Приговор от 05 мая 2014 года №1-172/2014

Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-172/2014
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-172/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    Адрес                                 Дата
 
    Пресненский районный суд Адрес в составе:
 
    председательствующего судьи ФИО9
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Московско-Смоленского транспортного прокурора ФИО3,
 
    подсудимого ФИО1,
 
    защитника - адвоката ФИО4, представившей удостоверение Номер и ордер №13,
 
    при секретаре ФИО5,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    ФИО1, Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: Адрес, с высшим образованием, холостого, работающего в ООО «Виктория», ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 146, ч.1 ст.273 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО1 совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ФИО1, будучи в достаточной степени осведомленным о конъюнктуре потребительского рынка в области программ для электронно-вычислительных маптин (ЭВМ), имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права путем незаконного распространения (продажи) контрафактного экземпляра произведения-программы для ЭВМ, правообладателем которого является компания «Аутодеск, Инт.», вопреки воли правообладателя, не располагая разрешением правообладателя, в нарушение действующего законодательства Российской Федерации - ч. 1 ст. 44 Конституции Российской Федерации, ст. ст. 1255 - 1302 Гражданского кодекса Российской Федерации (Федеральный закон от Дата № 230-ФЭ «Гражданский кодекс Российской Федерации, часть четвертая»), 12.02.2014, в точно неустановленное следствием время, находясь по адресу своей регистрации и проживания: Адрес, приобрел путем копирования с целью сбыта из глобальной сети (Интернет) с сайта http: rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4590707, на носитель информации в виде двух DVD-R компакт-дисков «Verbatim» и жесткого диска, контрафактный экземпляр программного продукта, исключительные права, на которые принадлежат корпорации «Аутодеск, Инт.», а именно программный продукт «Autodesk Alias Automotive 2014», а также вредоносную компьютерную программу «xf-adsk32» и «xf-adsk64» (генератор ключей). Данные носители информации в виде двух DVD-R компакт-дисков «Verbatim» и жесткого диска, ФИО1 до Дата в целях сбыта хранил у себя дома по адресу: Адрес.
 
    Он (ФИО6),    12.02.2014, проанализировав официальный сайт компании«Аутодеск Инт» http: //www.autodesk.ru, убедившись, что указанная компьютерная программа стоит 40 000 (сорок тысяч) евро, со своего мобильного телефона связался с заказчиком ФИО7 и договорился об установке на персональный компьютер программы «Autodesk Alias Automotive 2014».
 
    ФИО6, 17.02.2014, незаконно, а целью сбыта программного обеспечения «Autodesk Alias Automotive 2014», перевез общественным транспортом указанные два DVD-R компакт-диска «Verbatim» и жесткий диск, являющиеся механическими носителями с содержащимися на них программой «Autodesk Alias Automotive 2014», а также вредоносной компьютерной программой «xf-adsk32» и «xf-adsk64» (генератор ключей) из квартиры расположенной по адресу: Адрес помещение комнаты частного таксомоторного парка ООО «Каскад», расположенного в полосе отвода остановочного пункта Беговая Московско-Смоленского направления Московской железной дороги по адресу: Адрес пост, Адрес, где в тот же день, Дата в период времени с 16 часов 50 минут до 18 часов 10 минут, совершил незаконное использование объектов авторского права - программного обеспечения к ЭВМ с целью сбыта, а именно, не располагая разрешением правообладателя программного обеспечения установил на персональный компьютер (моноблок) заказчика ФИО7 контрафактный программный продукт «Autodesk Alias Automotive 2014», права на который, согласно заключению эксперта Номер от 20.02.2014, принадлежат корпорации «Аутодеск, Инт.», причинив, таким образом, правообладателю данного программного обеспечения компании «Аутодеск, Инт.» материальный ущерб в размере 1 930 472,00 (один миллион девятьсот тридцать тысяч четыреста семьдесят два) рублей с розничной ценой одного лицензионного экземпляра 1 930 472,00 (один миллион девятьсот тридцать тысяч четыреста семьдесят два) рублей, а всего на общую сумму в размере 1 930 472,00 (один миллион девятьсот тридцать тысяч четыреста семьдесят два) рублей, что является особо крупным размером. За свои незаконные действия ФИО1 получил от заказчика ФИО7, денежные средства в размере 2 000 (двух тысяч) рублей.
 
    Кроме того, ФИО1 совершил распространение и использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированного блокирования, модификации, копирования компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации, при следующих обстоятельствах:
 
    ФИО1, будучи в достаточной степени осведомленным о конъюнктуре потребительского рынка в области программ для электронно-вычислительных машин (ЭВМ), имея умысел на устранение заложенных производителем ограничений, связанных с защитой авторского права, либо защитой от несанкционированного копирования программного обеспечения «Autodesk Alias Automotive 2014», в нарушение действующего законодательства Российской Федерации - ч. 1 ст. 44 Конституции Российской Федерации, ст. ст. 1255 - 1302 Гражданского кодекса Российской Федерации (Федеральный закон от 01.09.2013 № 230-ФЭ «Гражданский кодекс Российской Федерации, часть четвертая»), 12.02.2014, в точно неустановленное следствием время, находясь по адресу своей регистрации и проживания: Адрес, скопировал из глобальной сети (Интернет) с целью сбыта с сайта http: rutracker.org/fomm/viewtopic.php?t=4590707 на носитель информации в виде двух DVD-R компакт-дисков «Verbatim» вредоносную компьютерную программу «xf-adsk32» и «xf-adsk64» (генератор ключей). Данные носители информации в виде двух DVD-R компакт-дисков «Verbatim», ФИО1 до Дата в целях сбыта хранил у себя дома по адресу: Адрес.
 
    В момент совершения преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, то есть при установке с целью сбыта контрафактной компьютерной программы «Autodesk Alias Automotive 2014» на персональный компьютер (моноблок) заказчика ФИО7, ФИО1,    17.02.2013, находясь в помещение комнаты частного таксомоторного парка
 
    ООО «Каскад», расположенного в полосе отвода остановочного пункта Беговая Московско- Смоленского направления Московской железной дороги по адресу: Адрес пост, Адрес, в промежуток времени с 16 часов 50 минут до 18 часов 10 минут, в ходе установки контрафактной программы «Autodesk Alias Automotive 2014», права на которую принадлежат корпорации «Аутодеск, Инт.», на персональный компьютер (моноблок) заказчика® ФИО7, реализуя свой преступный умысел, направленный на использование и распространение вредоносных компьютерных программ, осознавая противоправность своих действий, установил на жесткий диск персонального компьютера вредоносную компьютерную программу «xf-adsk32» и «xf-adsk64» (генератор ключей), предназначенную для несанкционированного блокирования, модификации, копирования компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации.
 
    Согласно заключению эксперта Номер от 20.02.2014, данная вредоносная компьютерная программа «xf-adsk32» и «xf-adsk64» (генератор ключей) направлена на осуществление генерации идентификационного кода, который вводится в программу, предназначенную для регистрации пользователя, а именно: использования кода программы, вычлененного из тела основной программы для получения кода регистрации пользователя, тем самым для достижения работоспособности установленной программы, в обход предусмотренной правообладателем процедуры активации, что приводит к несанкционированному копированию информации.
 
    После установки вредоносной компьютерной программы «xf-adsk32» и «xf-adsk64» (генератор ключей) на персональный компьютер (моноблок) заказчика ФИО7, ФИО1 получил возможность несанкционированно использовать установленный им экземпляр контрафактной программы «Autodesk Alias Automotive 2014». За свою работу по установке контрафактной компьютерной программы «Autodesk Alias Automotive 2014», а также вредоносной компьютерной программы «xf-adsk32» и «xf-adsk64» (генератор ключей) на персональный компьютер (моноблок) заказчика ФИО7, ФИО1 получил от заказчика ФИО7 денежные средства в размере 2 000 (двух тысяч) рублей.
 
    Подсудимый ФИО1 с данным обвинением полностью согласился, вину признал.
 
    Учитывая, что от подсудимого поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, а так же то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При этом суд исходит из того, что максимальное наказание по инкриминируемым подсудимому преступлениям не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия ФИО1 по:
 
    -по п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ- незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере;
 
    - по ч.1 ст.273 УК РФ – распространение и использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированного блокирования, модификации, копирования компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, характер и степень их общественной опасности, а также личность подсудимого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 по каждому из совершенных преступлений, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание ФИО1, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, не усматривает.
 
    Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    На основании изложенного, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ФИО1 за каждое из совершенных преступлений наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статей, по которым квалифицировано его деяние, с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ, а также ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ (в ред. ФЗ от Дата г.).
 
    Учитывая обстоятельства дела, суд оснований для применения дополнительного наказания не усматривает.
 
    Вместе с тем, учитывая принципы индивидуализации наказания, обстоятельства и характер инкриминируемых преступлений, суд в соответствии со ст.73 УК РФ считает необходимым наказание в виде лишения свободы назначить условно, поскольку исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания в колонии. При принятии решения об условном осуждении суд учитывает, что отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют. Также, принимая решение об условном осуждении, суд принимает во внимание, что ФИО1 имеет постоянное место жительства, характеризуются исключительно положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался.
 
    Гражданских исков нет.
 
    Вещественные доказательства – денежные средства на сумму 2000 руб. и персональный компьютер с жестким диском, подлежат выдаче по принадлежности, компакт диски подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.146, ч.1 ст.273 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    -по п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа,
 
    -по ч.1 ст.273 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа.
 
    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательно определить к отбытию путем частичного сложения наказаний 2 года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 01 год 6 месяцев.
 
    Обязать осужденного ФИО1 в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и встать на учет; в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не совершать административных правонарушений; без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства,
 
    До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении ФИО1 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства – денежные средства на сумму 2000 руб. и персональный компьютер с жестким диском, выдать по принадлежности, компакт диски уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья:      ФИО10