Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-172/2014
Дело № 1-172/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Дальнегорск 26 июня 2014 года
Дальнегорский районный суд Приморского края в составе председательствующего судьи Кухта А.В.,
при секретаре Комаровой Л.С.,
с участием государственных обвинителей Приходько О.А., Солтамова И.В.,
подсудимого Богданова А.Л.,
защитников Селюкиной О.В., представившей удостоверение №1520 от 12.03.2008 г. и ордер №367 от 10.06.2014 г., Тарасенко А.А., представившего удостоверение №889 от 10.01.2003 г. и ордер № от <дата> г.
потерпевшей К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
БОГДАНОВА А. Л., <дата> года рождения, уроженца с.ВПП <адрес> Приморского края, гражданина РФ, <...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ,
содержится под стражей с <дата> года,
УСТАНОВИЛ:
Богданов А.Л. совместно с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, действуя группой лиц, причинили потерпевшему К. тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.
Так, он, в период с 08 часов 00 минут <дата> до 08 часов 00 минут <дата> г., совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в <...> и имеющем географические координаты <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с К. возникшей на почве личных неприязненных отношений, поскольку потерпевший не исполнил взятых на себя обязательств по ремонту автомобиля, действуя умышленно, совместно и согласованно группой лиц, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и желая наступления указанных последствий, но, без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение указанных последствий, то есть относясь легкомысленно к возможному наступлению смерти потерпевшего, нанесли К. множество ударов руками и ногами в область головы и тела, затем завершая свой преступный умысел лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, используя в качестве орудия преступления неустановленный в ходе следствия предмет, нанес им не менее трех ударов в область головы и тела К., причинив тем самым потерпевшему телесные повреждения, в виде:
<...>
<...>
<...>
Смерть К. наступила в результате <...>
Затем Богданов А.Л. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью сокрытия следов преступления, на автомобиле марки «<...>» вывезли тело К. на участок местности, расположенный на ВПП <...>, перенесли тело К. в лесной массив на участок местности, имеющий географические координаты <...>, и оставили тело К. на указанном участке.
В судебном заседании Богданов А.Л. в присутствии своего защитника Тарасенко А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения в связи с заключенным досудебным соглашением о сотрудничестве, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны.
Защитник в судебном заседании согласился с возможностью рассмотрения дела в особом порядке и поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель также согласился с возможностью рассмотрения дела в особом порядке, подтвердил содействие подсудимого Богданова А.Л. следствию, а также разъяснил суду, в чем именно оно выразилось.
Потерпевшая К. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Также суд приходит к выводу, что подсудимым Богдановым А.Л. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.
Таким образом, вина Богданова А.Л. нашла своё полное подтверждение, его действия подлежат квалификации по ст. 111 ч.4 УК РФ – т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц. Его вина выражается в форме прямого умысла по отношению к причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшего и в форме неосторожности по отношению к наступившей смерти.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Богдановым А.Л. совершено преступление, отнесённые уголовным законом к категории особо тяжких.
Богданов А.Л. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы, на учетах у врачей психиатр и нарколога не состоит, имеет на иждивении двух малолетних детей.
При назначении размера наказания, суд учитывает требования ст. 62 УК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке, обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому, согласно п.п. «г», «и» ч. 1 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления в рамках заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Суд также учитывает, что Богданов А.Л. заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и как установлено в судебном заседании выполнил свои обязательства: не препятствовал при проведении расследования совершенного им преступления, а сам активно помогал в этом - изобличил лицо, совместно с которым он совершил преступление; оказал помощь следственным органам в расследовании и раскрытии других преступлений.
Отягчающими наказание обстоятельством в соответствии с ч.1.1 ст. 63 УК РФ является совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
С учетом тяжести содеянного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Богданова А.Л., суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.
Направление подсудимого Богданова А.Л. в места лишения свободы не скажется отрицательно на условиях жизни его семьи, так как он является трудоспособным, в местах лишения свободы будет иметь возможность трудиться, получать доход и направлять его на содержание своей семьи.
Решая вопрос о виде исправительного учреждения для отбывания наказания Богданову А.Л., суд отмечает, что поскольку он осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, то в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы должно быть назначено ему в исправительной колонии строгого режима.
Вопрос о вещественных доказательствах следует разрешить в порядке ст. 81-82 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ, составляющие суммы, подлежащие выплате адвокату по назначению за оказание юридической помощи в суде, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку в данном случае участие защитника при рассмотрении настоящего уголовного дела является обязательным в соответствии с п.7 ч.1 ст. 51 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317.7 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Богданова А. Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему наказание в виде пять летшесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Богданову А.Л. – содержание под стражей - оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Богданову А.Л. исчислять с <дата>, включив время содержания под стражей с <дата> по <дата> включительно.
Вещественные доказательства по уголовному делу: <...>, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств следственного отдела по городу Дальнегорск следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю - следует уничтожить.
Вещественные доказательства –<...>–следует передать в МО МВД РФ «Дальнегорский» для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом "Об оружии".
Осужденного Богданова А.Л. от оплаты процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Дальнегорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Богдановым А.Л., содержащимся под стражей, в тот же срок с даты вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём присутствии при рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья А.В. Кухта