Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-172/2014
Дело № 1-172/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ужур 17 июля 2014 года
Ужурский районный суд Красноярского края
в составе: председательствующего судьи Жулидовой Л.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> Скорняковой Ю.В.,
подсудимого Шакирова Р.Р.,
защитника адвоката Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Исаенко А.О.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шакирова Р.Р., <данные изъяты> ранее судимого:
1. 17 ноября 2005 года Ужурским районным судом Красноярского края по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ (с учетом изменений, внесенных постановлением Емельяновского районного суда Красноярского края от 19 марта 2012 года) к 1 году 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Считать освобожденным 19 октября 2006 года по постановлению Енисейского городского суда Красноярского края от 17 октября 2006 года условно-досрочно, не отбытый срок 5 месяцев 27 дней;
2. 29 января 2007 года Ужурским районным судом Красноярского края по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ (присоединен приговор от 17 ноября 2005 года), (с учетом изменений, внесенных постановлением Емельяновского районного суда Красноярского края от 19 марта 2012 года), к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
3. 16 марта 2007 года Ужурским районным судом Красноярского края по ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ (присоединен приговор от 29 января 2007 года) ст. 70 УК РФ (присоединен приговор от 17 ноября 2005 года), (с учетом изменений, внесенных постановлением Емельяновского районного суда Красноярского края от 19 марта 2012 года) к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Считать освобожденным 25 ноября 2008 года по постановлению Богучанского районного суда Красноярского края от 21 ноября 2008 года, условно-досрочно, не отбытый срок 4 месяца 6 дней;
4. 24 декабря 2009 года Ужурским районным судом Красноярского края по ч. 2 ст. 162 УК РФ, ст. 70 УК РФ (присоединен приговор от 16 марта 2007 года), (с учетом изменений, внесенных постановлением Емельяновского районного суда Красноярского края от 19 марта 2012 года) к 5 годам 2 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 03 января 2014 года по постановлению Емельяновского районного суда Красноярского края от 23 декабря 2013 года условно-досрочно, не отбытый срок 1 год 1 месяц,
<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Шакиров Р.Р., ранее судимый, совершил тяжкое преступление в <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, у Шакирова P.P., распивающего спиртные напитки с М.М.М...., на кухне квартиры № дома № по <адрес>, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, воспользовавшись тем, что последний, находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснул в комнате, возник преступный умысел, направленный на хищение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему.
Реализуя свой преступный умысел, убедившись в том, что его действия никем не контролируются, Шакиров P.P., ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, зашел в комнату, подошел к спящему на кровати М.М.М...., из заднего кармана брюк которого достал ключ. Далее Шакиров P.P. прошел в коридор квартиры, ключом открыл металлический сейф, откуда тайно похитил одну единицу гладкоствольного огнестрельного оружия - одноствольного инерционного полуавтомата модели <данные изъяты> калибра, №, производства компании <данные изъяты>, стоимостью рублей 30 000 рублей и одну единицу гладкоствольного огнестрельного оружия - двуствольного куркового ружья модели <данные изъяты>, № калибра, №, стоимостью 5000 рублей; а также боеприпасов к огнестрельному оружию 20-го калибра в количестве 44 патронов, являющихся боеприпасами к гладкоствольному огнестрельному оружию 20 калибра, стоимостью 18 рублей за 1 патрон, на общую сумму 792 рубля, находящихся в нижней части платяного шкафа, принадлежащих М.М.М..... Согласно заключению судебной баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу оружие является огнестрельным, боеприпасы исправны и пригодны для производства выстрелов.
Похищенное оружие и боеприпасы Шакиров P.P. вынес из квартиры и распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями, имущественный ущерб М.М.М.... на общую сумму 35792 рубля.
Подсудимый Шакиров P.P. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, виновным себя признал полностью, не оспаривает ни одно из доказательств, предложенных обвинением, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший М.М.М.... в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом и в срок, просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.
Принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением, а также то, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, сторона защиты не оспаривает.
Действия подсудимого Шакирова P.P. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 226 УК РФ, так как он совершил хищение огнестрельного оружия и боеприпасов.
С учетом наличия адекватного речевого контакта, правильного восприятия обстановки, суд признает Шакирова P.P. вменяемым и подлежащим уголовному наказанию. Шакиров P.P. на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 115), данных о психическом отставании Шакирова P.P. не имеется.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого преступления, а также данные о личности подсудимого Шакирова P.P., из которых следует, что подсудимый по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны.
На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает возможным признать в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого - полное признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.
В действиях Шакирова Р.Р. усматривается в соответствии с частью 2 статьи 18 УК РФ опасный рецидив преступлений, в связи с чем обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Кроме того, в соответствии с ч. 1.1. ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Шакирова Р.Р. совершение преступления в состоянии опьянения.
При назначении наказания Шакирову P.P. суд учитывает, что подсудимый Шакиров P.P. совершил инкриминируемое ему преступление, которое относится к категории тяжкого, в период условно-досрочного освобождения по приговору Ужурского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, а потому окончательное наказание ему следует назначить в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ по правилам ст. 70 УК РФ, присоединив к наказанию, назначенному по данному приговору, частично не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
При назначении наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Шакирова Р.Р. не имеется.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
С учетом изложенного, а также принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Шакирову P.P. наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу: одноствольное ружье модели № № калибра, №, <данные изъяты>; двуствольное ружье модели <данные изъяты> № калибра, № в чехле из кожаного материала; заряженные патроны в количестве 24 штук, и 7 пустых гильз, хранящиеся в комнате хранения оружия ОМВД России по <данные изъяты> в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - передать в ГУВД МВД РФ по <данные изъяты> для дальнейшего разрешения вопроса об их судьбе.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314- 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шакирова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 2 (два) месяца.
В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ужурского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Шакирову Р.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания с исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шакирову Р.Р. по данному уголовному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей. Под стражу взять в зале суда, исполнить немедленно.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: 1) одноствольное ружье модели <данные изъяты> № калибра, №, <данные изъяты>; 2) двуствольное ружье модели <данные изъяты>, № калибра, № в чехле из кожаного материала; 3) заряженные патроны в количестве 24 штук, и 7 пустых гильз, хранящиеся в комнате хранения оружия ОМВД России по <данные изъяты> - передать в ГУВД МВД РФ по <данные изъяты> для дальнейшего разрешения вопроса об их судьбе.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с помощью видеоконференц-связи, с указанием об этом в апелляционной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии защитника при рассмотрении дела апелляционной инстанцией.
Председательствующий Жулидова Л.В.