Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-172/2014
Дело № 1-172/2014 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Брянск 17 июня 2014 года
Суд в составе:
Председательствующего по делу судьи Володарского районного суда г. Брянска Лапичевой Е. В.,
при секретаре – Гулиной О. В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Брянского транспортного прокурора – Понамарева А. В.,
подсудимого – Ш.
защитника – адвоката Безеде Д. П., представившего удостоверение №.... и ордер №....
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ш.
<сведения исключены>
<сведения исключены>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ш.. виновен в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено Ш. в <сведения исключены> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 45 минут, находясь на платформе железнодорожного вокзала станции «Брянск-Орловский», во время посадки пассажиров в поезд №.... сообщением «<сведения исключены>», под видом провожающего вошел в вагон №.... где из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил находящуюся на спальной полке места №.... дорожную сумку б/у, принадлежащую пассажиру <сведения исключены> стоимостью <сведения исключены> рублей, в которой находились личные вещи потерпевшего, а именно: джинсовые брюки, стоимостью <сведения исключены> рублей, рубашка, стоимостью <сведения исключены> рублей, футболка, стоимостью <сведения исключены> рублей, кроссовки, стоимостью <сведения исключены> рублей, планшетный компьютер марки «<сведения исключены>» в кожаном чехле и с зарядным устройством общей стоимостью <сведения исключены> рублей и сим-картой не представляющей материальной ценности, зонт, стоимостью <сведения исключены> рублей, нижнее белье, средства личной гигиены и банковские карты банка «<сведения исключены> и банка «<сведения исключены> не представляющие для потерпевшего материальной ценности, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму <сведения исключены> рублей, который является значительным.
С похищенными вещами Ш.. скрылся с места совершения преступления. После чего, распоряжаясь похищенным, дорожную сумку потерпевшего, в которой находились: джинсовые брюки, футболка, кроссовки, зонт, а также нижнее белье, средства личной гигиены и банковские карты банков «<сведения исключены> и <сведения исключены>» выбросил в кусты около дома <адрес>, а планшетный компьютер марки «<сведения исключены>» в кожаном чехле и зарядное устройство оставил себе, однако сим-карту выбросил.
ДД.ММ.ГГГГ планшетный компьютер марки «<сведения исключены>» в кожаном чехле у Ш.. был обнаружен и изъят сотрудником полиции.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Ш.. в присутствии защитника Безеде Д. П. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Ш. в присутствии защитника Безеде Д. П. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший <сведения исключены> не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения и согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый Ш. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого Ш.. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему <сведения исключены> ?????????????????????????????????????????????????????????????????????-??№?™??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Так, к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Ш. суд, в силу п.п. «и, к, г» ч. 1 ст. 61 УК РФ относит наличие явки с повинной (том 1 л. д. 167), добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления (том 2 л. д. 70), а <сведения исключены>).
При изучении личности подсудимого Ш.. установлено, что он ранее не судим (том 2 л. д. 59-62), преступление совершил впервые, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (том 2 л. д. 62, 63), по месту жительства характеризуется как не имеющий жалоб и нареканий (том 2 л. д. 67).
Отягчающих наказание подсудимого Ш.. обстоятельств суд не усматривает.
Исходя из принципа справедливости наказания, его эффективности и соразмерности содеянному, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, учитывая, совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд считает, что исправление Ш. возможно без изоляции от общества и приходит к выводу о назначении ему наказания с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, полагая, что назначение именно данного вида наказания будет способствовать исправлению подсудимого и достижению цели наказания.
Оснований для назначения Ш.. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, с учетом смягчающих обстоятельств, суд не усматривает.
Основания, предусмотренные ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления в отношении Ш.. на менее тяжкую, отсутствуют.
Судьба вещественных доказательств судом разрешается исходя из положений ст. ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ш. наказание считать условным, установить испытательный срок в виде 6 (шести) месяцев.
Возложить на Ш.. исполнение определенных обязанностей на время испытательного срока: встать на учет в филиал уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять постоянного места жительства, не уведомив об этом УИИ, являться на регистрацию в УИИ 1 раз в месяц, в дни, установленные инспектором.
Меру пресечения Ш.. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступлении приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: <сведения исключены>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.
О своем желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в своей апелляционной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора – в отдельном ходатайстве или возражениях на представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии представления.
Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденному разъясняется, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий: Е. В. Лапичева