет должен отдать взамен водительского удостоверения на Ф.П.Ю.. <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут он позвонил А. попросил её вернуть водительское удостоверение, которое им было оставлено в залог, на что А. ответила отказам и телефонная связь прервалась. Он понимал, что А. просто так не отдаст водительское удостоверение, пока он не отдаст долг. Так как он нигде не работал и нуждался в денежных средствах, то решил прийти в кафе и обманным путем завладеть сотовым телефоном. Придя примерно через 30 минут в кафе он начал просить А. что бы она вернула водительское удостоверение, на что А. ответила, что она вернет водительское, в случае, если он отдаст долг. Тогда он попросил у неё телефон с целью позвонить знакомому, что бы тот привёз деньги. А. передала ему сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе чёрного цвета. После чего он, набрав номер телефона своего знакомого, начал с ним диалог и в это же время он уже начал отходить в сторону (к выходу). В то время пока А. отвлеклась, а в кафе больше никого не было, он покинул кафе, спустившись вниз. После того, как он спустился на первый этаж, на котором расположен магазин «<данные изъяты>», то покинул данное здание. Зайдя за угол данного помещения, он спустился вниз по <адрес>. В это время его никто не преследовал, А. вслед ничего не кричала. Когда он вышел на улицу, она звонила на свой телефон, он, ответив на телефон, прервал связь и больше на телефонные звонки не отвечал. За несколько дней до похищения им телефона у А. он познакомился с мужчиной предположительно киргизской национальности по имени <данные изъяты>. Разговорившись с ним, тот сказал ему о том, что хотел бы приобрести телефон «<данные изъяты>», но так как у того не хватает денежных средств, то купил бы и бывший в употреблении. Когда он похитил у А. телефон, вспомнил про <данные изъяты> и решил тому позвонить, и сообщить, что у него имеется такой телефон. Номера телефона он не помнит, так как был записан у него на листке, а листок он выкинул. Они договорились примерно через час с ним встретится на <адрес> для того, что бы <данные изъяты> мог посмотреть телефон и приобрести его. Встретившись с ним на <данные изъяты> он передал <данные изъяты> телефон, при этом выкинул 2 сим-карты, которые находились в телефоне марки «<данные изъяты>» в корпусе чёрного цвета, а <данные изъяты> передал ему денежные средства в сумме <данные изъяты>. О том, что телефон краденный, <данные изъяты> не знал. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, подобного впредь совершать не будет (т. 2 л.д. 79-83).
Из оглашённых в связи с наличием противоречий показаний обвиняемого Дмитриева А.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он примерно в 23 часа 20 минут находясь в кафе «<данные изъяты>» попросил Д.А.А. дать ему её сотовый телефон, чтобы позвонить своему знакомому, который привёз бы ему деньги. Д.А.А. передала ему сотовый телефон, и он набрал номер своего знакомого. Когда Д.А.А.. передала ему сотовый телефон марки «<данные изъяты>» он увидел, что сотовый телефон в отличном состоянии и решил его похитить, чтобы в дальнейшем продать. С этой целью он, разговаривая со своим знакомым по телефону, стал направляться к выходу из кафе и, выйдя на улицу, увидел легковой автомобиль тёмного цвета, за рулем которого находился ранее незнакомый мужчина. Он спросил у мужчины, подвезет ли тот его. Мужчина согласился, и он сразу же сел к тому в автомобиль и уехал от кафе «<данные изъяты>». Как выглядел мужчина и автомобиль, в который он сел, он не помнит, так как не запомнил. Когда он ехал в автомобиле, то Д.А.А.. звонила на свой сотовый телефон, но он сбрасывал звонки. Сотовый телефон он решил продать своему знакомому. Он попросил водителя довезти его до <данные изъяты>, расположенного по ул. Сахалинской. Приехав к <данные изъяты> он позвонил своему знакомому по имени <данные изъяты> и предложил приобрести у него сотовый телефон. Примерно в 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ он у <данные изъяты> встретился с <данные изъяты> и предал тому похищенный у Д.А.А. сотовый телефон. Предварительно он из него вытащил сим-карты оператора «<данные изъяты>», которые выкинул в районе <данные изъяты>», после того как продал сотовый телефон <данные изъяты> О том, что сотовый телефон был краденный, он <данные изъяты> не говорил (т. 2 л.д. 161-163).
Из оглашённых в связи с наличием противоречий показаний обвиняемого Дмитриева А.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он в присутствии адвоката вину в хищении сотового телефона у Д.А.А.. в кафе «<данные изъяты>» признал полностью, подтвердил ранее данные им показания (т. 2 л.д. 170-172).
Из оглашённых в связи с наличием противоречий показаний обвиняемого Дмитриева А.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он в присутствии адвоката вину в хищении сотового телефона у Д.А.А.. в кафе «<данные изъяты>» признал полностью, уточнил свои показания тем, что умысел на хищение сотового телефона Д.А.А.. возник у него, когда он находился в кафе, и увидел её сотовый телефон и обманным путём решил завладеть им. С этой целью он подошёл к Д.А.А. и под предлогом позвонить, попросил у неё телефон (т. 3 л.д. 39-41).
Оглашённые показания Дмитриев А.А. в суде подтвердил частично, указав, что документы передал не Д.А.А. а её напарнице. В остальном согласен с обстоятельствами совершения преступления, изложенными в обвинительном заключении.
Из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшей Д.А.А.. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с молодым человеком, который представился Дмитриевым А.. Дмитриев А. приходил к хозяевам квартиры, в которой она проживала. В разговоре с Дмитриевым, ей стало известно, что он ранее судимый. Рассказывал, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ совершил хищение автомобиля, марку которого она незнает. Автомобиль Дмитриев угнал у девушки, с которой познакомился, после чего поехал с ней в сауну, где та уснула, и он угнал у неё автомобиль, после на данном автомобиле он попал в аварию. ДД.ММ.ГГГГ она устроилась в кафе «<данные изъяты>» на должность официанта. Дмитриев А. периодически заходил к ней в кафе. ДД.ММ.ГГГГ Дмитриев А. пришел к ней в кафе «<данные изъяты>», посидел в кафе и выпил спиртное, но так как у него не было денег расплатится, то в залог он оставил водительское удостоверение, выданное на Ф.П.Ю.. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут ей на сотовый телефон позвонил Дмитриев А. и сказал, что приедет в кафе. В кафе Дмитриев А. зашёл примерно в 23 часа 00 минут. Он попросил её вернуть ему водительское удостоверение на Ф.П.Ю. но она пояснила ему, что когда он заплатит по счёту, то сразу же вернёт водительское удостоверение. После чего он попросил дать её телефон, чтобы он смог позвонить для того, чтобы ему привезли деньги. Находясь в самом кафе, примерно в 23 часа 20 минут она передала Дмитриеву свой сотовый телефон, и тот стал осуществлять по нему звонок. Дмитриев разговаривал по её телефону и в ходе разговора он просил подвезти ему деньги в сумме <данные изъяты>. Продолжая разговаривать по её телефону, Дмитриев с телефоном направился к выходу. Она пошла за ним. Но как только Дмитриев вышел на улицу, сразу же сел в рядом стоящий припаркованный заведённый легковой автомобиль японского производства, тёмно-синего цвета, регистрационный знак «<данные изъяты>», буквы она не запомнила. Автомобиль вместе с Дмитриевым сразу же уехал. Она сразу же стала звонить Дмитриеву на телефон, но не дозвонилась. Больше Дмитриев в кафе «<данные изъяты>» не приходил. Похищенный сотовый телефон выглядел следующим образом: марки «<данные изъяты>», прямоугольной формы, чёрного цвета, размером примерно <данные изъяты> см. В сотовом телефоне находились 2 сим-карты «<данные изъяты>», а также карта памяти объёмом <данные изъяты>, которую она приобрела в мае ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты>. Сотовый телефон она покупала ДД.ММ.ГГГГ в магазине «<данные изъяты> <адрес> в кредит за <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки. Стоимость сотового телефона без кредита составляет <данные изъяты>. В результате хищения, принадлежащего ей сотового телефона с картой памяти общий ущерб составил <данные изъяты> (т. 2 л.д. 96-98).
В заявлении от ДД.ММ.ГГГГ Д.А.А.. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кафе «<данные изъяты>» по <адрес> открыто похитило, принадлежащий ей сотовый телефон <данные изъяты>, чем причинило значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> (т. 2 л.д. 59).
В протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ отражён факт осмотра помещения кафе «<данные изъяты>», расположенное по <адрес> в присутствии Д.А.А.. Кроме того, в протоколе содержатся заявления Д.А.А.. о том, что в кафе у неё был похищен сотовый телефон. В ходе осмотра было изъято водительское удостоверение на имя Ф.П.Ю. (т. 2 л.д. 61-62).
В протоколе осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ отражён факт осмотра водительского удостоверения № на имя Ф.П.Ю.. С водительского удостоверения снята копия (т. 2, л.д. 89-90). Впоследствии соответствующим постановлением копия водительского удостоверения признана и приобщена в качестве вещественного доказательства к уголовному делу (т. 2, л.д. 92), оригинал удостоверения возвращен потерпевшей Ф.П.Ю.., как законному владельцу (т. 2, л.д. 93).
В протоколе осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ отражён факт осмотра картонной коробки из-под сотового телефона «<данные изъяты>» с серийным номером № графика погашения по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ на сумму товара <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. С коробки и графика сделаны копии (т. 2 л.д. 99-102). Впоследствии соответствующим постановлением копии осмотренных предметов и документов признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу (т. 2, л.д. 103), коробка из-под телефона и график погашения по кредиту возвращены потерпевшей Д.А.А.., как законному владельцу (т. 2, л.д. 104).
В справке из магазина «<данные изъяты>» содержатся сведенияо том, чтосредняя стоимость карты-памяти объемом <данные изъяты> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек (т.2 л.д. 155).
Все приведённые в приговоре доказательства суд признаёт относимыми, поскольку они позволяют установить все обстоятельства вменённых в вину подсудимому преступлений.
В соответствии с положениями ст. 75 УПК РФ к недопустимым доказательствам относятся показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде. П.Д. в суде не подтвердил изложенные им в отсутствии адвоката в явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ показания о сумме полученных от П.Т.А. денежных средств, суд данную явку признаёт недопустимым доказательством.
Остальные доказательства, суд признаёт допустимыми, поскольку они получены из источников, предусмотренных УПК, с соблюдение требований законодательства.
Решая вопрос о достоверности доказательств, оценивая доказательства в их совокупности, решая вопрос о доказанности вины подсудимого и правильности квалификации его действий, суд приходит к следующему.
Указание в заявлении потерпевшего С. о привлечении к ответственности и в его показаниях от ДД.ММ.ГГГГ о сумме причинённого хищением ноутбука с сумкой ущерба в <данные изъяты>, не противоречат его последующим показаниям, в которых С.Д.А. дополнил, что с ноутбуком была похищена мышь, сетевой фильтр, а также установленное в ноутбуке программное обеспечение, в связи с чем общая сумма ущерба составила <данные изъяты>. Судом признаются достоверными вторичные показания С.Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку они подтверждаются товарным чеком.
Несмотря на утверждение Дмитриева А.А. о хищении им у П.Т.А. <данные изъяты> и недоказанности его вины в совершении хищения денег в сумме <данные изъяты>, вопреки его просьбе о переквалификации его действия на ч.1 ст. 159 УК РФ, суд, оценивая доказательства в их совокупности признаёт показания Дмитриева в суде о завладении деньгами П.Т.А. в сумме <данные изъяты> недостоверными, данными из желания избежать уголовной ответственности за содеянное. При неоднократных допросах в ходе предварительного следствия в присутствии разных адвокатов ДД.ММ.ГГГГ Дмитриев А.А. последовательно давал показания о завладении обманным путём и хищении у девушки по имени Т. за сданную якобы в аренду квартиру именно <данные изъяты>, данные показания согласуются с показаниями потерпевшей П.Т.А., последовательно утверждавшей о передаче за съём квартиры именно <данные изъяты>. Показания П.Т.А. последовательны, согласуются с показаниями Дмитриева на предварительном следствии, показаниями её брата Т. каких-либо оснований для оговора подсудимого самим Дмитриевым названо не было и судом не установлено, в связи с чем показания П.Т.А., так же как и показания Дмитриева на предварительном следствии признаются судом достоверными доказательствами, и принимаются за основу при установлении обстоятельств совершённого преступления и квалификации действия подсудимого по данному составу.
Поскольку потерпевшая Ф.П.Ю. последовательно утверждала, что приобрела автомобиль за <данные изъяты>, данная стоимость согласуются с представленным ею чеком, подтверждающим среднюю стоимость аналогичного автомобиля от <данные изъяты> рублей, суд показания Ф.П.Ю. признаёт достоверными. Пояснения Дмитриева о том, что похищенный им автомобиль стоит меньше, чем указано потерпевшей, является голословным, представленными доказательствами опровергается; кроме того, стоимость автомобиля не влияет на квалификацию действий подсудимого, поскольку хищением автомобиля, вне зависимости от его стоимости, потерпевшей был причинён значительный материальный ущерб.
Указание в заявлении Ф.П.Ю. о привлечении к уголовной ответственности о сумме причинённого ущерба в <данные изъяты> и указание в заявлении Д.А.А. о привлечении лица к уголовной ответственности о сумме ущерба в <данные изъяты>, признаются судом не достоверными, поскольку в последующих показаниях потерпевшие уточнили сумму ущерба, обосновав её и подтвердив представленными документами.
Остальные доказательства суд признаёт достоверными, поскольку показания лиц логичны, последовательны, согласуются между собой, подтверждаются письменными доказательствами.
Приведенных доказательств суд считает достаточным для признания подсудимого виновным в инкриминируемых ему преступлениях.
Суд квалифицирует действия подсудимого Дмитриева А.А.
- по факту хищения имущества С.Д.А. ДД.ММ.ГГГГ по
п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по факту хищения имущества П.Т.А.. ДД.ММ.ГГГГ по
ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путём обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по факту хищения имущества А.К.О.. и К.О.С. ДД.ММ.ГГГГ по
п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по факту хищения имущества Ф.П.Ю.. ДД.ММ.ГГГГ по
п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по факту хищения имущества Д.А.А.. ДД.ММ.ГГГГ по
ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путём обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
У суда не вызывает сомнений, что Дмитриев А.А. совершил тайные хищения чужого имущества, при этом в отношении П.Т.А.. и Д.А.А.. хищение было совершено Дмитриевым А.А. путём обмана.
Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашёл своё объективное подтверждение, поскольку сумма похищенного у каждого из потерпевших имущества значительно превышает минимум, установленный для значительного ущерба примечанием к статье 158 УК РФ в <данные изъяты>, и согласно пояснений потерпевших, исходя из их материального положения, является для них значительным ущербом.
При назначении наказания подсудимому Дмитриев А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, его семейное положение и состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
При изучении личности подсудимого установлено следующее.
<данные изъяты>
С учетом образования, деятельности и жизненного опыта подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, отсутствием жалоб на психическую деятельность, суд в отношении содеянного признает Дмитриева А.А. вменяемым.
В соответствии со ст. 15 УК РФ подсудимый Дмитриев А.А. совершил пять преступлений средней тяжести. Оснований для изменения степени тяжести совершенных преступлений суд не усматривает.
Оснований для освобождения Дмитриева А. А. от уголовной ответственности или наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной по каждому из составу преступления, признание вины, раскаяние в содеянном; активное способствование признательными показаниями на предварительном следствии раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, поскольку Дмитриев А.А. совершил умышленное преступление, имея не погашенную судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести в совершеннолетнем возрасте по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
С учетом наличия отягчающего наказания обстоятельства - рецидива преступлений, суд не применяет при назначении наказания Дмитриеву А.А. правила ч. 1 ст. 62 УК РФ (назначение наказания при явке с повинной).
Поскольку подсудимый заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, однако особый порядок был прекращен в виду несогласия подсудимого с квалификацией его действий, суд не применяет при назначении наказания Дмитриеву А.А. правила ч. 5 ст. 62 УК РФ (назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства).
Назначая наказание Дмитриеву А.А., суд принимает во внимание положение ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой, при любом виде рецидива, срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
Суд не усматривает оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ (назначение наказания без учета рецидива) с учетом личности подсудимого, тяжести и количества совершённых преступлений, поведения подсудимого после освобождения и после совершения преступлений.
Суд не применяет к подсудимому положения ст. 64 УК РФ – назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку имеющиеся смягчающие обстоятельства существенное не уменьшают степень общественной опасности совершенного деяния, а назначение наказания в рамках санкции статьи отвечает личности подсудимого и тяжести содеянного.
Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, учитывая личность подсудимого Дмитриева А.А., который имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение преступления средней тяжести против собственности в совершеннолетнем возрасте, не работая, вновь совершил пять умышленных преступлений средней тяжести, направленное против собственности, суд, приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения Дмитриевым А.А. новых преступлений.
Суд не применяет к подсудимому дополнительное альтернативное наказание в виде ограничения свободы, поскольку, по мнению, суда лишения свободы достаточно для достижения целей наказания.
На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Дмитриеву А.А. местом отбывания лишения свободы исправительную колонию строгого режима, поскольку он осуждается при рецидиве преступлений, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора суда в законную силу,вещественные доказательства:
- копию товарного чека <данные изъяты> надлежит хранить при материалах уголовного дела (т. 1 л.д. 59-60);
- четыре ключа и один электронный ключ, надлежит оставить у свидетеля К.Е.А.., как у законного владельца(т. 1 л.д. 118-119);
- копию гарантийной карты от ноутбука <данные изъяты>», надлежит хранить при материалах уголовного дела; оригинал данной гарантийной карты, надлежит оставить у потерпевшей К.О.С. как у законного владельца (т. 1 л.д. 191-193);
- копию заявления на получение потребительского кредита от ДД.ММ.ГГГГ, копию фрагмента наклейки из-под ноутбука марки «<данные изъяты>» с указанием серийного номера, надлежит хранить при материалах уголовного дела; оригинал данного заявления и фрагмент наклейки, надлежит оставить у потерпевшей А.К.О.., как у законного владельца (т. 1 л.д. 202-206);
- водительское удостоверение №, надлежит оставить у Ф.П.Ю.., как у законного владельца (т. 2 л.д. 92-93);
- копию коробки из-под сотового телефона «<данные изъяты>», копию графика погашения по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ, надлежит хранить при материалах уголовного дела; саму коробку из-под сотового телефона и оригинал графика погашения по кредиту, надлежит оставить у потерпевшей Д.А.А.., как у законного владельца (т. 2 л.д. 101-104);
- копию страхового полиса серии №, копию свидетельства о регистрации транспортного средства №, надлежит хранить при материалах уголовного дела; оригинал страхового полиса и свидетельства, автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный государственный знак №, ключ от данного автомобиля и портмоне, надлежит оставить у потерпевшей Ф.П.Ю.., как у законного владельца (т. 2 л.д. 125-132).
Решая, в соответствии со ст. 299 УПК РФ, вопрос о гражданских исках, заявленных потерпевшим С.Д.А.. в сумме похищенного имущества – <данные изъяты> (т.1 л.д. 54); потерпевшей А.К.О.. в сумме похищенного имущества – <данные изъяты> (т.1 л.д. 212), потерпевшей К.О.С.. в сумме похищенного имущества – <данные изъяты> (т.1 л.д. 214); потерпевшей Ф.П.Ю.. в сумме похищенного имущества – <данные изъяты> (т. 2 л.д. 133); потерпевшей Д.А.А.. в сумме похищенного имущества - <данные изъяты> (т. 2 л.д. 156); П.Т.А.. в сумме похищенного имущества – <данные изъяты> (т.3), суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, признает исковые требования потерпевших обоснованными и подлежащим удовлетворению в полном объёме, учитывая согласие подсудимого с данными исками, взыскивает указанные суммы с Дмитриева А.А., как с причинителя вреда.
Решая, в соответствии со ст. 299 УПК РФ, вопрос о гражданском иске, заявленном в судебном заседании потерпевшей Ф.П.Ю.. в сумме причинённого ущерба – <данные изъяты>, связанного с восстановлением после дорожно-транспортного происшествия, совершённого Дмитриевым А.А. после хищения принадлежащего ей автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № (т. 3), учитывая, что ремонт автомобиля подтверждён платёжными документами на сумму <данные изъяты>, а именно: актом № и товарным чеком № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, копией чека № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, чеком от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, признает исковые требования потерпевшей обоснованными и подлежащим удовлетворению в части иска на сумму <данные изъяты>, учитывая согласие подсудимого с суммой иска, подтверждённой документами, взыскивает указанную сумму с Дмитриева А.А., как с причинителя вреда.
Поскольку потерпевшей Ф.П.Ю.. в обоснование заявленного ею иска о взыскании <данные изъяты> не представлено доказательств, подтверждающих размеры имевшегося у неё заработка до кражи автомашины, а также документов, подтверждающих время нахождение машины в ремонте, то есть время, в течение которого было невозможно её использование; подсудимый данный иск не признал, суд оставляет за потерпевшей Ф.П.Ю.. право на обращение с аналогичным иском в порядке гражданского судопроизводства.
Сведения о процессуальных издержках в материалах уголовного дела отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
ДМИТРИЕВА А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 159, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ) – 4 года лишения свободы;
- по ч.2 ст. 159 УК РФ (по факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ) - 4 года лишения свободы;
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ) - 4 года лишения свободы;
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ) - 4 года лишения свободы;
- по ч.2 ст. 159 УК РФ (по факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ) – 4 года лишения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений определить Дмитриеву А.А. 5 лет лишения свободы.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, и наказания, назначенного по приговору <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ, определить Дмитриеву А.А. к отбытию 6 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей до вынесения данного приговора, а также наказание, отбытое по приговору <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ и фактически срок отбывания наказания исчислять Дмитриеву А.А. с ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора суда в законную силу в отношении Дмитриева А.А. избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.
Исковые требования потерпевших о взыскании причинённого преступлениями материального ущерба удовлетворить, взыскать с Дмитриева А.А. в пользу:
- С.Д.А. – <данные изъяты>;
- П.Т.А. – <данные изъяты>;
- А.К.О. – <данные изъяты>;
- К.О.С. - <данные изъяты>;
- Ф.П.Ю. – <данные изъяты>
- Д.А.А. – <данные изъяты>.
За Ф.П.Ю. оставить право для обращения в порядке гражданского судопроизводства для рассмотрения её исковых требований о взыскании компенсации морального вреда и упущенной выгоды.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора суда в законную силу,вещественные доказательства:
- копию товарного чека № от ДД.ММ.ГГГГ хранить при материалах уголовного дела;
- четыре ключа и один электронный ключ, оставить в распоряжении свидетеля К.Е.А.., как у законного владельца;
- копию гарантийной карты от ноутбука «<данные изъяты> хранить при материалах уголовного дела; оригинал данной гарантийной карты, оставить в распоряжении потерпевшей К.О.С.., как у законного владельца;
- копию заявления на получение потребительского кредита от ДД.ММ.ГГГГ, копию фрагмента наклейки из-под ноутбука марки «<данные изъяты>» с указанием серийного номера - хранить при материалах уголовного дела; оригинал данного заявления и фрагмент наклейки - оставить у потерпевшей А.К.О.., как у законного владельца;
- водительское удостоверение № оставить в распоряжении Ф.П.Ю.., как у законного владельца;
- копию с коробки из-под сотового телефона <данные изъяты>», копию графика погашения по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при материалах уголовного дела; коробку из-под сотового телефона и оригинал графика погашения по кредиту оставить в распоряжении потерпевшей Д.А.А.., как у законного владельца;
- копию страхового полиса серии №, копию свидетельства о регистрации транспортного средства № - хранить при материалах уголовного дела; оригинал страхового полиса и свидетельства, автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный государственный знак №, ключ от данного автомобиля и портмоне, оставить в распоряжении потерпевшей Ф.П.Ю.., как у законного владельца.
Приговор может быть обжалован в Сахалинский областной суд, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд, в течение 10 суток со дня его вынесения, осужденным Дмитриевым А.А., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.
Судья Южно-Сахалинского
городского суда А.С.Гракович
Апелляционным постановлением Сахалинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Дмитриева А.А. изменён.
Исключено из приговора указание о том, что Дмитриев А.А. совершил два эпизода мошенничестве тайно.
Установлено, что Дмитриев А.А. похитил у потерпевшей Д.А.А.. сотовый телефон марки «<данные изъяты> потерпевшие А.К.О. и К.О.С.. проживают <адрес>, где и была совершена кража.
В остальной части приговор оставить без изменения, а апелляционную жалобу осужденного Дмитриева А.А. – без удовлетворения.