Приговор от 17 марта 2014 года №1-172/2014

Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-172/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-172/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Нефтекамск 17 марта 2014 года
 
    Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Исламова Р.С.,
 
    при секретаре Арслановой А.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя Исмагилова Р.В.,
 
    защитника Зорина А.П.,
 
    подсудимого Вяткина П.А.,
 
    потерпевшего С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
 
    Вяткина П.А., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - 24 апреля 2012 года Краснокамским районным судом РБ по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    06 ноября 2013 года около 24 часов Вяткин П.А., находился по адресу: <адрес>, где совместно с С. и И. распивал спиртные напитки. Через некоторое время С. и И. опьянев уснули, Вяткин П.А. решивший взять из кармана куртки С. сигареты, обнаружил в кармане последнего банковскую карту ОАО «МТС-Банк» и в это момент у Вяткина П.А. возник преступный умысел, направленный на хищение данной банковской карты, с целью тайного хищения в последующем с нее денежных средств, принадлежащих С. Зная пин - код банковской карты, Вяткин П.А. реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил банковскую карту ОАО «МТС-Банк», на имя С. После чего Вяткин П.А. со счета №, открытый на имя С. с банкомата ОАО «Сбербанк», расположенного по адресу: <адрес>, 07 ноября 2013 года тайно похитил, сняв деньги: в 23 часа 10 минут в сумме 7500 рублей, в 23 часа 11 минут в сумме 7500 рублей, в 23 часа 12 минут в сумме 7500 рублей, в 23 часа 13 минут в сумме 7500 рублей, в 23 часа 14 минут в сумме 7500 рублей, в 23 часа 15 минут в сумме 7500 рублей, в 23 часа 16 минут в сумме 7500 рублей, в 23 часа 17 минут в сумме 5000 рублей, и с похищенным чужим имуществом скрылся. Похищенные денежные средства Вяткин П.А. потратил на личные нужды.
 
    Своими преступными действиями Вяткин П.А. причинил С. материальный ущерб на общую сумму 57 500 рублей, который для С. в силу его имущественного положения является значительным, так как его среднемесячная заработная плата составляет <данные изъяты>, кроме этого он ежемесячно оплачивает кредит в размере <данные изъяты> и несет другие расходы на собственные нужды, а других источников дохода к существованию С. не имеет.
 
    Подсудимый Вяткин П.А. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Вяткин П.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник Зорин А.П. заявленное ходатайство Вяткина П.А. поддержал. Государственный обвинитель по делу Исмагилов Р.В. и потерпевший С. согласились с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.
 
    Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
 
    Обвинение Вяткина П.А. в совершении кражи, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Вяткина П.А. надлежит квалифицировать как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, - преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину - обоснованно предъявлен в вину подсудимого исходя из показаний потерпевшего С. о том, что его среднемесячная заработная плата составляет <данные изъяты>, кроме этого он ежемесячно оплачивает кредит в размере <данные изъяты> и несет другие расходы на собственные нужды, а других источников дохода к существованию С. не имеет.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Вяткиным П.А. своей вины, раскаяние в содеянном, полное добровольное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, позицию потерпевшего о проявлении снисхождения в отношении подсудимого, а также явку с повинной в части указания обстоятельств кражи, в качестве которой следует признать объяснение, данное подсудимым 24.12.2013 года, то есть до возбуждения уголовного дела ( том 1 л.д. 21).
 
    Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Вяткин П.В. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Вяткиным П.В. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
 
    Исходя из совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ считает возможным сохранить Вяткину П.В. условное осуждение по приговору Краснокамского районного суда РБ от 24 апреля 2012 года и назначить наказание не связанное с изоляцией от общества в виде обязательных работ.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Вяткина П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 400 (четыреста) часов.
 
    Меру пресечения Вяткину П.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор Краснокамского районного суда РБ от 24 апреля 2012 года исполнять самостоятельно.
 
    Вещественное доказательство: оптический носитель CD-R - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через Нефтекамский городской суд РБ. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья: Р.С. Исламов
 
Приговор вступил в законную силу 28 марта 2014 года