Приговор от 19 июня 2014 года №1-172/2014

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-172/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-172/2014
 
    № 14420318
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Кемерово                                                                                     19 июня 2014 года
 
    Кемеровский районный суд Кемеровской области
 
    в составе председательствующего судьи Глебова Д.В.,
 
    с участием старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.,
 
    подсудимого: Барбалдай С.А.,
 
    защитника – адвоката Ляпустина М.Ю., представившего удостоверение № 1152, ордер № 859 от 06.05.2014 г.,
 
    при секретаре Рагулиной Л.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
            БАРБАЛДАЙ СА, <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - 14.03.2006г. Центральным районным судом г.Новокузнецка Кемеровской области по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 9 месяцев; 15.02.2008г. освобожден УДО постановлением Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области от 13.02.2008 г. на срок 1 год 7 месяцев 23 дня;
 
    - 24.07.2009г. Новокузнецким районным судом Кемеровской области по ч.1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ч.3 ст.69 УК РФ назначено наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы, п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, ст.70 УК РФ (приговор Центрального районного суда г.Новокузнецка Кемеровской области от 14.03.2006г.) окончательно назначено 4 года лишения свободы в ИК строгого режима; Постановлением Центрального районного суда г.Новокузнецка Кемеровской области от 16.05.2011г. и постановлением Кемеровского областного суда от 15.10.2012г. приговоры приведены в соответствие с действующим законодательством, постановлено считать Барбалдай С.А. осужденным по приговору от 14.03.2006 года по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. закона от 07.03.2011 г.) к лишению свободы на срок 3 года 8 месяцев; по приговору от 24.07.2009 года - по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, по п. «в» ч.2 ст. 161 УКРФ (в ред. закона от 07.03.2011 г.) к 2 годам 11 месяцам лишения свободы, на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свобода, на основании с. 70 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, в остальной части приговоры оставлены без изменения; 12.04.2013 г. освобожден по отбытию наказания из УН-1612/4;
 
    - 28.05.2014г. приговором мирового судьи судебного участка № 2 Кемеровского района Кемеровской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
        Барбалдай С.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в Кемеровском муниципальном районе при следующих обстоятельствах.
 
        В период времени с 20 час. 00 мин. 17.03.2014г. до 12 час. 55 мин. 18.03.2014г. Барбалдай С.А. для удовлетворения своих потребностей путем употребления наркотических средств, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, пришел на участок местности, находящийся в южном направлении на расстоянии 200 метров от <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, где собрал дикорастущую коноплю, осознавая, что в ней содержится наркотическое средство, тем самым незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере. В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере Барбалдай С.А. осознавая и достоверно зная, что при нем находится наркотическое средство, пришёл к дому № 3, расположенному по <адрес> <адрес>, где в помещении бани, находящейся на приусадебном участке на расстоянии 20 метров от вышеуказанного дома изготовил наркотическое средство «гашиш». Тем самым Барбалдай С.А., в помещении бани по адресу: <адрес> незаконно хранил приобретенное им наркотическое средство, гашиш, массой 49,689 граммов, без цели сбыта, в крупном размере.
 
        В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Барбалдай С.А. с изготовленным наркотическим средством направился в <адрес>, где в 12 час. 55 мин. 18.03.2014г. на участке местности, находящемся на проезжей части между домами № и № в 8 метрах от <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> муниципального района <адрес> был задержан сотрудниками полиции Отдела МВД России по <адрес>. В ходе личного досмотра и досмотра вещей сотрудником полиции у Барбалдай С. А. было обнаружено и изъято наркотическое средство растительного происхождения - гашиш, в крупном размере массой 49,689 граммов. Тем самым, Барбалдай С.А. незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство без цели сбыта, в крупном размере, для личного употребления.
 
        С данным обвинением Барбалдай С.А. согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
        Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления - ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
        Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в материалах данного дела.
 
        Действия Барбалдай С.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
        При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, состояние здоровья, занятость общественно-полезной деятельностью.
 
        На основании п.«а» ч.3 ст. 18 УК РФ в действиях Барбалдай С.А. усматривается особо опасный рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. Наказание Барбалдай С.А. назначается в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ.
 
        Оснований для назначения наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ – назначения наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, суд не усматривает.
 
        Принимая во внимание, изложенное выше, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений менее строгое наказание, чем лишение свободы не может обеспечить достижение этих целей. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает, и считает, что при условном осуждении не будут достигнуты цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ.
 
        Оснований для применения при назначении наказания Барбалдай С.А. правил ст.64 УК РФ судом не усматривается, поскольку по делу не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
 
            При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого.
 
        Учитывая правовые основания, предусмотренные ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, установленных судом смягчающих наказание подсудимого Барбалдай обстоятельств, наличие отягчающего наказание подсудимого обстоятельства – рецидива преступлений, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения в отношении Барбалдай С.А. положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступного деяния, совершенного подсудимым.
 
        При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
        Оснований для назначения дополнительного наказания суд не усматривает учитывая изложенное выше, а так же личность подсудимого.
 
        Заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек с подсудимого удовлетворению не подлежит на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
        В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.
 
            Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновным БАРБАЛДАЙ СА в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, назначить ему наказание с учетом требований ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Зачесть Барбалдай С.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 06.05.2014г. по 19.06.2014г.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Кемеровского района Кемеровской области от 28.05.2014г. исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Барбалдай С.А. оставить прежней - заключение под стражу, содержать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Кемеровской области, до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - наркотическое средство – гашиш массой 49,679 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СО Отдела МВД России по Кемеровскому району, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также осуществлять свои права с помощью адвоката.
 
    Судья. Подпись.
 
    Копия верна. Судья:                            Д.В. Глебов