Дата принятия: 22 августа 2014г.
Номер документа: 1-172/2014
уголовное дело № 1-172/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Белгород 22 августа 2014 года
Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Линковой О.В.,
при секретаре Воробьевой Н.М.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Белгородского района Скоробогатова К.С.,
подсудимого Акиньшина В.А. и ее защитника – адвоката Зорина С.В., представившего удостоверение (информация скрыта)
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Акиньшина В. А. (информация скрыта)
у с т а н о в и л:
Акиньшин незаконно переместил через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс наркотические средства.
Преступление совершено Акиньшиным при следующих обстоятельствах:
Так он, имея умысел на приобретение на территории Украины и контрабандный ввоз на территорию России наркотических средств для последующего личного потребления, (дата обезличена), в дневное время, в период времени до ** часов ** минут по Московскому времени, находясь в гор. Харьков гос. Украина, приобрел, наркотические средства «Информация скрыта» массой ** грамма, находящиеся в виде примесей в двух пакетах семян мака.
Заведомо зная о том, что наркотическое средство «маковая солома» запрещено в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации и его свободное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС запрещено, не являясь сотрудником государственного унитарного предприятия, не имея лицензию на право ввоза с территории Украины на территорию РФ наркотических средств, он, действуя умышленно, с целью сокрытия данных наркотических средств, спрятал указанные пакеты с семенами мака в свою спортивную сумку и в этот же день, примерно в ** часов ** минут, следуя в качестве пассажира рейсового автобуса «Мерседес» регистрационный номер *** сообщением «Харьков-Белгород» прибыл в зону пограничного контроля, расположенную на ТП МАПП «Нехотеевка» Белгородского района Белгородской области Российской Федерации, где при прохождении пограничного и таможенного контроля сокрыл перемещаемое им в ручной клади - в своей спортивной сумке указанное наркотическое средство «информация скрыта» массой ** грамма, находящееся в виде примесей в двух пакетах семян мака.
Тем самым он, действуя умышленно, незаконно переместил через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотическое средство «информация скрта» массой **грамма, оборот которого в РФ ограничен и в отношении которого установлены особые меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, ввоз (вывоз) - перемещение которых с территории другого государства на территорию РФ в соответствии со ст. 1 и ст. 28 Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», осуществляется государственными унитарными предприятиями в порядке, установленном Правительством РФ, при наличии лицензии на право ввоза (вывоза) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, выдаваемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное регулирование внешней торговой деятельности, в соответствии с Федеральным законом от 8 декабря 2003 года №164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности».
(дата обезличена) года, в ** часов ** минут, он был задержан сотрудниками Белгородской таможни, а незаконно перемещаемое им наркотическое средство «информация скрта» массой **грамма, было изъято в установленном законом порядке, в ходе проведенных таможенного досмотра его багажа.
Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, при согласии государственного обвинителя.
Подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, добровольно заявленного им после консультации с защитником.
В судебном заседании, как и на предварительном следствии, Акиньшин виновным себя признал полностью и не оспорил правильность квалификации его действий.
Причастность Акиньшин к совершению инкриминируемого деяния подтверждается собранными по делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами, которые сторонами не оспариваются.
Действия Акиньшина суд квалифицирует по:
- ч. 1 ст. 229.1 УК РФ, - контрабанда наркотических средств, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств.
Данное преступление совершено подсудимым с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что осуществляет действия по перемещению через границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, а также понимал при этом общественную опасность своих действий, желал и достиг общественно-опасных последствий.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Акиньшин совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности; не судим; до совершения преступления привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок; на учетах нарколога и психиатра не состоит; согласно заключения эксперта (информация скрыта) психически здоров, в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается, не страдает наркоманией, не нуждается в прохождении лечения от наркомании и медицинской и социальной реабилитации; охарактеризован положительно; имеет на иждивении двух малолетних детей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Акиньшина, суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследования преступления, выразившееся в даче последовательных, признательных показаний, а также наличие малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Акиньшина, судом не установлено.
Заявление Акиньшина ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим степень общественной опасности личности подсудимого.
Раскаяние в содеянном, обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, незначительное количество изъятого наркотического средства, предназначенного для личного потребления, при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд признает исключительными обстоятельствами, позволяющими применить ч. 1 ст. 64 УК РФ при назначении Акиньшину наказания за совершенное им преступление, и, считает возможным назначить по этой статье более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией статьи, в виде исправительных работ, полагая, что такой вид наказания будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного и достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Время задержания Акиньшина в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с 05 июня 2014 года по 06 июня 2014 года, а так же его содержания под домашним арестом с 06 июня 2014 года по 14 июля 2014 года, на основании ч. 3 ст.72 УК РФ подлежит зачету в срок исправительных работ из расчета один день задержания и содержания под домашним арестом за три дня исправительных работ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.
Вопрос о вещественных доказательствах решается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
Процессуальных издержек по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Акиньшина В. А.виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 229.1 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание с применением ч. 1 ст. 64 УК РФ в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства.
Зачесть в срок отбывания наказания в виде исправительных работ срок задержания Акиньшина В.А. в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ в период времени с 05 июня 2014 года по 06 июня 2014 года и его содержания под домашним арестом в период времени с 06 июня 2014 года по 14 июля 2014 года из расчета один день за три дня в соответствии с ч. 3. ст. 72 УК РФ.
Место отбывания наказания осужденного Акиньшина В.А. подлежит определению органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения Акиньшина В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
- наркотические средства «информация скрыта» массой *** грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы), хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Белгородской области, - уничтожить.
Процессуальных издержек по делу нет.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья О.В. Линкова