Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-172/2014
Дело 1-172/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Магнитогорск 07 апреля 2014 года
Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Выдрина А.Н.,
при секретаре Садрутдинове Т.Р.,
с участием представителя государственного обвинения – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Костяевой Л.А.,
защитника – адвоката Кузьменковой К.В.,
подсудимой Коробкиной О.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
Коробкиной О.Г., родившейся <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданки Российской Федерации, проживающей и зарегистрированной в <адрес обезличен>, <данные изъяты>, под стражей не содержавшейся,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренного ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ,
установил:
Коробкина О.Г. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства.
Преступление совершено в Орджоникидзевском районе г.Магнитогорска Челябинской области при следующих обстоятельствах.
В период до 17 часов 50 минут <дата обезличена> Коробкина О.Г. незаконно приобрела у неустановленного следствием лица с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство – метилендиоксипировалерон массой 0,122 грамма (0,008 грамм + 0,114 грамм) и, действуя с единым умыслом на сбыт всей вышеуказанной партии метилендиоксипировалерона, являющегося наркотическим средством, реализовывала его по частям.
Реализуя свой единый преступный умысел, направленный на сбыт по частям всей вышеуказанной партии метилендиоксипировалерона, с целью извлечения прибыли от незаконного сбыта наркотических средств, <дата обезличена> около 17 часов 50 минут Коробкина О.Г., находясь на лестничной площадке у своей квартиры № <номер обезличен> дома № <номер обезличен>, расположенного по ул. <адрес обезличен>, незаконно сбыла С.В.Н., из имеющейся у нее вышеуказанной партии наркотического средства, часть метилендиоксипировалерона массой 0,008 грамма, а оставшуюся часть наркотического средства–метилендиоксипировалерона массой 0,114 грамма, продолжала хранить с целью его дальнейшего сбыта в своей квартире, расположенной по вышеуказанному адресу.
<дата обезличена> около 15 часов 30 минут Коробкина О.Г., находясь на лестничной площадке возле своей квартиры № <номер обезличен> дома № <номер обезличен> расположенного по <адрес обезличен>, незаконно храня в целях сбыта оставшуюся часть от ранее приобретенной ею вышеуказанной партии наркотического средства – метилендиоксипировалерон, действуя с единым преступным умыслом, направленным на сбыт по частям приобретенной этой партии наркотического средства, незаконно сбыла С.В.Н., из имеющейся у нее вышеуказанной партии наркотического средства, часть метилендиоксипировалерона массой 0,009 грамма, а оставшуюся часть наркотического средства–метилендиоксипировалерона, соответственно, массой 0,040 грамма и 0,065 грамма она продолжала хранить с целью его дальнейшего сбыта в своей квартире и в кармане халате, который был при ней. Однако, довести свой вышеуказанный преступный умысел на сбыт всего имевшегося у нее наркотического средства Коробкина О.Г. до конца не смогла по независящим от ее воли обстоятельствам, так как сразу же после сбыта наркотического средства–метилендиоксипировалерона она была задержана сотрудниками полиции, проводившего в отношении нее оперативно розыскное мероприятие (далее по тексту ОРМ) "Проверочную закупку", а хранившейся при ней и в квартире метилендиоксипировалерон был изъят из незаконного оборота наркотических средств.
Подсудимая Коробкина О.Г. виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью.
В судебном заседании были заслушаны и оглашены показания свидетелей, подсудимой, данные во время предварительного расследования, исследованы письменные доказательства, которые указывают на виновность Коробкиной О.Г. в совершении вышеуказанного преступления.
Подсудимая Коробкина О.Г. пояснила, что с мая 2013 года занималась распространением наркотических средств в связи затруднительным материальным положением. Наркотик она приобретала у незнакомого лица. Деньги отправляла ему через систему "<данные изъяты>-<данные изъяты>". В мае 2014 года она приобрела наркотическое средство на сумму 3 000 рублей, расфасовала его "на глаз" в полимерные пакетики с помощью гильзы от сигарет на условные граммы и продавала этот наркотик по цене 500 рублей и 1 000 рублей в зависимости от его количества. Реализовав эту партию наркотического средства, она прекратила заниматься сбытом наркотиков, так как боялась быть привлеченной к уголовной ответственности. В сентябре 2013 года у нее вновь возникли финансовые затруднения, поэтому она решила продолжить заниматься распространением наркотических средств в связи с чем обратилась к знакомой наркозависимой женщине по имени М., которая дала ей номер сотового телефона ранее ей незнакомого Б.С.В., у которого она могла приобрести наркотик. Она позвонила ему, попросила продать ей наркотическое средство. Тот назвал ей свой номер расчетного счета в платежной системе "Киви-кошелька", на который она в последствии перечислила денежные средства в сумме 1 500 рублей. На следующий день при встрече с последним, тот указал ей урну, в которой она нашла сверток с наркотиком, которого было недостаточно, о чем она сказала Б.С.В., указав, что она приобретает не условные, а фактические граммы наркотика для его дальнейшей реализации. Б.С.В. пообещал привезти ей недостающую часть наркотического средства. Через несколько дней последний позвонил и сообщил ей, что необходимо перечислить за наркотик еще 2 000 рублей, что она и сделала, как и ранее. После чего в указанном ей месте, в закладке она взяла наркотическое средство, которое расфасовала дома в полимерные пакетики, используя гильзы из-под сигарет, в дальнейшем продала его. В октябре 2013 года она совместно Б.С.В. сложились деньгами по 5 000 рублей каждый и на эти деньги приобрели наркотик, который они разделили поровну у нее дома. Свою часть наркотического средства она аналогичным образом расфасовала дома в полимерные пакетики и продавала его до декабря 2013 года. <дата обезличена> она продала наркозависимому лицу П.В. полимерный пакетик с наркотическим средством за 500 рублей. Оставшиеся деньги в сумме 500 рублей последний обещал ей донести через два, три дня. <дата обезличена> П.В. пришел к ней домой, попросил продать ему наркотическое средство на 1 000 рублей, передал эту сумму денежных средств, а она ему отдала полимерный пакетик с наркотическим средством. После этого ей постучали в входную дверь квартиры, которую она открыла и была задержана сотрудниками полиции, которые доставили ее в отдел полиции, где во время личного обыска из ее одежды были изъяты оставшиеся полимерные пакетики с наркотическим средством и денежные средства полученные от П.В.. Во время обыска в ее жилище она указала место, где хранилось остальное нереализованное наркотическое средство. В дальнейшем с ее помощью Б.С.В. был задержан сотрудниками полиции при передаче ей наркотического средства.
Из оглашенных показаний свидетеля Б.С.В. видно, что он является наркозависимым лицом, употребляет с июля 2013 года наркотик под названием "соль", который приобретает через сеть Интернет путем перечисления денежных средств на расчетный счет через платежную систему "<данные изъяты>". Далее он дал такие же показания по обстоятельствам обращения подсудимой к нему в связи с приобретением наркотического средства и совместного приобретения с ней наркотика на сумму 10 000 рублей. Он же указал на то, что неоднократно совместно с подсудимой на совместные деньги приобретали наркотическое средство в больших размерах, которое затем делили между собой. (т.1 л.д.237 – 229)
Свидетель П.И.Ф., оперуполномоченный отделения ПНОН УУР ГУ МВД России по Челябинской области, подтвердивший свои показания данные во время предварительного расследования (т.1 л.д.221 – 224) пояснил, что в период октября – ноября 2013 года в подразделение, где он работает, поступила информация о том, что подсудимая причастна к сбыту наркотических средств. <дата обезличена> в подразделение обратился С.В.Н., предоставил информацию, по которой знакомая по имени О., проживающая в квартире № <номер обезличен> дома № <номер обезличен> расположенного по <адрес обезличен>, занимается сбытом наркотических средств под названием "соль", у которой он приобретал неоднократно этот наркотик. С.В.Н. добровольно изъявил желание участвовать в ОРМ "Проверочная закупка" с целью изобличения подсудимой в сбыте наркотического средства в связи с чем тот перед этим мероприятием был досмотрен, составлен протокол осмотра денежных купюр, которые ему были переданы на общую сумму 500 рублей. Кроме того, эти деньги были помечены специальным средством. С.В.Н. вместе с ним и с другими сотрудниками полиции приехали домой к подсудимой, где тот приобрел у нее полимерный пакетик с наркотическим средством на 500 рублей, которое он добровольно выдал в отделе полиции, куда был доставлен. В связи с тем, что подсудимую в этот день не удалось задержать, было решено <дата обезличена> провести еще ОРМ "Проверочную закупку" у подсудимой с участием С.В.Н., который в этот же день созвонился с последней, узнал, что у той есть в наличии наркотик. С.В.Н., как и в первый раз, был досмотрен, ему были переданы денежные средства в сумме 1 000 рублей, на которые тот, приехав к подсудимой, приобрел полимерный пакетик с наркотическим средством, дал условный сигнал сотрудникам полиции, которые принимали участие в этом мероприятии, что приобрел наркотик, после чего С.В.Н. и подсудимая были доставлены в отдел полиции, где во время личного досмотра в карманах халата последней были обнаружены денежные средства в сумме 1 000 рублей, номера и серии купюр которых совпадали с денежными купюрами, использованными в ОРМ "Проверочная закупка", а также полимерный пакетик, в котором находилось пять пакетиков с порошкообразным веществом. Кроме того, при ультрафиолетовом освещении, на кистях рук подсудимой были видны пятна неправильной формы желто-зеленоватого свечения. Во время обыска в квартире подсудимой были обнаружены два полимерных пакетика "гриппер" с порошкообразным веществом внутри, а также 600 пустых полимерных пакетиков.
Во время осмотра детализации телефонных соединений установлено, что <дата обезличена>, <дата обезличена> между подсудимой и С.В.Н. имели место телефонные соединения. Эта детализация телефонных соединений в дальнейшем была осмотрена и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (т.1 л. д. 168 – 207)
Из оглашенных показаний свидетеля С.В.Н. видно, что он является наркозависимым лицом, употребляет наркотик под названием "соль", который с середины ноября 2013 года стал приобретать для личного употребления у подсудимой по цене 1 000 рублей за один условный грамм. Последняя дала ему свой номер сотового телефона, по которому он мог с ней созваниваться, просила его приходить к ней домой без посторонних лиц, где продавала ему этот наркотик. Он приобрел у той четыре раза это наркотическое средство. <дата обезличена> он решил оказать сотрудникам полиции помощь в изобличении подсудимой в сбыте наркотических средств, обратился к ним с имевшейся у него информацией, добровольно решил участвовать в роли закупщика в ОРМ "Проверочная закупка". В отделе полиции ему дали деньги в сумме 500 рублей, которые были обработаны специальным аэрозолем. В ультрафиолетовом освещении денежные купюры светились ярким желто-зеленым цветом. В этот же день сотрудники полиции около 17 часов 00 минут доставили его на автомобиле к дому № 9, расположенному по ул. <адрес обезличен>. Он постучал в окно квартиры подсудимой, узнал, что у той имеется в наличии наркотическое средство, после чего постучал в входную дверь ее квартиры. Подсудимая, выйдя к нему, сообщила, что у нее имеется наркотик стоимостью 1 000 рублей, который передала ему, а он ей отдал деньги в сумме 500 рублей, пообещав донести оставшуюся сумму на днях. Получив наркотическое средство от подсудимой, он подал сотрудникам полиции условный сигнал, после чего был доставлен в отдел полиции, где добровольно выдал приобретенный наркотик. <дата обезличена> он вновь добровольно участвовал в аналогичном ОРМ в отношении подсудимой. Он созвонился с подсудимой, выяснил, что у той имеется наркотическое средство, приехал к ней домой с сотрудниками полиции, которые контролировали проведение этого ОРМ, где приобрел у той, на переданные ему сотрудниками полиции, 1 000 рублей полимерный пакетик с наркотическим средством. Он подал сотрудникам полиции условный сигнал, что приобрел наркотик, после чего он и подсудимая были задержаны, доставлены в отдел полиции, где он добровольно выдал приобретенное наркотическое средство. (т.1 л.д.102 – 105)
В уголовном деле имеется собственноручное заявление С.В.Н. от <дата обезличена>, в котором тот указывает, что неоднократно приобретал у знакомой женщины по имени О. наркотик под названием "соль", желает изобличить ее в сбыте наркотического средства и участвовать проведении ОРМ "Проверочная закупка" (т.1 л.д.21)
Согласно постановлению о проведении ОРМ "Проверочная закупка", <дата обезличена> С.В.Н. было поручено проведение проверочной закупки наркотического средства у женщины по имени О., в квартире № <номер обезличен> дома № <номер обезличен> расположенного по ул. <адрес обезличен>. (т.1 л.д.22)
Из протокола личного досмотра, до проведения ОРМ <дата обезличена>, видно, что у С.В.Н. запрещенных к гражданскому обороту предметов обнаружено не было. (т.1 л.д.23 – 24)
Из акта осмотра денежных купюр, проведенного <дата обезличена>, видно, что шесть денежных купюр, предназначенные для проведения ОРМ "Проверочная закупка" по закупке наркотического средства, достоинством по 50 рублей и 100 рублей, были осмотрены, их номера и серии занесены в настоящий акт, обработаны аэрозолем "Люмограф 254" с желто-зеленым цветом свечения в ультрафиолетовом излучении, а затем переданы под расписку С.В.Н.. (т.1 л.д.25 – 28)
Согласно протоколу добровольной выдачи от <дата обезличена>, С.В.Н. добровольно выдал полимерный пакетик "гриппер" с порошкообразным веществом внутри, который в дальнейшем осмотрен, приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. В ходе этого действия С.В.Н. заявил, что изъятое у него вещество, является наркотическим средством под называнием "соль", которое он приобрел в этот день около 17 часов 50 минут во время ОРМ "Проверочная закупка" за 500 рублей у женщины по имени О., в квартире № <номер обезличен> дома № <номер обезличен>, расположенного по <адрес обезличен>. (т.1 л.д.30 – 31, 149 – 157, 142 – 143)
По заключению судебно-химической экспертизы, вещество добровольно выданное С.В.Н. <дата обезличена>, является отнесенным к наркотическим средствам смесью, содержащей метилендиоксипировалерон массой 0,008 грамма при поступлении на экспертное исследование. (т.1 л.д.110 – 112)
<дата обезличена> С.В.Н. собственноручно написал заявление, в котором указывает на то, что неоднократно приобретал у знакомой женщины по имени О. наркотик синтетического происхождения под названием "соль", добровольно желает изобличить ее в сбыте наркотического средства и участвовать в проведении ОРМ "Проверочная закупка".(т.1 л.д.48)
Согласно постановлению о проведении ОРМ "Проверочная закупка", <дата обезличена> С.В.Н. было поручено проведение проверочной закупки наркотического средства у женщины по имени О., в <адрес обезличен>, расположенного по <адрес обезличен>. (т.1 л.д.49)
Из протокола личного досмотра до проведения ОРМ <дата обезличена>, видно, что у С.В.Н. запрещенных к гражданскому обороту предметов обнаружено не было, за исключением его сотового телефона. (т.1 л.д.50 – 51)
Из акта осмотра денежных купюр, проведенного <дата обезличена>, видно, что десять денежных купюр, предназначенных для проведения ОРМ "Проверочная закупка" наркотического средства, достоинством по 100 рублей были осмотрены, их номера и серии занесены в настоящий акт, а затем переданы под расписку С.В.Н.. (т.1 л.д.52 – 57)
Согласно акту добровольной выдачи от <дата обезличена>, С.В.Н. добровольно выдал полимерный пакетик "гриппер" с порошкообразным веществом внутри, который в дальнейшем осмотрен, приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. В ходе этого действия С.В.Н. заявил, что изъятое у него вещество, является наркотическим средством "солью", которое он приобрел в этот день в 15 часов 30 минут во время ОРМ "Проверочная закупка" за 1 000 рублей у женщины по имени О., в квартире № <номер обезличен> дома № <номер обезличен>, расположенного по <адрес обезличен>. (т.1 л.д.59 – 60, 142 – 143, 149 – 157)
По заключению судебно-химической экспертизы, вещество добровольно выданное С.В.Н. <дата обезличена>, является отнесенной к наркотическим средствам смесью, содержащей метилендиоксипировалерон массой 0,009 грамма при поступлении на экспертное исследование. (т.1 л.д.117 – 119)
Во время личного досмотра, проведенного <дата обезличена>, у подсудимой, из левого бокового кармана халата изъят полимерный пакетик "гриппер", в котором находилось пять пакетиков с порошкообразным веществом внутри в каждом пакетике. Из правого бокового кармана халата подсудимой изъяты денежные средства в сумме 1 000 рублей купюрами по 100 рублей, номера и серии которых полностью совпадали с номерами, сериями и достоинством денежных купюр, перечисленными в акте осмотра денежных купюр. Эти деньги в дальнейшем осмотрены, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и возвращены владельцу С.И.А. на ответственное хранение. По поводу изъятия вышеуказанных денежных средств подсудимая указала на то, что получила их в своей квартире в счет оплаты за один полимерный пакетик с наркотическим средством под названием "соль" от П.В. в этот день около 15 часов 30 минут. Находящееся вещество в пакетиках является наркотическим средством, которое она приобрела две недели назад при помощи Б.С.В. через сеть Интернет. (т.1 л.д.73 – 74, 42 – 143, 149 – 161)
Согласно заключению судебно-химической экспертизы, порошкообразные вещества в пяти пакетиках, изъятые у Коробкиной О.Г., являются отнесенным к наркотическим средствам смесью, содержащей метилендиоксипировалерон массой 0,065 грамма при поступлении на экспертное исследование. (т.1 л.д.124 – 126)
В ходе обыска в квартире №<номер обезличен> дома №<номер обезличен> расположенного по <адрес обезличен>, где проживала подсудимая, который постановлением Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от <дата обезличена> признан законным, обнаружены и изъяты два полимерных пакетика "гриппер" с порошкообразным веществом внутри, а также 600 пустых аналогичных пакетиков, военный билет и профсоюзный билет на имя О.В.А.. Изъятое в дальнейшем осмотрено, документы возвращены последнему. По поводу изъятого подсудимая указала на то, что вещество в пакетиках является наркотиком под названием "соль", который она приобрела в ноябре 2013 года для дальнейшей реализации. Пустые полимерные пакетики она использовала для фасовки наркотического средства. Документы на имя О.В.А., ей передал последний в счет залога под приобретение у нее наркотика "соль".
(т.1 л.д.98 – 101, 142 – 143, 149 – 161)
Согласно заключению судебно-химической экспертизы, порошкообразные вещества в двух пакетиках, изъятые в ходе обыска в <адрес обезличен>, расположенного по <адрес обезличен>, являются отнесенным к наркотическим средствам смесью, содержащей метилендиоксипировалерон массой 0,040 грамма при поступлении на экспертное исследование.(т.1 л.д.131 – 133)
Из оглашенных показаний свидетеля О.В.А. видно, что он является наркозависимым лицом. С марта 2013 года он употребляет наркотик под названием "соль", который с середины ноября 2013 года стал приобретать для личного употребления у подсудимой в ее квартире по цене 1 000 рублей за один условный грамм. Всего он приобрел у подсудимой это наркотическое средство около восьми раз. В конце ноября 2013 года у него не было денежных средств, поэтому он оставил подсудимой в залог свои документы: военный билет и профсоюзный билет, а та передала ему два условных грамма наркотика "соль". (т.1 л.д.232 – 233)
Из оглашенных показаний свидетеля П.В.В. видно, что он является наркозависимым лицом. С мая 2013 года он стал приобретать для личного употребления у подсудимой в ее квартире наркотик под названием "соль" по цене 500 рублей и 1 000 рублей. Всего он приобрел у подсудимой это наркотическое средство около семи раз. (т.1 л.д.242 – 243)
Из оглашенных показаний свидетелей В.Е.И., К.К.А., сыновей подсудимой, видно, что оба указали на то, что их мать систематически занималась продажей наркотического средства. (т.1 л.д.225 – 229)
Суд, оценив все представленные сторонами доказательства в их совокупности, считает, что вина подсудимой в совершенном преступлении доказана и ею признана.
Все изложенные доказательства в приговоре были исследованы в судебном заседании, собраны и закреплены в соответствии с требованиями УПК РФ и не имеют каких-либо нарушений закона, согласуются между собой, дополняют друг друга, свидетельствуют о том, что подсудимая занималась незаконным оборотом наркотических средств.
Органом предварительного следствия действия подсудимой по фактам сбыта наркотического средства <дата обезличена> квалифицированы по ч.1 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства; по факту сбыта наркотического средства <дата обезличена> квалифицированы по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.
Данная квалификация была подержанна государственным обвинителем в судебном заседании, которую суд находит ошибочной, при этом выводы суда основываются на следующем.
Суд считает, что оба эпизода сбыта наркотического средства подсудимой должны квалифицироваться единожды по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, так как все действия последней охватывались ее единством умысла на сбыт всего имевшегося у нее наркотического средства, который она не смогла довести до конца по независящим от ее воли обстоятельствам.
В судебном заседании было установлено, что подсудимая дважды сбыла наркотическое средство из одной партии, (о чем свидетельствует однородное содержание наркотической смеси) одному и тому же лицу – С.В.Н. с минимальным разрывом во времени. Оба сбыта наркотического средства подсудимой осуществлялись в рамках ОРМ "Проверочная закупка". Сбытое ею наркотическое средство в обоих эпизодах было изъято из незаконного оборота наркотических средств. Реализация этого наркотика, с учетом вышеуказанных обстоятельств, охватывалось единством умысла подсудимой на сбыт всей имевшейся у нее партии наркотического средства, которое было изъято.
Дважды сбытое подсудимой наркотическое средство, по содержанию и структуре являлся однородным, синтетического происхождения. Это обстоятельство, по мнению суда, свидетельствует о том, наркотик, сбытый в рамках ОРМ "Проверочная закупка", является одним наркотическим средством из одной приобретенной ею ранее партии.
Умысел подсудимой на сбыт наркотического средства не был доведен до конца, по независящим от ее воли обстоятельствам, так как ее преступная деятельность была пресечена сотрудниками полиции.
Суд находит незаконными действия подсудимой по сбыту наркотического средства, а также его хранению в целях сбыта, так как та действовала в нарушение действующего законодательства Российской Федерации. Деятельность, связанная с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в соответствии с Федеральным Законом "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 08 августа 2001 года с внесенными изменениями, является лицензированной. Кроме того, действующим законодательством действия совершенные подсудимой являются незаконными и уголовно-наказуемыми.
На основании Списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, метилендиоксипировалерон отнесен к наркотическим средствам.
При определении вида и размера наказания подсудимой, суд руководствуется требованиями ч.1 ст.6, ч.2 ст.43, ч.3 ст.60, ч.1 ст.62, ч.3 ст.66 УК РФ учитывает характер содеянного и степень общественной опасности, ее личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни семьи последней.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии с ч.ч.1,2 ст.61 УК РФ, суд относит совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, выразившееся в изобличении иного лица, занимающегося сбытом наркотических средств, ее пенсионный возраст, состояние здоровья, наличие одного несовершеннолетнего ребенка. (т.2 л.д.26 – 33, 36)
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд, в соответствие с ч.1 ст.63 УК РФ, не находит. (т.2 л.д.27 – 30)
К данным о личности подсудимой суд относит наличие регистрации, места жительства, ее положительные характеристики по месту проживания, по которой она характеризуется как спокойный, уравновешенный, уважительный, вежливый человек. (т.2 л.д.26, 35)
Суд, оценив все вышеуказанные обстоятельства, считает, что подсудимой следует назначить наказание, связанное с лишением свободы, так как она совершила преступление, которое, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, поэтому нуждается в изоляции от общества.
Исходя из личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание последней, которые не являются исключительными и преуменьшающие степень общественной опасности, принципов справедливости и разумности, суд не находит оснований для применения к ней положений ст.64, ст.73 УК РФ.
Вышеуказанные основания и обстоятельства не позволяют суду применить к подсудимой также и положения ч.6 ст.15 УК РФ.
Подсудимая совершила неоконченное преступление, наказание за которое должно быть назначено с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ.
Вместе с тем, обстоятельство, смягчающее наказание подсудимой, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предусмотренное п."и" ч.1 ст.61 УК РФ, является основанием для применения к ней положений ч.1 ст.62 УК РФ.
С учетом личности подсудимой, обстоятельств уголовного дела суд не находит оснований для применения к ней дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Согласно п."б" ч.1 ст.58 УК РФ подсудимая должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, так как совершила тяжкое преступление.
Вещественные доказательства: бумажные конверты, полимерные пакетики "гриппер", наркотическое средство - метилендиоксипировалерон массой, соответственно, 0,008 грамма, 0,009 грамма, 0,040 грамма, 0,065 грамма находящиеся на хранении в следственном управлении УМВД России по г. Магнитогорску Челябинской области, следует уничтожить, как не представляющие материальной ценности и запрещенные в гражданском обороте предметы.
В связи с тем, что во время ОРМ "Проверочная закупка" были использованы денежные средства в сумме одна тысяча рублей, принадлежащие С.И.А., изъятые во время следственного действия, переданы ему в дальнейшем на ответственное хранение, то он, как собственник вышеуказанных денежных средств, подлежат освобождению от их хранения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 – 309 УПК РФ,
приговорил:
Коробкину О.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, назначить ей наказание по этой статье в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, Коробкиной О.Г. изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда, препроводить в следственный изолятор № 2 г. Магнитогорска Челябинской области для определения места отбытия наказания.
Срок отбытия наказания Коробкиной О.Г. исчислять с 07 апреля 2014 года.
Вещественные доказательства: бумажные конверты, полимерные пакетики "гриппер", наркотическое средство - метилендиоксипировалерон массой, соответственно, 0,008 грамма и 0,009 грамма, 0,040 грамма и 0,065 грамма находящиеся на хранении в следственном управлении УМВД России по г. Магнитогорску Челябинской области, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу освободить С.И.А. от ответственного хранения денежных средств, в сумме одной тысячи рублей.
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционных жалоб и представления через Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в ее апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденной, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденной в течении десяти суток с момента вручения ей копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Судья: А.Н.Выдрин
Приговор в апелляционном порядке не обжаловался.
Приговор вступил в законную силу 18 апреля 2014 года.