Приговор от 07 июля 2014 года №1-172/2014

Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-172/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-172/2014 .
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Мыски                                                                                           07 июля 2014 года
 
    Мысковский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Фисуна Д.П.,
 
    при секретаре Ананиной Т.П.,
 
    с участием государственного обвинителя Герниченко Ю.А.
 
    подсудимой Сыркашевой Н.А.,
 
    защитника адвоката НО «Коллегия адвокатов № 37 г. Мыски» Кожевниковой Т.Н., представившей удостоверение и ордер на ведение дела,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
 
    Сыркашевой Н.А., <данные изъяты>, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Сыркашева Н.А. совершила два эпизода незаконного сбыта наркотических средств, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    06 декабря 2012 года около 21 часов 30 минут Сыркашева Н.А., незаконно, умышленно, не имея специального разрешения соответствующих органов, в нарушение ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» на приобретение, хранение и сбыт наркотических средств, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список I), через тайник, расположенный в электросчетчике на четвертом этаже третьего подъезда дома <адрес>, сбыла, продав за 2000 рублей ранее знакомому ФИО1 наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой 0,45 грамма, а именно: продала за 1000 рублей ФИО1 - как посреднику в приобретении для гр. Замараевой О.И. на деньги последней наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой 0,06 грамма, которое у Замараевой О.И. в тот же день, т.е. 06.12.2012 года в период с 22 часов 50 минут до 23 часов 05 минут сотрудницей ОУ ОУР Межмуниципального ОВД МВД России «Междуреченский» в помещении Междуреченского МРО УФСКН России по Кемеровской области по ул. Гончаренко, 4 г. Междуреченска Кемеровской области было обнаружено и изъято, а также продала за 1000 рублей ФИО1 на его деньги наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой 0,39 грамма, которое у ФИО1 25.12.2012 года в период с 22 часов 50 минут до 23 часов 05 минут сотрудником Междуреченского МРО УФСКН России по Кемеровской области в помещении Междуреченского МРО УФСКН России по Кемеровской области по ул. Гончаренко, 4 г. Междуреченска Кемеровской области было обнаружено и изъято.
 
    Кроме того, Сыркашева Н.А. 25 декабря 2012 года около 20 часов 00 минут, незаконно, умышленно, не имея специального разрешения соответствующих органов, в нарушение ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» на приобретение, хранение и сбыт наркотических средств, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список I),, через тайник, расположенный в электросчетчике на четвертом этаже третьего подъезда дома <адрес>, сбыла, продав за 3000 рублей ранее знакомому ФИО1 наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 0,31 грамма, которое у ФИО1 в тот же день, т.е. 25.12.2012 года в период с 22 часов 50 минут до 23 часов 05 минут сотрудником Междуреченского МРО УФСКН России по <адрес> в помещении Междуреченского МРО УФСКН России по Кемеровской области по ул. Гончаренко, 4 г. Междуреченска Кемеровской области было обнаружено и изъято.
 
    Помимо этого, Сыркашева Н.А. 10 октября 2013 года около 17 часов 00 минут, находясь у отделения «Сбербанка РФ», расположенного в доме №30 по ул. Первомайская г. Мыски Кемеровской области, умышленно, незаконно, без цели сбыта наркотических средств, не имея специального разрешения соответствующих органов, в нарушение ст.ст.14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» на хранение наркотических средств в крупном размере, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список I), от неустановленного лица приняла на временное хранение наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой 4,14 грамма (в четырнадцати свертках из полиэтилена), которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», является крупным размером, так как превышает 2,5 грамма данного наркотического средства.
 
    Продолжая свои незаконные действия, Сыркашева Н.А., в тот же день умышленно, без цели сбыта, незаконно храня вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере - героин, общей массой 4,14грамма (в четырнадцати свертках из полиэтилена), непосредственно при себе (спрятанным в своей дамской сумочке), перенесла и, будучи осведомленная о содержимом свертков, умышленно, без цели сбыта, незаконно хранила наркотическое средство в крупном размере - героин, общей массой 4,14грамма (в четырнадцати свертках из полиэтилена) сначала у себя в жилище - в квартире, расположенной по адресу: <адрес> (спрятанным в своей дамской сумочке), а потом вновь непосредственно при себе (спрятанным в своей дамской сумочке), с момента принятия на хранение и до момента обнаружения данного наркотического средства у Сыркашевой Н.А. сотрудницей правоохранительных органов, а именно 11 октября 2013 года около 16 часов 00 минут у дома № 17 по ул. Вахрушева г. Мыски Кемеровской области Сыркашева Н.А. была задержана и доставлена в помещение Междуреченского МРО УФСКН России по Кемеровской области по ул. Гончаренко, 4 г. Междуреченска, где тот же день, то есть 11 октября 2013 года в период с 17 часов 10 минут до 17 часов 44 минут вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере - героин. (диацетилморфин), общей массой 4,14 грамма (в четырнадцати свертках из полиэтилена) у Сыркашевой Н.А. было обнаружено и изъято.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Сыркашева Н.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснила, что с предъявленным обвинением она согласна, обвинение ей понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Заслушав государственного обвинителя, подсудимую, защитника, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, санкция ч. 1 статьи 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок менее, чем 10 лет.
 
    Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимой Сыркашевой Н.А. по эпизодам преступной деятельности от 06 декабря 2012 года и от 25 декабря 2012 года, по каждому, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств. Действия подсудимой по эпизоду от 11 октября 2013 года суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    При назначении наказания подсудимой Сыркашевой Н.А. по каждому преступлению, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление, условия жизни подсудимой и членов ее семьи, состояние здоровья подсудимой и ее близких, сведения о личности подсудимой, которая на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, соседями характеризуется положительно, осуществляет уход за двумя малолетними внучками, 2004 и 2010 годов рождения.
 
    Смягчающими наказание подсудимой Сыркашевой Н.А. обстоятельствами по каждому преступлению суд считает полное признание вины; раскаяние в содеянном; активное способствование расследованию преступления; совершение преступления впервые; наличие на иждивении двоих малолетних детей; пожилой возраст; состояние здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Сыркашевой Н.А. судом не усматривается по каждому преступлению.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Сыркашевой Н.А. преступных деяний, личность подсудимой, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения ею новых преступлений, Сыркашевой Н.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы по каждому из преступлений.
 
    Определяя размер назначенного наказания по каждому преступлению, суд считает необходимым исходить из размера наказания в виде лишения свободы, установленного санкциями ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ (соответственно за каждое из преступлений), с соблюдением требований ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ суд не усматривает по каждому преступлению.
 
    Назначение подсудимой дополнительных наказаний по каждому преступлению суд считает нецелесообразным.
 
    Так как имеет место совокупность преступлений, дальнейшее назначение наказания суд считает необходимым производить по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Учитывая характер совершенных преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, исключительно положительные характеристики Сыркашевой Н.А., наличии на ее иждивении двоих малолетних детей, возраст подсудимой, состояние ее здоровья, суд считает возможным при назначении наказания применить положения ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с возложением обязанностей.
 
    В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого Сыркашеву Н.А. от взыскания процессуальных издержек.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Сыркашеву Н.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ и, с применением ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ по каждому преступлению, назначить ей наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от 06 декабря 2012 года) в виде лишения свободы на срок 4 года;
 
    - по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от 25 декабря 2012 года) в виде лишения свободы на срок 4 года;
 
    - по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Сыркашевой Н.А. наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 10 месяцев.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное Сыркашевой Н.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года 6 месяцев.
 
    Возложить на условно-осужденную Сыркашеву Н.А. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу; не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; регулярно являться на регистрацию согласно установленному графику.
 
    Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу с зачетом времени со дня провозглашения приговора.
 
    Меру пресечения Сыркашевой Н.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
            Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - <данные изъяты> хранить в материалах уголовного дела;
 
    - наркотическое средство- <данные изъяты>– уничтожить.
 
        На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Сыркашеву Н.А. от взыскания процессуальных издержек освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, заявив об этом в течение 10 дней со дня подачи апелляционной жалобы или вручения апелляционной жалобы, апелляционного представления, затрагивающих его интересы.
 
    Осужденный также вправе ходатайствовать об участии защитника, в том числе защитника по назначению, при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Председательствующий:                     (подпись)                    Фисун Д.П.
 
    Приговор вступил в законную силу 17 июля 2014 года.
 
    Верно.
 
        Судья    Д.П.Фисун
 
        Секретарь суда    Т.Н.Тютченко