Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-172/2014
дело № 1- 172/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 июля 2014 года г. Азов
Азовский городской суд, Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Кинякина И.П.,
с участием государственного обвинителя, помощника Азовского межрайонного прокурора Бужинской Л.П.,
защитника адвоката: Очеретина А.П., предоставившего ордер № 823, удостоверение №5663
подсудимого Короткова М.Г.
при секретаре Панпуриной Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Короткова М.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут в <адрес> Коротков М.Г., находясь в принадлежащем ему домовладении № по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к дивану, на котором спала ФИО2, находящаяся у него в гостях, из кармана куртки одетой на ней, тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>) рублей, после чего с похищенными денежными средствами скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб.
В судебном заседании Коротков М.Г. вину в предъявленном обвинение признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. При этом Коротков М.Г. пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и в его присутствии.
Ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке поддерживает защитник адвокат Очеретин А.П.
О принятии судебного решения в особом порядке не возражают прокурор Бужинская Л.П., потерпевшая ФИО2, которая выразила свое согласие в письменном заявлении.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, обстоятельств, препятствующих вынесению приговора, не имеется.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Подсудимый Коротоков М.Г., раскаивается в содеянном, сожалеет о совершенном им преступлении.
При этом, сведения, характеризующие поведение Короткова М.Г. по месту проживания с удовлетворительной стороны, суд не принимает во внимание, так как по смыслу характеристики Коротков М.Г. характеризуется с положительной стороны.
В порядке п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающим наказание подсудимого Короткова М.Г. признается явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Короткова М.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного п. п. « в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и степени его общественной опасности, личности подсудимого Короткова М.Г., суд не находит оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую.
При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания.
Суд удовлетворяет гражданский иск в полном обьеме.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Короткова М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на срок один год, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Короткову М.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав его периодически являться на регистрацию в органы, контролирующие условно осужденных.
Меру пресечения Короткову М.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Судьбу вещественных доказательств по делу: паспорта гражданина Российской Федерации ФИО2 Л.А., денежные купюры достоинством 1000 рублей в количестве 1 штука, денежные купюры достоинством 500 рублей в количестве 2 штуки, денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве 3 штуки - переданных на хранение потерпевшей ФИО2, считать разрешенной.
Взыскать с Короткова М.Г. в пользу ФИО2 в возмещение ущерба <данные изъяты>) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток, а осужденным Коротковым М.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Коротков М.Г.. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья И.П. Кинякин