Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-172/2014
Дело № 1-172/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Магнитогорск Челябинской области 28 апреля 2014 года
Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области, в составе:
председательствующего судьи Сероштанова В.Г.,
при секретаре Куликовой А.Б.,
с участием
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Лапко Г.Г.,
защитника Ильгамова Т.Р., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ),
подсудимого Сорокина Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г. Магнитогорска материалы уголовного дела в отношении
Сорокина Д.В. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сорокин Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
12 января 2014 года в вечернее время Сорокин Д.В. распивал спиртные напитки с В.В.Т. и С.А.С. в <адрес>, принадлежащей последнему. В это же время Сорокин Д.В., достоверно зная, что С.А.С. в этот день получил пенсию, имея умысел на тайное хищение денежных средств последнего, воспользовавшись тем, что В.В.Т. и С.А.С. находятся на кухне и не наблюдают за его преступными действиями, в одной из комнат указанной квартиры в ящике шкафа нашел денежные средства в сумме 12000 рублей, и с похищенными денежными средствами Сорокин Д.В. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему С.А.С. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Сорокин Д.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.
Прокурор, участвующий в слушании дела, потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.
Санкция п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, и в его присутствии.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.
Квалификация преступления по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ избрана правильно, т.к. Сорокин Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.
При назначении вида и размера наказания Сорокину Д.В., суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, смягчающие вину обстоятельства, а так же личность подсудимого.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд относит, его явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления.
В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, рассмотрение дела в особом порядке, частичное возмещение ущерба, молодой возраст и состояние здоровья подсудимого, впервые привлечение к уголовной ответственности.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывает суд и данные, характеризующие личность подсудимого, который характеризуется положительно.
С учетом тяжести, характера и общественной опасности совершенного преступления, смягчающих вину обстоятельств, а так же личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64, дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также изменения категории преступлений в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
Исковые требования прокурора в интересах потерпевшего С.А.С. о возмещении материального вреда подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку материальный ущерб причинен умышленными, преступными действиями подсудимого Сорокина Д.В., который исковые требования о возмещении материального вреда признал в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сорокина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание Сорокину Д.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять место жительства без уведомления этого органа.
Срок наказания исчислять с 28 апреля 2014 года. Меру пресечения подписку о не выезде и надлежащем поведении - отменить.
Взыскать с Сорокина Д.В. в пользу С.А.С. – 8000 (восемь тысяч) рублей в возмещение ущерба хищением.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: подпись.