Приговор от 18 июня 2014 года №1-172/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-172/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-172/2014
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    18 июня 2014 года г. Видное
 
    Видновский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего Кожановой И.А.,
 
    при секретаре Бахтеревой В.М.
 
    с участием
 
    государственного обвинителя: старшего помощника Видновского городского прокурора Тихоновой Н.В.,
 
    защитника: адвоката Горшкова А.С.
 
    подсудимого Гармашова Ю.И.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого
 
    Гармашова Ю.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, женатого, пенсионера, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322.1 УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Гармашов Ю.И. совершил организацию незаконного пребывания иностранных граждан в РФ.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Гармашов Ю.И. являясь гражданином Российской Федерации, заведомо зная установленный положениями ст.ст. 2, 14, 18, 20, 21, 22 Федерального Закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № 109-ФЗ и ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ порядок уведомления, регистрации, передвижения и выбора места жительства, а также осознавая, что без данного уведомления их пребывание на территории Российской Федерации незаконно и административно наказуемо, в период времени с мая 2013 года до ДД.ММ.ГГГГ, организовал незаконное пребывание иностранных граждан: гражданина республики <адрес> - ФИО3, граждан республики <адрес> - ФИО4, ФИО, ФИО1, ФИО2, гражданина республики <адрес> - ФИО5, гражданина республики <адрес> - ФИО6, предоставив им жилье по адресу: <адрес>. Во исполнение преступного умысла, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, обустроил вышеуказанным иностранным гражданам быт, предоставив спальные места, предметы домашнего обихода, получая с ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО, ФИО1, ФИО2 ФИО6 ежемесячно денежное вознаграждение в размере от 1500 до 3000 рублей в месяц, а так же иную выгоду, заключающуюся в производстве хозяйственных работах на территории домовладения № 14/1, на <адрес>, при этом заведомо зная об установленном законом порядке регистрации, передвижения, выбора места жительства и сроках пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Гармашов Ю.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Ходатайство подсудимого поддержал защитник.
 
    Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
 
    Подсудимый Гармашов Ю.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Гармашова Ю.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ т.е. как организацию незаконного пребывания иностранных граждан в РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
 
    Суд также учитывает данные о личности: положительные характеристики с места жительства, что ранее не судим.
 
    Суд, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
 
    Для обеспечения исполнения приговора суд оставляет меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    признать Гармашова Ю.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.
 
    До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства - досье иностранного гражданина хранить в материалах уголовного дела, на срок хранения уголовного дела.
 
    Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, путём подачи апелляционной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.
 
    Осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Вступивший в законную силу приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 1 года.
 
    Председательствующий И.А.Кожанова