Дата принятия: 18 июня 2014г.
        Номер документа: 1-172/2014
                             
    
    
    
    
        
								                                                                            К делу № 1-172/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ст. Каневская Краснодарского края                                                                         18 июня 2014 года
 
    Судья Каневского районного суда Краснодарского края Мосьпан А.Г.
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры Каневского района Краснодарского края Переверзева А.Г.,
 
    подсудимого Карпова И.А.,
 
    защитника – адвоката Каневского филиала № 5 НО КККА АП КК Жарикова А.И., представившего удостоверение № 2519 от 09.07.2005 года и ордер № 543238 от 04.06.2014 года,
 
    потерпевшего ФИО1,
 
    при секретаре Зуевой В.Б.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Карпова И.А., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Карпов И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
    Карпов И.А. 22.03.2014 года около 20 часов 00 минут, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1 пришел к жилому дому, расположенному по адресу: Краснодарский край, Каневской район, ст. Каневская, <адрес>. Там, осмотревшись и убедившись, что за его дейтвиями никто не наблюдает, Карпов И.А. в 20 часов 10 минут 20 марта 2014 года путём снятия петли, удерживающий навесной замок, незаконно проник в жилой дом, после чего, оказавшись в прихожей комнате, Карпов И.А., реализуя свой преступный умысел, тайно похитил принадлежащий ФИО1 DVD плеер марки BBK DV116SI стоимостью 1200 рублей. С похищенным Карпов И.А. скрылся с места совершения преступления, и распорядился им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Карпова И.А., ФИО1 был причинен имущественный ущерб на сумму 1200 рублей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшей заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.
 
    Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший поддержали свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.
 
    Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч. 7 ст. 316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
 
                Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.
 
           Действия подсудимого Карпова И.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
 
              В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также его влияние на исправление осужденного.
 
                  Преступление, совершенное подсудимым, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.
 
                     Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной.
 
                Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает простой рецидив преступлений.
 
                  Судом исследованы иные данные о личности подсудимого Карпова И.А., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача-психиатра не состоит, с 1993 года состоит на учёте у врача-нарколога с диагнозом: «Синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия».
 
    При определении размера наказания Карпову И.А. суд учитывает, что имеет место рецидив преступлений в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, и следует руководствоваться требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
                Исходя из совокупности вышеизложенного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, возможно только в условиях его изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
                  Суд считает возможным не назначать подсудимому Карпову И.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
                Гражданский иск по делу не заявлен.
 
            На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 308, 316 УПК РФ, Каневской районный суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
                Карпова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (месяцев) лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
        На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений по настоящему приговору и приговору Каневского районного суда от 14.04.2014 года путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
               Меру пресечения Карпову И.А. - содержание под стражей - оставить без изменения.
 
          Срок отбывания наказания исчислять с 18 июня 2014 года.
 
            Зачесть в срок лишения свободы срок нахождения под стражей по настоящему приговору с 21.04.2014 г. по 17.06.2014 г. включительно и отбытую часть наказания по приговору Каневского районного суда от 14.04.2014 г. в виде лишения свободы с 14.04.2014 г. по 20.04.2014 г. включительно.
 
            Вещественные доказательства по уголовному делу: руководство по эксплуатации к DVD плеер марки BBK DV116SI, хранящееся у потерпевшего ФИО1 (л.д. 51-53) – оставить там же; дактокарту на Карпова И.А., хранящуюся при уголовном деле (л.д. 91-92) – оставить там же; след пальца руки, хранящийся при уголовном деле (л.д. 97, 98) – оставить там же.
 
                   Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным Карповым И.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий -