Приговор от 25 апреля 2014 года №1-172/2014

Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-172/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                            Дело № 1-172/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    25 апреля 2014 года                            г. Красноярск
 
    Судья Центрального районного суда г. Красноярска Костырева С.А.
 
    С участием государственного обвинителя Ивкова Р.О.
 
    Потерпевшего Фроленко М.С.
 
    Адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов «КОНСУЛ» Бойченко В.В.
 
    Подсудимого Ивлева А.В.
 
    При секретаре Жиганчиной А.А.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Ивлева А.В., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Ивлев А.В. похитил чужое имущество путем злоупотребления доверием, причинив значительный ущерб потерпевшему. Преступление было совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ивлев А.В. пришел в офис №, находящийся в офисном здании по <адрес>. Красноярска, к ранее знакомому Фроленко М.С. с целью отремонтировать компьютер. После окончания ремонта компьютера, Фроленко М.С. попросил Ивлева А.В. отремонтировать его (Фроленко М.С.) ноутбук, в котором были неисправны три кнопки клавиатуры. После осмотра ноутбука у Ивлева А.В. возник умысел на его хищение путем злоупотребления доверием. Реализуя умысел, в эти же сутки ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, которое следствием точно не установлено, Ивлев А.В., сообщил Фроленко М.С. о том, что на месте отремонтировать ноутбук не может и ему нужно забрать ноутбук для ремонта к себе домой, пообещав возвратить ноутбук через 4 дня, но не собираясь делать этого в действительности. Не подозревая о намерении Ивлева А.В., Фроленко М.С., доверяя Ивлеву А.В., передал последнему ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью 43 200 рублей с манипулятором мышь «<данные изъяты>» стоимостью 380 рублей, находящиеся в сумке для ноутбука «<данные изъяты>» стоимостью 1 530 рублей. Похитив путем злоупотребления доверием вышеуказанное имущество, принадлежащее Фроленко М.С., Ивлев А.В в эти же сутки ДД.ММ.ГГГГ с целью продажи ноутбука по более высокой цене, устранил имевшиеся в ноутбуке неисправности кнопок клавиатуры, после чего в эти же сутки сдал похищенное имущество в ломбард, тем самым распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Фроленко М.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 45 110 рублей.
 
    В судебном заседании Ивлев А.В. вину полностью признал, раскаялся, согласился с объемом предъявленного обвинения и фактическими обстоятельствами дела, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. Судом установлено, что нарушений требований ст. 314-316 УПК РФ не допущено, вина Ивлева А.В. подтверждена его признанием и доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Суд убедился в том, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с защитой, последствия рассмотрения дела в особом порядке Ивлевым А.В. разъяснены и им в полной мере осознаются, прокурор и потерпевший согласны с особым порядком судопроизводства, нарушений требований ст. 314-316 УПК РФ не допущено. С учетом изложенного суд считает, что возможно постановить приговор в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, т.е. без исследования и оценки доказательств, обвинение предъявлено Ивлеву А.В. обоснованно.
 
    Действия Ивлева А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении вида и размера наказания суд исходит из степени общественной опасности преступления, характера преступления и обстоятельств совершения, отсутствия отягчающих обстоятельств, наличия смягчающих обстоятельств, данных о личности. Суд принимает во внимание совокупность смягчающих обстоятельств: Ивлев А.В. не судим, вину полностью признал, раскаялся в содеянном, добровольно заявил об особом порядке судопроизводства, написал чистосердечное признание, чем способствовал расследованию преступления, в ходе следствия частично возмещен причиненный ущерб потерпевшему, с исковыми требованиями подсудимый согласен полностью и заявил о намерении возместить    оставшийся ущерб, имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п «и,к» ч,1 ст. 61 УК РФ.      Суд учитывает совокупность данных о личности, имеющихся в деле, Ивлев А.В. имеет место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, состоит в фактическом браке, является студентом высшего учебного заведения, суд учитывает состояние здоровья подсудимого,                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    и молодой возраст.
 
    Учитывая цели наказания, влияние наказания на исправление осужденного и в целях предупреждения новых преступлений, с учетом всей совокупности приведенных обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд находит возможным наказание Ивлеву А.В. назначить с применением ст.73 УК РФ.
 
    Оснований для снижения категории тяжести преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств дела суд не усматривает, дополнительную меру наказания считает возможным не применять.
 
    В судебном заседании потерпевший Фроленко М.С. исковые требования поддержал в полном объеме, подсудимый Ивлев А.В. с иском согласен. Исковые требования потерпевшего Фроленко М.С. о возмещении ущерба в размере затрат по возврату похищенного из ломбарда имущества 12 000 руб. суд считает необходимым    удовлетворить в полном объеме.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
        Ивлева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год.
 
        В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев.
 
        Обязать осужденного в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в строго установленный специализированным органом срок.
 
    Меру пресечения в отношении Ивлеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.
 
    Исковые требования Фроленко М.С. удовлетворить в полном объеме, взыскать с осужденного Ивлева А.В. в пользу Фроленко М.С. 12 000 руб. в счет удовлетворения исковых требований о возмещении причиненного преступлением ущерба.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - ноутбук, манипулятор мышь, договор займа с залоговым обеспечением, сумку для ноутбука- оставить по принадлежности потерпевшему Фроленко М.С.,
 
    - копию товарного чека на похищенное имущество - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК.. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела с его участием и с участием защитника в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                    С.А. Костырева